Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


21. Что такое мидрин? Эффективен ли данный препарат при головной боли?

Мидрин—комбинированное лекарственное средство, которое состоит из дихлоралфеназона (миорелаксант), изометептена (вазоконстрикторное средство) и ацетаминофена (парацетамола). Данный препарат может применяться для профилактики ми-гренозных приступов (по 1 таблетке два-три раза в день), так и для их купирования (2 таб­летки в начале приступа, затем по 1 таблетке каждый час, максимально до 5 таблеток).

22.   Что такое суматриптан?

Суматриптан (имигран) относится к препаратам нового поколения — агонистам серотониновых (5-НТ) рецепторов. Препарат вводят подкожно (6 мг), интра-назально (20 мг), внутрь (50 мг). Он купирует приступ мигрени у 70% пациентов. Наиболее частые побочные эффекты — ощущение сдавления в груди и прилив к голове. Не следует применять суматриптан одновременно с производными эрго­тамина, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

23.   Какие агонисты серотониновых рецепторов применяются в лечении мигрени?

После успешного применения суматриптана были разработаны другие препара­ты этого ряда—золмитриптан, фроватриптан, электриптан, алмотриптан, ризатриптан и наратриптан. Эти препараты отличаются друг от друга фармакологическим профилем, но обладают примерно равной эффективностью. Агонисты 5-НТ-рецеп-торов обычно более предпочтительны по сравнению с производными эрготамина и мидодрином и являются препаратами выбора для купирования приступов мигрени.

24.   Возможно ли сочетание нескольких препаратов из группы триптанов для купирования мигренозных приступов?

Как правило, не следует комбинировать разные препараты триптанов (на­пример, ризатриптан и суматриптан), однако возможно сочетание различных лекарственных форм одного и того же средства (например, суматриптан можно вначале ввести в виде назального спрея, а через два часа — внутрь).

25.   Триптаны применяют только для купирования мигренозных приступов?

Наратриптан, обладающий более длительным периодом полуэлиминации, мо­жет использоваться как профилактическое средство при менструальной мигрени. Если приступы головной боли предсказуемо возникают в определенную фазу цик­ла, особенно если пациентка принимает оральные контрацептивы, рекомендуется назначать наратриптан ежедневно утром за один-два дня до начала менструаций и продолжать прием вплоть до третьего дня цикла.

26.   Применяются ли противоэпилептичсские средства для профилактики приступов мигрени?

В контролируемых исследованиях показано, что габапентии, препараты вальпроевой кислоты и топирамат эффективны в качестве средств для профилактики мигренозных приступов.

27.   Какие лекарственные средства относят к препаратам первого ряда для профилактики приступов мигрени?

Трициклические антидепрессанты, бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, а также препараты вальпроевой кислоты являются препаратами выбора для профилактики мигренозных приступов.

28.   Назовите показания для назначения профилактической терапии мигрени.

Профилактическую терапию следует назначать при частых приступах (два и более в месяц) или, что более важно, в тех случаях, когда приступы нарушают повседневную активность пациента (лишая его трудоспособности или вынуждая пропускать занятия в школе).

29.   Какие трициклические антидепрессанты наиболее полезны в качестве профилактических средств?

Способность трициклических антидепрессантов предупреждать мигренозные приступы не связана с их антидепрессивной активностью. Из многочисленных три­циклических антидепрессантов для профилактической терапии мигрени наиболее полезен амитриптилин. Эффективными могут быть и другие препараты данной группы—доксепин, нортриптилин и имипрамин.

30.   В какой дозе назначают трициклические антидепрессанты для профилактики приступов мигрени?

Прием амитриптилина лучше начинать с дозы 25 мг на ночь (так как в начале лечения препарат часто вызывает сонливость). Затем дозу постепенно повышают на 25 мг в неделю в течение 3-4 недель. Максимальная доза — 200 мг/сут. Однако если доза превышает 100 мг/сут, нередко возникают выраженные побочные эффек­ты: сухость во рту, запоры, затруднение мочеиспускания, сонливость. Часто непри­емлемым побочным эффектом становится прибавка массы тела.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры