Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Какие типы электрического тока вызывают ожоги?

Существует два типа электрического тока: переменный (АС) и постоянный (DC). AC низкого напряжения (от 110 до 220 Вольт) подается в сети общего пользования; среднего (от 220 до 1000 Вольт) и высокого (более 1000 Вольт) на­пряжения используется в промышленности и в высоковольтных линиях электро­передач. Источником DC могут быть автомобильные батареи и молния.

Контакт с электрическим током вызывает глубокое повреждение ткани, а также местные и тепловые ожоги. Чем выше напряжение, тем больше повреждение тканей и выше смертность.

Почему повреждения электрическим током высокого напряжения оцени­вать трудно?

Область повреждения кожи при воздействии электрического тока может оказать­ся небольшой, не пропорциональной объему поражения внутренних органов. Электрический ток проходит внутри организма по пути наименьшего сопротивления, рас­пространяясь по нервам в глубину тканей, а также по мышцам.

Электрическая энергия, несмотря на небольшое повреждение в месте ее входа и выхода, широко распространяется по телу и повреждает большой объем тканей.
Выходное отверстие может быть достаточно большим, однако основное внимание нужно уделять повреждению внутренних тканей по пути продвижения элек­
трической энергии через тело. Основные задачи при лечении электрических ожогов — адекватная гидратация (нередко в объеме, превышающем данные расчета по соответствующим формулам), мониторинг сердечной деятельности, выявление и лечение миоглобинурии, неврологическое обследование для обнаружения синд­рома сдавления.

Какие травмы часто сопровождаются ожогами электрическим током?

Ожоги током низкого или среднего напряжения обычно локализованные; при них не возникает синдрома сдавления, потери сознания ткани происходят в местах контакта с источниками электроэнергии, у детей младшего возраста поражения чаще всего развиваются при прокусывании или жевании бытовых электрических кабелей. При таких видах повреждения часто развиваются ожоги и выраженный отек полости рта; при отпадании струпа возможно возникновение отсроченного кровотечения из артерии пора­женной губы.

При повреждениях электрическим током высокого напряжения существует зна­чительный риск получить сочетанную травму: помимо электрической, также и при падении. Сокращения мышц под действием электрического тока могут привести к переломам длинных трубчатых костей или позвонков. Повреждения электри­ческим током высокого напряжения могут вызывать аритмии, синдром сдавления, а также рабдомиолиз и связанное с ним нарушение функции почек, для исключения которых требуется целенаправленное обследование. Также при таких травмах пока­зано постоянное неврологическое наблюдение для исключения необратимых неврологических нарушений.

Электрический ожог могут сопровождать наружное термическое повреждение, ожоги электрической дугой или пламенем, ожоги от горения одежды. Необходимо тщательно выяснить обстоятельства получения ожога и уточнить наличие сочетан-ных травм. Если такие пациенты после первичного повреждения выживают, и у них не происходит остановки сердца, достаточно высока вероятность полного выздоров­ления.

Необходимо ли при ожогах вследствие воздействия электрического тока проводить кардномониторинг?

Да. В течение 24-72 часов после повреждения электрическим током для оценки степени повреждения сердца рекомендуется проводить кардиомониторинг. Элект­рический ток распространяется по телу по нервам в любых направлениях, поэтому электрические импульсы могут нарушать в том числе и нормальный цикл сокраще­ния миокарда, вызывая аритмии. Аритмии обычно выявляют в первые часы после повреждения. Может быть показано развернутое кардиологическое обследование, включая лабораторные (например, определение уровня МВ-изофермента креатин-фосфокиназы — МВ-КФК, сердечной фракции тропонина) и функциональные (на­пример, эхокардиография) исследования.

Наиболее частая причина смерти при ударе молнией — остановка сердца вследствие повреждения миокарда. Если пациент выживает после удара молнией, показано проведение кардиомониторинга и исследования уровня кардиоспеци-фичных ферментов в крови в динамике для оценки выраженности повреждения миокарда.

Как лечат миоглобинурию вследствие ожога электрическим током?

Повреждение электрическим током высокого напряжения приводит к интенсив­ному разрушению мышечной ткани и выбросу в кровь большого количества клеточ­ного материала. Необходимо подбирать объем вводимой жидкости так, чтобы под­держивать диурез на уровне 75-100 мл в час, или 1-2 мл/кг/час. Для форсирова­ния диуреза можно применить осмотические диуретики (например, маннитол), при миоглобинурии для защелачивания мочи и защиты почечных канальцев в/в вводят бикарбонат натрия.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры