Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

АНАМНЕЗ

ПАРАМЕТРЫ

Основные параметры: см. внутреннюю сторону обложки.

Усиливающие факторы: травма или инородное тело в глазу; контактные линзы.

Ранее проводимые лечение или обследование: офтальмологическая тономе­трия или исследование глаз в недавнем прошлом.

СОПУТСТВУЮЩИЕ СИМПТОМЫ

Снижение остроты зрения или сужение полей зрения; боль в глазах; покраснение или отделяемое из глаз; фотофобия; двоение в глазах; сле­зотечение или сухость в глазах; раздражение или отечность век; ореол во­круг источников света; головная боль.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Диабет; гипертония; атеросклероз; заболевания соединительной тка­ни; неврологические поражения; заболевания глаз в анамнезе; мигрень; аллергии (уточните, на что).

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ

Глазные капли или мази; кортикостероиды; тиоридазин (Mellaril); хлорохин; этамбутол (Myambutol); контактные линзы.                                                                                                                                                           

СЕМЕЙНЫЙ АНАМНЕЗ

Глаукома; другие заболевания глаз; диабет.

АНАМНЕЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Воздействие токсинов (древесный спирт, смог и др.); пыли; работа с металлом (сварка); интенсивность освещения при чтении (в ваттах).

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Основные физиологические показатели: артериальное давление.

Глаза: проверьте остроту зрения, симметричность зрачков, реакцию на свет; движения без контроля зрения; характер воспаления век и конъ­юнктив; осмотрите роговицы для выявления повреждения и глазное дно — на наличие кровотечения, экссудатов; соотношение размеров чашечки и диска, отек диска зрительного нерва.

Специализированные пробы: если острота зрения патологическая, проверь­те остроту зрения по таблице, предложив пациенту смотреть через щиток с точечным отверстием, и отметьте, не повысилась ли остро­та зрения. Если пациент жалуется на ощущение инородного тела, но инородных тел при осмотре не выявлено, осмотрите веко, вывернув его; проведите местную анестезию глаза и исследование с флуорес-цеином.

Специализированное профилактическое скрининговое исследование

Только у детей: попросите ребенка смотреть вдаль и поочередно за­крывайте и открывайте каждый глаз; следите за движениями неприкры­того глаза. Если у грудного ребенка проверить зрение еще не получается, оцените симметричность светового рефлекса на роговице.

Снижение остроты зрения следует диагностировать до возраста 6—8 лет; в ином случае потеря зрения необратима. Чем моложе пациент, тем легче лечить заболевание.

Только у взрослых: проведите тонометрию (противопоказана, если глаз воспален или поврежден).

В возрасте старше 40 лет часто встречается глаукома (открытоуголь-ная). Для скринингового обследования с целью выявить эту распростра­ненную причину слепоты полезно провести тонометрию и измерить соотношение размеров чашечки и диска. К моменту, когда нарушение зрения заметит сам пациент, уже разовьется тяжелое и необратимое по­ражение (см. Сужение полей зрения в таблице ниже).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Предосторожности: Не назначайте местные анестетики для использо­вания на дому; они могут вызывать повреждение глаз.

Не проводите тонометрию, если глаз воспален или поврежден.

Не надавливайте на глаз, если предполагаете его перфорацию. Закрой­те глаз повязкой или щитком, заходящими на бровь и щеку. Не пытайтесь извлечь глубоко попавшие инородные тела. При химическом поврежде­нии перед любыми другими действиями промойте глаз. При поражении щелочами промывание проводят не менее 30 минут.

При внезапной потере зрения, острой закрытоугольной глаукоме, по­вреждении глаза, язве роговицы необходимо как можно раньше начать специализированное лечение; в противном случае произойдет необрати­мое тяжелое повреждение глаза.

Другие симптомы со стороны глаз

Диагноз Анамнез Непосредственное обследование

Неотложные состояния

Внезапная потеря зрения

Острая, безболевая потеря зрения.

Не реагирующий или вяло реагирующий зрачок; блед­ность сетчатки (окклюзия артерии), кровотечение или отслойка
Острая глаукома закрытоугольная

Болезненное покраснение глаза, нередко с головной болью, тошнотой, рвотой. Может провоцироваться мидриатиками, темнотой, стрессом. Сужение полей зрения; ореол вокруг ис­точников света.

Умеренно дилатированный и не реагирующий зрачок. Вос­паление глаза; роговица с раз­мытыми контурами. Повыше­ние давления при тонометрии, уплощение передней камеры. {Примечание: между приступа­ми данные тонометрии могут быть нормальными.)

Язвы роговицы (бактериальные)

Покраснение и болезнен­ность в глазу, сужение полей зрения, фотофобия; нередко в анамнезе вы­являют царапину, ношение контактных линз, попада­ние инородного тела.

Цвет язвы на роговице бе­лесый или желтый; нередко в передней камере откла­дывается гной; развивается тяжелый ирит.

Химическая травма

Химические поражения глаза.

ОБЕСПЕЧЬТЕ НЕПРЕРЫВ­НОЕ ПРОМЫВАНИЕ -попадание повреждающего вещества может произойти за несколько секунд, но повреждение продолжается все время, пока химическое вещество находится в глазу. Расспросить пациента можно и позже; обследование тоже может подождать

Проникающая травма

Нередко травму выявля­ют из анамнеза; иногда пациент отмечает только пятнышко в глазу; в анам­незе работа молотком, или шлифовка, или пользова­ние силовыми машинами. Обычно, но не всегда, по­является боль в глазах.

 

Сужение полей зрения (см. также Неотложные состояния)

(когда глаз не вос­пален)

Нарушения рефракции (у па­циентов моложе 45 лет)

Слабое зрение, нередко хуже на один глаз

Снижение остроты зрения при взгляде через щиток с точечным отверстием острота зрения повышается.
Снижение остроты зрения (у детей) Слабое зрение на один глаз Снижение остроты зрения на один глаз, неулучшается при взгляде через щиток с точечным отверстием. При осмотре открыванием глаза можно выявить косоглазие

Катаракта

Обычно пожилые пациен­ты. Безболевая постепенная утрата зрения. Может уси­ливаться при длительной терапии кортикостероидами или заболеваниях глаз в анамнезе.

Катаракта хрусталика

Пресбиопия (пациенты старше 45 лет)

Затруднение при чтении; пациенту требуется держать рассматриваемые предметы дальше от глаз.

Хорошая острота зрения для отдаленных объектов.

 

Хроническое (открытоутольная глаукома)

Обычно бессимптомна, пока не разовьется необ­ратимое повреждение глаз, проявляющееся сужением полей зрения или утратой периферического зрения.

повышение давления при тонометрии. соотношение чашечки и диска более 0,5

Токсичные пре­параты

Глазные капли.

Зрачок может быть сильно расширен или сужен и не реагировать на стимулы: аккомодайия часто патологическая
Поражение сосудов сечатки

Диабет; гипертония; атеросклероз; старческий возраст. Зрение часто улуч­шается на ярком свету.

возм. дегенеративные изменения сечатки, кровотечение, экссудаты, снижение остроты зрения
Воспаление (покраснение) глаза (см. также Неотложные состояния)

Простой конъюн ктивит («аллерги­ческий», бакте­риальный или вирусный)

Ощущение «песка в глазу»; жжение в глазу и слезотече­ние; легкое сужение полей зрения и фотофобия. Ино­гда воспаление обусловлено аллергией, инфекцией верхних дыхательных путей, заболеваниями соединительной ткани.

См. неотложные состояния.

Инъекция внутренней по­верхности век и перифериче­ских отделов глазного яблока. При аллергии может разви­ваться отек конъюнктивы.

Острый ирит

Фотофобия; глаз нередко очень болезнен, боль может быть ноющей; острота зре­ния обычно снижена.

Круговая инъекция или отеч­ность роговицы; зрачок может быть сужен и слабо реагировать на свет; передняя камера может быть мутной. В редких случаях обнаружи­вают инородные тела.

Герпетический кератоконъюнктивит

Фотофобия; возможны боль или ощущение «песка» в глазу.

При окрашивании флуорес-цеином выявляют поражения роговицы; также выявляют конъюнктивит, и иногда — ирит.

Заболевания, передающиеся половым путем — гонорея, хламидиоз

Сексуально активные паци­енты; острое покраснение глаза — гонорея; хрониче­ское покраснение глаза — хламидиоз.

Большое количество гноя — гоноррея; увеличение предушных лимфоузлов — хламидиоз.

Острая закрытоугольная глаукома

см. неотложные состояния  
Инородное тело / Травма (см. также Неотложные состояния выше)
Инородное тело в конъюнктиве Ощущение инородного тела в глазу. В анамнезе попадание «песчинки» в глаз. Инородное тело видно на белом фоне конъюнктивы.

Повреждение или инородное тело в роговице

Болезненность в глазу и фо­тофобия. В анамнезе попа­дание «песчинки» в глаз или ношение контактных линз.

Окрашивание флуоресцеином позволяет выявить поврежде­ние роговицы или наличие в ней инородного тела.

Тупая травма

Поражения глаз. Может снижаться острота зрения, или появляется двоение в глазах.

Возможны изменения, типич­ные для ирита. В редких слу­чаях в передней камере может появляться кровь. В редких случаях могут ограничиваться движения глазом; возможен перелом костей глазницы.

Поражения века

Ячмень на глазу

Болезненные пустулы на веке.

Пустулы на веке.

Аллергии

Покраснение, зуд век; сле­зотечение

Веки красные или отечные, без отделяемого или болез­ненности при пальпации.

Блефарит

Хронические покраснение, сухость, зуд, раздражение век, особенно ресничного края.

Покраснение, утолщение краев век с корками на рес­ницах.

Хроническое слезотечение (эпифора)

Непрерывное слезотече­ние. Возможны признаки «аллергии».

 При осмотре глаза мож­но выявить расслабление связочного аппарата века (эктропион, выворот века) или отечность слезного мешка

Дакриоцистит

Отечность и болезненность кожи вблизи медиальной спайки глаз, одностороннее отделяемое.

 Отечность и покраснение ткани над слезным мешком; может отходить гнойное отделяемое
Другие симптомы со стороны глаз
 Двоение в глазах  См. ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ  
 Косоглазие

См. «Снижение остроты зрения» выше.

 

Инсульт, опухоль; внутричерепные патологические процессы; височ­ный артериит

Безболевое выпадение полей зрения (нередко не­заметное для пациента) или преходящая утрата зрения; иногда появляются от­раженная боль в глазу или головная боль Патологическое сужение полей зрения; нередко вы­являют движения зрачка или глаза. Возможен нистагм.

Болезненный тик

Толчки боли, нередко в об­ласти глаз; пациент может отметить триггерные зоны, вызывающие боль.

Обычно норма.

Классическая мигренозная головная боль

Пациент замечает преходя-   Норма, щие «пятна» или «вспыш­ки» света, после появления которых развивается одно­сторонняя головная боль.

Норма

Выбухание глаза (проптоз) при опухолях глаз­ницы

Выбухание глаза; снижение остроты зрения; двоение в глазах.

Односторонний экзофтальм; снижение остроты зрения; при осмотре глазного дна нередко выявляют атрофию зрительного нерва вследствие отека диска зрительного нерва.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры