Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


44. Как часто встречаются неврологические осложнения у пациентов со злока­чественными новообразованиями?

Неврологические осложнения возникают на том или ином этапе заболевания приблизительно у 30% больных со злокачественными новообразованиями. Кроме метастатического поражения, к частым причинам неврологической патологии от­носятся: метаболические нарушения, инфекции, сосудистые заболевания, паранеопластические синдромы. Осложнения со стороны нервной системы могут быть связаны и с терапией злокачественных опухолей (например, лучевая энцефалопа­тия, лучевой некроз, индуцированные химиотерапевтическими средствами поли­невропатии, психозы, мозжечковая дисфункция, лейкоэнцефалопатия). У одного и того же пациента часто встречаются различные осложнения. Мультифокальное структурное поражение может сочетаться с метаболическими или инфекционными осложнениями, что создает диагностические затруднения.

45. Инсульты и другие цоробропоскулярные осложнения занимают третье по частоте место среди осложнений со стороны ЦИС при злокачественных новообразованиях. Коковы клинические особенности инсульта у онкологи­ческих больных? Какие осложнения особенно типичны для онкологических больных?

Причиной инсульта может быть синдром диессминированного внутрисосу-дистого свертывания (Л НС-синдром), который может дополняться сепсисом. Ве­нозный тромбоз может быть пиши с дегидратацией, непосредственной опухолевой инвазией, побочным действием лекарственных средств, например L-аспарагиназы. Причиной эмболии бывают нобвнтариальный тромботический эндокардит, харак­теризующийся формированием в эндокарде и на сердечных клапанах стерильных тромбоцитарно-фибри новых наложений. Септическая эмболия может возникать при грибковой, стафилококковой, грам'отрицательной инфекции, чаще у лиц с постоянными катетерами, нейтропенией или после пересадки костного мозга. Ис­точником опухолевых эмболов чаще всего бывает миксома предсердия, при ново­образования легких. Для подтверждения опухолевой эмболии необходима нейро-визуализация в динамике. Блокада микроциркуляции в результате лейкостаза может привести к угнетению сознания, эпилептическим припадкам, флуктуирую­щим фокальным или мультифокольным симптомам, связанным с лейкемическими кризами. Мультифокалышс внутримоаговыс кровоизлияния могут иметь место при промиелоцитарном лейкозе. Не крот изиру юн до с инфекции, например, грибами рода Mu cor, могут вызвать инсульт в результате прямой инвазии стенки артерии. Тотальное облучение мозга может вызывать повреждение ткани мозга и кровенос­ных сосудов; в этих случаях иногда проводится терапия антиагрегантами или анти­коагулянтами.

46.   Что такое прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия (ПМЛ)?
Прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия представляет собой многоочаговое демиелинизирующее заболевание, вызываемое инфекцией JC-вирусом. Заболевание имеет прогрессирующее течение и наиболее часто встречается у больных злокачественными новообразованиями и СПИДом, а также у реципиентов в случае трансплантации органов. Часто наблюдаются инсультоподобные эпизоды.

47.   Каковы три наиболее часто встречающиеся неврологические осложнения цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ)?

Цитомегаловирусная инфекция может привести к развитию синдрома Пше­на- Барре, ретинита и энцефалита.

48.   Встречается ли криптококковый менингит у больных СПИДом, злокачественными новообразованиями и другими имм у но дефицитными состояниями?

Хотя криптококковый менингит наиболее часто встречается в упомянутых случаях, он возможен и у лиц с нормальным иммунитетом.

49.   Как часто встречается вариделла-зостерная инфекция у больных лимфомой?

Примерно в 15%. Диссеминация процесса весьма характерна для пациентов со злокачественными новообразованиями. В редких случаях варицелла-зостерная инфекция вызывает инсульт или некротическое поражение центральной нервной системы.

50.   Какие состояния, специфические для больных злокачественными новообразованиями, могут привести к острым нарушениям психического статуса?

Острое нарушение психического статуса может быть осложнением химиотера­пии ифосфамидом, прокарбазином, 5-флуороурацилом, метатрексатом, цитозин-ара-бинозидом и метилмеламином. Более постепенные, но иногда и внезапные изменения психического статуса возможны при поражении мягких мозговых оболочек (например, при карциноматоэе). Наиболее частой причиной внезапного ухудшения у пациента с поражением мозговых оболочек является гидроцефалия. Причиной изменения пси­хического статуса могут быть бессудорожные припадки или эпилептический статус.

51.   Какие неврологические осложнения возможны при назначении химиопрепаратов н иммуномодуляторов?

52.   Назовите два химиотерапевтических средства, которые вызывают паркинсонизм.

Интерлейкины (альфа-интерферон и интерлейкин-2) и гексаметилмеламин.

  1. Применение какого гормонального средства приводит к развитию ретинопатии? Тамоксифен при длительном его применении может вызывать ретинопатию.
  2. Назовите три химиотерапевтических препарата, которые могут вызывать тромбоцитопеническую пурпуру.

Тромбоцитопеническую пурпуру могут вызвать блеомицин, цисплатин и ми-томицин-С. Тромбоцитопеническая пурпура может вызывать припадки и энцефа­лопатию, которые сопровождаются нарушением функции почек, гемолизом, шизо-цитозом, лихорадкой и тромбоцитопенией.

55.   Какие иммуносупрессоры, применяемые для подавления реакции отторжения трансплантата (в частности после пересадки костного мозга) может вызвать синдром обратимой задней лейкоэнцефалопатии?

FK506 (такролимус) и циклоспорин.

56.   Назовите два препарата, которые могут усилить лейкоэнцефалопатию, вызываемую лучевой терапией?

Метотрексат и цитозин-арабинозид могут усугубить лучевую лейкоэнцефа­лопатию. Но оба упомянутых средства могут вызвать лейкоэнцефалопатию и в от­сутствие лучевой терапии.

59.  В какие сроки возникают отставленные осложнения после облучения головного мозга?

Отставленные симптомы могут возникать в течение 1-4 месяцев после завер­шения курса лучевой терапии и напоминать побочные эффекты на ранних стадиях облучения, в том числе заторможенность, усугубление уже имеющихся неврологи­ческих проявлений, головная боль.

60.  В какие сроки развивается фокальный церебральный лучевой некроз?

Лучевой некроз головного мозга в среднем развивается через 18 месяцев после лучевой терапии, но может возникнуть и намного позже.

61.   Назовите два вида опухолей нервной системы, рост которых индуцируется лучевой терапией?

Если в поле обулчения попадают периферические нервы или сплетения, то спус­тя годы после лучевой терапии возможно развитие болезненных опухолей, растущих из оболочек нервов. После тотального облучения головного мозга у детей с лимфо-бластным лейкозом при длительной выживаемости повышен риск развития глиом.

62.  Дайте определение паранеопластического синдрома. Какие наиболее частые паранеопластические синдромы вовлекают нервно-мышечную систему?

Паранеопластическими синдромами называют поражения органов или тканей, удаленных от места роста злокачественной опухоли или ее метастазов и, вероятно, вы­званных аутоиммунными механизмами. Паранеопластические синдромы часто про­являются раньше, чем диагностируют первичную опухоль. Исследование ЦСЖ мо­жет выявить небольшой плеоцитоз (30-40 лейкоцитов/мм3), небольшое повышение уровня белка (50-100 мг/дл); уровень IgG на ранней стадии заболевания повышается, но нормализуется в течение нескольких недель или месяцев. При исследовании ЦСЖ у пациентов с паранеопластической мозжечковой дегенерацией с использованием ме­тода имму нофлуоресценции установлено, что более 75% лейкоцитов являются Т-клетками, кроме того выявляется небольшое число В-клеток и нормальных киллеров.

Большинство паранеопластнческих синдромов встречаются редко, примерно у 0,01% пациентов. Исключение составляют миастенический синдром Ламберта-Итона, развивающийся у 3% пациентов с мелкоклеточным раком легких, миасте­ния, встречающаяся примерно у 30% пациентов с тимомой, и демиелинизирующая полиневропатия, поражающая примерно 50% пациентов с редкой остеосклероти-ческой формой плазмацитомы (в рамках синдрома POEMS полиневропатия, органомегалия, эндокринопатия, М протеин и кожные изменения).

Паранеопластические синдромы подразделяют на следующие категории.

  1. Синдромы поражения головного мозга и черепных нервов: лимбический эн­цефалит, стволовой энцефалит, мозжечковая дегенерация, опсоклонус-миоклонус, неврит зрительного нерва, паранеопластическая ретинопатия, хорея и паркинсонизм.
  2. Синдромы поражения спинного мозга: некротизирующая миелопатия, мие­лит, болезнь двигательных нейронов (амиотрофический боковой склероз), подострая моторная нейронопатия, синдром ригидного человека.
  3. Синдром поражения спинномозговых ганглиев: сенсорная нейронопатия.
  4. Синдромы поражения периферических нервов: вегетативная невропатия, острая сенсомоторная полиневропатия (синдром Гийена- Баре, плечевой плексит), хроническая сенсомоторная полиневропатия, васкулитная невропатия, нейромио-тония.
  5. Синдромы поражения нервно-мышечных синапсов: миастенический синд­ром Ламберта-Итона, миастения.
  6. Синдромы поражения мышц: дерматомиозит, некротизирующая миопатия, миотония.

63.   Назовите наиболее важные методы диагностики паранеопластических синдромов.

Идентификация антител в крови и ЦСЖ значительно расширяют возможнос­ти ранней диагностики.

64.   Каковы характерные признаки миастенического синдрома Ламберта-Итона?

Данный синдром связан с нарушением нервно-мышечной передачи и характе­ризуется утомляемостью, слабостью в мышцах плечевого и тазового пояса (более выражена в ногах, чем в руках, но возможна и обратная картина), усиление мы­шечного ответа при повторяющейся ритмической стимуляции частотой 20-50 Гц. Приблизительно в половине случаев наблюдаются также сухость во рту и импотен­ция в связи с вовлечением холинергических вегетативных структур. В отличие от миастении, птоз и нарушение функции наружных мышц глаз встречаются редко.

66. Что такое карциноматозная нейромиопатия?

Карциноматозная нейромиопатия не является самостоятельным расстройством. Для нее характерны слабость и атрофия мышц, снижением сухожильных рефлек­сов, ио причиной этих симптомов могут быть полиневропатия или нейронопатия либо сочетание миопатии с полиневропатией или иным вариантом периферичес­кой невропатии. Данные дополнительных методов 

67. При каких злокачественных новообразованиях встречается опсоклонус-миоклонус?

Данный синдром, для которого характерны мноклонические подергивания и глазодвигательные нарушения! наиболее часто встречается при нейробластоме у детей, но возможен и у взрослых (чаще у пациентом с раком легкого).

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры