Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Эффективны ли бета-блокаторы для профилактики приступов мигрени?

  •  Бета-блокаторы, особенно пропранолол, в течение многих лет успешно при­меняются для профилактики приступов мигрени. Пропранолол безопасен и вы­зывает минимум побочных эффектов. Предпочтительнее использовать препарат длительного действия, его обычная доза 80 мг/сут. Во время лечения необходим контроль пульса. При необходимости доза пропранолола может быть повышена до 160 мг/сут (при условии, что ЧСС не будет ниже 60 ударов в минуту).
  • Хорошо ли переносят пациенты с мигренью бета-блокаторы? В большинстве случаев бета-блокаторы хорошо переносятся, но перед их на­значением следует обсудить с пациентом некоторые вопросы. Если пациент стра­дает бронхиальной астмой, имеется риок бронхоспазма. Перед назначением бета-блокаторов следует поинтересоваться, не занимается ли пациент спортом или лю­бой регулярной физической нагрузкой. Среди больных, которые лечатся по поводу мигрени, удивительно высоко число лиц, посещающих занятия аэробикой. При этом лица, принимающие бета-блокаторы, часто переживают, когда у их коллег ЧСС во время упражнений достигает 160 ударов в минуту, а у них самих остается на уровне 60 ударов в минуту. К тому же пациенты, принимающие бета-блокато­ры, нередко жалуются на утомление и плохое самочувствие во время физической нагрузки. Таким образом, для некоторых групп больных бета-блокаторы не могут служить средством первого ряда для лечения мигрени.

33.  Какие препараты из группы антагонистов кальция наиболее эффективны при мигрени?

Из группы антагонистов кальция при мигрени наиболее часто применяется верапамил. Его стартовая доза —180 мг на ночь. При необходимости доза может быть увеличена в течение четырех недель до 240 мг на ночь. Препарат хорошо переносится.

34.   Какие другие антагонисты кальция применяются при мигрени?

При неэффективности или непереносимости верапамил а для профилактики мигрени может применяться никардипин в дозе 20-60 мг в сутки.

35.    Эффективны ли препараты вальпроевой кислоты для профилактики приступов мигрени?

Препараты вальпроевой кислоты могут предупреждать мигренозные присту­пы. Механизм их действия недостаточно ясен, однако предполагается, что он не связан с противоэпилептической активностью. Предпочтительнее использовать препараты длительного действия, которые обычно рекомендуют принимать одно­кратно вечером.

36.    Существуют ли различия в дозе и терапевтической концентрации в крови при применении вальпроевой кислоты у больных эпилепсией и мигренью?

При мигрени препараты оказываются эффективными в более низкой дозе, чем при эпилепсии. В некоторых случаях успех достигается приемом вальпроевой кислоты в дозе 125 мг два раза в день. Средняя доза, эффективная в 70% случаев, составляет 650 мг/сут. Ее можно разделить на два приема. При мигрени нет необ­ходимости контролировать уровень препарата в плазме.

37.  Как осуществлять выбор между бета-блокатором, трициклическим антидепрессантом, антагонистом кальция и вальпроевой кислотой при проведении профилактической терапии мигрени?

При выборе препарата необходимо учитывать профессию и привычки паци­ента, а также другие факторы, такие как удобство применения и занятия физичес­кими упражнениями. Некоторые данные свидетельствуют, что бета-блокаторы предпочтительнее использовать в тех случаях, когда приступ мигрени сопровож­дается зрительными симптомами, такими как вспышки света, молнии, мерцающая скотома. При наличии тревоги, депрессии, нарушений сна показаны трицикличес-кие антидепрессанты. Проведенные "исследования показали, что по эффективности препараты различных групп примерно равны.

38.  Как лечить головную боль во время беременности?

Для купирования головной боли при беременности могут применяться ацетаминофен или малые дозы аспирина. Только в случае их неэффективности возмож­но применение наркотических анальгетиков. Наиболее безопасным из них при бе­ременности, по-видимому, является кодеин. С целью профилактики мигренозных приступов возможно применение ципрогептадина (перитола) или трициклическо-го антидепрессанта.

39.  Какие препараты строго противопоказаны во время беременности?

При беременности противопоказаны производные эрготамина и любые пре­параты, вызывающие вазоспазм. Как правило, после доверительной беседы, в ходе которой лечащий врач рассказывает о возможном вредном воздействии препаратов на плод, многие беременные женщины отказываются от лекарственной терапии на весь период беременности.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры