Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


В исследовании RADIANCE (Randomized Assessment of Digoxin on In­hibitors of АСЕ) участвовало 178 клинически стабильных больных ХСН с си­нусовым ритмом, получавших диуретики, ингибитор АПФ и дигоксин /44/. Большинство пациентов (70%) имело II ФК по NYHA. Среди больных, отка­завшихся от приема дигоксина на период до 3 месяцев, наблюдалось шестикрат­ное ухудшение течения СН. У больных, получавших плацебо, частота прогрес­сирования СН была выше (23 против 4), в большей степени страдало качество жизни. Доза дигоксина в исследовании RADIANCE составляла 0,38 мг в день, содержание дигоксина в плазме крови колебалось от 0,9 до 2,0 нг/мл.

  • Дигоксин нивелирует нейрогормональные нарушения, наблюдаю­щиеся при СН. Рациональным является применение тройной схе­мы, включающей диуретик, ингибитор АПФ и дигоксин, что по­зволяет справиться с явлениями ЛЖ-недостаточности, увеличить продолжительность и качество жизни практически у всех больных с СН III-IV ФК.
  • Благоприятным является сочетание дигоксина со спиронолакто- ном. Такая комбинация в настоящее время играет важную роль в лечении СН III и IV классов. Альдостерон усиливает ход натрия по натриевым каналам миофибробластов, что является триггерным звеном миокардиофиброза.
  • При добавлении дигоксина к терапии происходит редукция фи­броза вследствие блокады дигоксином натрий-калиевой адено- зинтрифосфатазы (№++-АТФазы), что снижает вход натрия раз при обращении за медицинской помощью приносить с собой все прини­маемые препараты для перепроверки терапии.

Тахиаритмии: желудочковая тахикардия, желудочковая экстрасисто- лия (ЖЭ), предсердная тахикардия с блоком требуют следующей терапии.

Препараты калия в/в — 40-60 мэкв (моль) в 1 л солевого раствора в течение не менее 4 ч, за исключением:

а. Больных с высокой концентрацией калия (> 5 ммоль/л).

б. Больных с почечной недостаточностью.

в. Больных с АВ-блокадой вследствие повышенной концентрации калия.

При инфузии более 10 ммоль калия хлорида за 1 ч необходимо уста­новить кардиомонитор. При наличии СН используется КС1 на 5% глюкозе/воде.

  1. Лидокаин: обоснованно эффективен для лечения желудочковых тахикардий и экстрасистолий. Главными преимуществами являют­ся короткая длительность действия и относительно низкая токсич­ность. Вводится болюсом в дозе 1-1,5 мг/кг одновременно с капель­ным введением со скоростью 2-3 мг/мин.
  2. Фенитоин: может оказаться эффективным для лечения индуциро­ванных дигиталисом желудочковых аритмий. Должен оставаться препаратом резерва для пациентов, не ответивших на введение ли­докаина и калия, поскольку во время введения фенитоина необхо­димо еще более тщательное наблюдение и возможно возникновение тяжелых побочных токсических реакций.

Дозирование: 250 мг (в 0,9% физиологическом растворе) в/в со ско­ростью 25-50 мг/мин через центральный катетер. Фенитоин эф­фективен из-за способности снижать автоматизм желудочков без замедления внутрижелудочкового проведения. Нарушение АВ-проведения, вызванное дигиталисом, может купироваться. Препарат обладает относительно слабым отрицательным инотропным эффек­том в сравнении с прокаинамидом и дизопирамидом.

Меры предосторожности:

  • Отмечались случаи гипотензии, блокады сердца, асистолии и фибрилляции желудочков, особенно при быстром введении фе­нитоина.
  • Назначить антагонисты альдостерона (спиронолактон) больным СН IV класса с нормальной функцией почек и нормальной концен­трацией калия (см. выше обсуждение спиронолактона).
  • Занятия физической культурой в качестве дополнительного метода улучшения клинического состояния амбулаторных больных.
  • Назначение блокаторов рецепторов АТ больным с клиникой непере­носимости ингибиторов АПФ (кашель, отек Квинке).
  • Назначение комбинации гидралазина с нитратами больным, по­лучающим сердечные гликозиды, диуретики и (3-блокаторы, с наличи­ем противопоказаний к назначению ингибиторов АПФ и блокаторов АТ.
 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры