Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Какие нормальные физиологические изменения при беременности влияют на результаты обследования и лечения дыхательной системы?

В результате увеличения объема циркулирующей крови верхние дыхательные пути становятся отечными, капилляры в них наполнены, что повышает при бере­менности риск развития носовых кровотечений и обструкции верхних дыхательных путей. Интубацию следует проводить осторожно, интубации через нос желательно избегать. Если она необходима, нужно выбирать более тонкую и хорошо смазанную трубку и вводить ее очень аккуратно.

За время беременности диафрагма поднимается на 4 см, уменьшая длину легких на 4 см и снижая кислородный резерв. Для компенсации уменьшенной длины легких окружность грудной клетки увеличивается на 6 см, а ее попереч­ный размер — на 2 см. Остаточный объем легких снижается до 800 мл, а фун­кциональная остаточная емкость (объем газа, остающийся в легких в конце нормального выдоха) снижается на 20%, до 1350 мл. Снижение емкости легких компенсируют расслабление связок и поворот краев ребер кнаружи, поэтому жизненная емкость легких существенно не меняется. Эти изменения предраспо­лагают к развитию гипоксии и одышки. При подъеме диафрагмы затрудняется расправление нижних долей легких, что предрасполагает к появлению ателекта­зов. Одышка наблюдается у 60% беременных женщин. Поэтому для беременных пациенток особенно важно избегать положения Тренделенбурга, затрудняюще­го у них адекватное дыхание.

При беременности потребность в кислороде в связи с ростом плода и повышениемуровня метаболизма у матери может возрастать на 10-20%. Дыхательный объем возрастает до 600 мл, а частота дыхательных движений может повышаться на 15%, что увеличивает минутный объем дыхания на 26-50%. Эти изменения приводят к развитию хронической гипервентиляции и компенсаторного дыхательного алкалоза.

Уровни газов артериальной крови (ГАК) изменяются следующим образом. По­вышаются парциальное давление кислорода (100-104 мм рт. ст.) и насыщение крови) кислородом (>96%), снижаются парциальное давление углекислого газа (Расо2*25-32 мм рт. ст.) и количество бикарбоната (18-22 мЭкв/л). Эти изменения обеспечива­ют градиент концентраций кислорода и углекислого газа, благоприятный для плода. Расо2 артериальной крови у беременной женщины достигает 35-40 мм рт. ст., что| может указывать на наличие дыхательного ацидоза. рН восстанавливается путем выведения бикарбоната почками, что у беременной, получившей травму, приводит к уменьшению буферной емкости крови.

Какие нормальные физиологические изменения при беременности влияют на результаты обследования и лечения сердечно-сосудистой системы?

Беременность для сердечно-сосудистой системы напоминает нагрузочный тест. Изменения начинаются на 4-6-й неделях и сохраняются приблизительно до 34-й не­дели беременности. Все эти изменения направлены на защиту организмов как мате­ри, так и плода, а также на повышение снабжения плода кислородом и питательными веществами.

Анатомические изменения в сердце. По мере увеличения матки и подъема диа­фрагмы сердце смещается вверх и поворачивается вперед и влево, что вызывает смещение его электрической оси влево на 15° и появление зубцов Q, в отведениях II и aVF Увеличение объема циркулирующей крови вызывает гипертрофию миокарда. У 90% беременных женщин в фазе изгнания крови выслушивают систолические шумы. Первый и третий тоны сердца более громкие, наблюдается также выраженное расщепление тонов закрытия митрального и трехстворчатого клапанов. На электро­кардиограмме (ЭКГ) значимых изменений нет, хотя часто наблюдаются ранние предсердные и желудочковые экстрасистолы. Также могут появляться уплощенные или отрицательные зубцы Т.

Сердечный выброс (СВ). У беременных женщин повышен сердечный выброс и снижено системное сосудистое сопротивление. В течение первого триместра бере­менности СВ увеличивается на 20-30%, или на 1,5 л/мин, и достигает максимального значения 6-7 л/мин (прирост на 40-50%) в конце второго триместра в ответ на вы­работку катехоламинов или в связи с функциональным артериовенозным шунтированием 20-30% кровотока в плацентарном русле, имеющем низкое сопротивление. СВ если его измерять в положении лежа на боку, остается повышенным до родов.

Частота сердечных сокращений к третьему триместру увеличивается на 10-20 : ударов в минуту по сравнению с уровнем до беременности вследствие увеличения объема циркулирующей крови и потребности в кислороде. И в период бодрствова­ния, и во сне нормальной считают частоту пульса 80-95 уд./мин. Длительное повы­шение частоты пульса более 100 уд./мин может свидетельствовать о гиповолемии.

Артериальное давление в первом триместре изменяется слабо. В течение второго и третьего триместров сосуды вследствие выработки прогестерона расширяются, что приводит к развитию относительной резистентности к вазопрессорному действию ренина и ангиотензина И. Во втором триместре систолическое артериальное давле­ние снижается на 5-15 мм рт.хт., а диастолическое — на 5-10 мм рт.хт. (уровень минимален на 28-й неделе беременности), в среднем до 102/55 мм рт.хт. Кроме того, увеличивается пульсовое давление. Затем в течение третьего триместра артериаль­ное давление вследствие увеличения объема циркулирующей крови и венозного застоя повышается в среднем до 108/67 мм рт.хт.

Повышение артериального давления по сравнению с уровнем до беременнос­ти всегда считают патологическим. Организм беременных при преэклампсии ут­рачивает резистентность к действию ангиотензина, и в положении лежа на спине у женщин появляется гиперчувствительность к ренину и ангиотензину, обеспечи­вающим по механизму обратной связи коррекцию возникающего в этом положе­нии снижения венозного возврате. Диастолическое артериальное давление выше 90 ммрт. ст. может свидетельствовать о гипертонии беременных и требует обращения к врачу.

Венозное давление: в связи с депонированием и застоем крови в венах в тече­ние третьего триместра центральное венозное давление по сравнению с уровнем до беременности снижается вдвое. Сдавление нижней полой вены маткой приво­дит к повышению давления в тазовых и периферических венах и к застою крови в нижних конечностях, который может усиливать кровотечения при повреждении мягких тканей, при переломах костей таза и даже при мелких ранениях нижних конечностей. Это сдавление также может вызвать развитие варикозной болезни и судорог в ногах. Периферический кровоток: в первом и втором триместрах снижение периферического сопротивления связано с повышением периферического кровотока. Соот­ветственно, у беременной в состоянии шока кожа будет теплая и сухая, но не холод­ная и влажная.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры