Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Назовите методы лечения различных типов абортов в США.

При неполных абортах в первом триместре используют шприцы для проведения вакуумной аспирации вручную. Оборудование состоит из одноклапанного или двух-клапанного шприца и стерильных гибких канюль различных размеров.

Хирургический аборт через канал шейки матки проводят после его расширения; содержимое матки выскребают (острый кюретаж), удаляют путем электрической ва­куумной аспирации (вакуум-аборт) или с помощью комбинации этих методов. Про­цедуру обычно проводят в условиях операционной амбулаторного или хирургичес­кого отделения. Хирургический аборт необходимо проводить до срока 14 недель.

Перед проведением хирургического аборта для расширения канала шейки матки часто используют ламинарии (процедура расширения канала шейки матки и кюретажа). Ламинарии — это высушенные стебли морских водорослей, которые при на­мокании увеличиваются в объеме примерно в 6 раз и после введения в канал шейки матки индуцируют аборт. Другой способ индукции аборта — ввести во влагалище мизопростол — простагландин, вызывающей расширение шейки матки. И ламина­рии, и мизопростол применяют при абортах в начале второго триместра (от 13 до 20 недель беременности).

Назовите субъективные и объективные симптомы внематочной беременности. Как ее диагностируют?

Боль в тазовой области и кровотечение из влагалища или кровянистые выде­ления у женщин детородного возраста считают внематочной беременностью, пока это неотложное состояние не будет исключено. К факторам, предрасполагающим к развитию внематочной беременности, относят внематочные беременности, на­личие спаек, хирургические операции, инфекции тазовых органов и наличие внутриматочного контрацептива (ВМК) в анамнезе. К наиболее распространенным субъективным и объективным симптомам относят влагалищное кровотечение и болезненность в области живота. При подтекании крови в брюшную полость или разрыве фаллопиевой трубы при внематочной беременности скопление кро­ви в брюшной полости вызывает раздражение диафрагмы, и боли иррадиируют в область плеча (симптом Кера). О разрыве внематочной беременности может свидетельствовать развитие тахикардии и гипотонии на фоне снижения гема­токрита менее 30%. При бимануальном исследовании в 50% случаев внематочной беременности обнаруживают болезненность придатков и пальпируемое образова­ние в области придатков.

У больной формируют в/в доступ, подготавливают ее к проведению обследования тазовых органов и ультразвукового исследования. Если ультразвуковое исследова­ние провести невозможно, внематочную беременность можно диагностировать при кульдоцентезе — аспирации жидкости из Дугласова кармана. Результат кульдоцен-теза считают отрицательным, если получена серозная жидкость, и положительным при обнаружении несвертывающейся крови.

Назовите варианты лечения внематочной беременности.

При стабильной гемодинамике применяют два варианта лечения: лапароскопи­ческую операцию и системное введение метотрексата.

  • Если необходимо проведение лапароскопической операции, начинают гидра­тацию через широкопросветный катетер, направляют в лабораторию материал для анализов, больную готовят к операции в соответствии с принятым в боль­нице протоколом. Проводят психологическую поддержку больной и ее род­ственников.
  • Метотрексат применяют при стабильном состоянии больной до 8 недель бере­менности, если внематочная беременность не сопровожается разрывом тканей и ее диаметр менее 4 см.

Метотрексат нарушает синтез фолиевой кислоты, останавливая таким образом постоянный рост плода. Метотрексат вводят согласно принятому в больнице протоколу, и при выписке больной предоставляют письменные рекомендации.

Больная должна понимать смысл проведения профилактических мероприятий при внематочной беременности (см. вопрос 12), а также знать побочные эффек­ты метотрексата (легкая боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, слабость) и вещества, употребления которых необходимо избегать (алкоголь, аспирин, нестероидные противовоспалительные препараты, витамины, содержащие фолиевую кислоту).

При нестабильной гемодинамике больным назначают кислород через маску, в/в гидратацию через широкопросветный катетер, при необходимости подготавливают кровь соответствующей группы, проводят неотложную консультацию гинеколога для решения вопроса о хирургическом лечении.

Многих женщин выписывают из больницы с рекомендацией проводить профилактические мероприятия при внематочной беременности. Что означает эта рекомендация?

Через 48 часов после выписки из ОНП необходимо начать количественное определе­ние сывороточного содержания чХГ в динамике. При нормальной внугриматочной бере­менности уровень чХГ примерно каждые 2 дня, начиная с 4-6-й недели после последней менструации, удваивается. Поэтому в клинической практике часто применяют исследо­вание уровня чХГ у больных, находящихся в стабильном состоянии, в динамике, чтобы определить, происходит ли физиологическое удвоение концентрации чХГ каждые 2 дня. При внематочной беременности титр чХГ повышается медленнее. К тревожным призна­кам, требующим немедленного обращения в ОНП, относят возникновение острой боли внизу живота, головокружение или обморок, одышку, выраженную слабость.

При выписке после «исключения» внематочной беременности или угрожающего аборта, больных необходимо предупредить, что при усилении кровотечения, выделе­нии крупных сгустков крови или ткани, усилении схваткообразных болей им необхо­димо вернуться в ОНП. Женщин обычно просят не выбрасывать и принести с собой в ОНП любые ткани, вышедшие из влагалища. Кроме того, женщинам рекомендуют отказаться от половых актов и использования тампонов.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры