Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Стенокардия — это боль в грудной клетке или прилежащих областях, вызываемая тяжелым, но временным недостатком кровоснабжения (ише­мией) какого-либо участка сердечной мышцы, отсюда термин ишемия мио­карда. При стабильной стенокардии наиболее важным признаком является возникновение боли при физической нагрузке и исчезновение в течение не­скольких минут после ее прекращения.

Стенокардию можно классифицировать следующим образом:

  • Стабильная стенокардия (стенокардия напряжения).
  • Нестабильная стенокардия.
  • Вариантная стенокардия (Принцметала), спазм коронарной арте­рии (СКА).

Боли при стенокардии необходимо дифференцировать от болей при следующих состояниях:

  • Гастроэзофагеальный рефлюкс и нарушения моторики ЖКТ.
  • Патология опорно-двигательного аппарата, особенно костохондри- ты, вызывающие болезненность без припухлости на участках ребер­но-хрящевых соединений второго-четвертого ребра. Могут возни­кать параллельно с ишемической болезнью сердца.

Необходимо учитывать наличие или отсутствие сахарного диабета и та­бакокурения, которые значительно увеличивают риск стенокардии, и брон­хиальной астмы, при которой противопоказано применять b-блокаторы.

При физикальном осмотре необходимо исключить вторичные факто­ры, способные спровоцировать приступ стенокардии:

  • Анемия и гипертензия.
  • Стеноз аорты, тяжелая патология клапанов, гипертрофическая кар­диомиопатия.

Лабораторно-инструментальное обследование должно включать элек­трокардиографию (ЭКГ) в покое и при физической нагрузке.

При холтеровском мониторировании было выявлено, что атенолол уменьшает число эпизодов ишемии /5/. В исследовании Laukkanen с соавт. /6/ скрытая ишемия, зафиксированная при физической нагрузке у больных среднего возраста с коронарными факторами риска, но без ишемической бо­лезни сердца, сочеталась с увеличением частоты коронарных осложнений и смертности. Исследование дало четкое определение ишемии как маркера неблагоприятного исхода у предположительно здоровых мужчин среднего возраста с одним и более фактором риска /7/.

В ходе наблюдений было установлено, что скрытая ишемия встречается часто и легко может провоцироваться ежедневными стрессовыми ситуация­ми /8, 9/. У больных со стенокардией может наблюдаться больше скрытых, чем болевых эпизодов /10, 11/. Было показано, что (3-блокаторы, нитраты и антагонисты кальция купируют эпизоды скрытой ишемии /12/, но при этом по своей эффективности (3-блокаторы превосходят остальные препараты. Атенолол и бисопролол более эффективны, чем нифедипин, особенно в сни­жении частоты утренней ишемии /13,14/. Шаги по лечению стабильной сте­нокардии представлены в табл. 10.1.

Положительные эффекты блокады [3-адренорецепторов проиллюстри­рованы на рис. 1.1. Эти эффекты при ишемии миокарда связаны со следую­щим:

  • Снижение потребности миокарда в кислороде в результате сниже­ния ЧСС.
  • Снижение скорости и силы сокращений миокарда.
  • Уменьшение сердечного выброса и артериального давления, вслед­ствие чего снижается двойное произведение (ЧСС х систолическое Ад
  • Улучшение кровоснабжения вследствие снижения ЧСС и удлине­ния диастолы. Поскольку коронарные артерии заполняются в диа­столу, улучшается коронарная перфузия.
  • Блокирование вызванной физической нагрузкой катехоламиновой вазоконстрикции в участках стеноза коронарных артерий, где бляш­ка нарушает релаксирующий эффект эндотелия.
  • Смещение кровотока от эпикарда в сторону субэндокардиальных ишемизированных участков (см. табл. 10.1).
  • Уменьшение проведения импульсов через атриовентрикулярный (АВ) узел

Блокаторы рецепторов гликопротеина Ilb/IIIa тромбоцитов

В нескольких исследованиях изучались блокаторы рецепторов гли­копротеина Ilb/IIIa при нестабильной стенокардии. Было доказано, что аб- циксимаб (ReoPro) является эффективным препаратом. Препарат показан больным, подвергающимся коронарной ангиопластике, а также пациентам с нестабильной стенокардией, не отвечающим на стандартную терапию, когда ангиопластика планируется в течение 24 ч (см. ниже).

В клиническом исследовании проводилось сравнение эффективности комбинаций тирофибана (Aggrastat) с аспирином и аспирина с гепарином у больных с нестабильной стенокардией /36/; на 30-й день частота ослож­нений в обеих группой была практически одинаковой: 15,9% в группе тиро­фибана и 17,1% в группе гепарина (р = 0,34). Двойное слепое РКИ проводи­лось среди 1915 пациентов, получавших тирофибан, гепарин либо тирофибан плюс гепарин, было досрочно остановлено на 7-й день ввиду высокого уровня смертности у больных, получавших один тирофибан /37/. Меньше ослож­нений на 7-й день наблюдалось у больных, получавших тирофибан плюс ге­парин и аспирин, чем у получавших гепарин и аспирин (4,9 против 17,9%, р = 0,004). На 30-й день частота составила 18,5 против 22,3% (р = 0,03), а через 6 месяцев — 27,7 против 32,1% (р = 0,02). Частота развития ИМ и летальных исходов через 6 месяцев составляла 12,3% в группе тирофибан плюс гепарин и аспирин по сравнению с 15,3% в группе гепарин - аспирин (р =т 0,06) — не­значительные различия. Несмотря на высокую стоимость абциксимаб (Reo­Pro) и эптифибатид (Integrilin) находят применение благодаря снижению смертности при чрескожных коронарных вмешательствах (ЧКВ).

Эти препараты строго показаны больным с высоким риском операцион­ных осложнений, особенно при сахарном диабете. Интервенционные вмеша­тельства необходимы фактически всем больным из группы высокого риска. Абциксимаб эффективен при введении болюсом за 10-60 мин до процедуры. Для профилактики осложнений необходимо введение препарата в течение 12 ч после процедуры. Результаты исследования ESPIRIT (The European/ Australian Stroke Prevention in Reversible Ischemia Trial) показывают, что на­значение эптифибатида больным, подвергающимся плановой чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластике (ЧТКА) с установкой стента, дает 40% снижение уровня смертности в течение 48 часов после процедуры.

В рандомизированных исследованиях эптифибатида, ламифибана и ти­рофибана были получены разные результаты.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры