Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


1. Возраст пациента. Острая интенсивная боль в грудной клетке у мужчин старше 60 лет может быть проявлением расслоения аорты, а у мужчин более молодого возраста может ука­зывать на спонтанный пневмоторакс. Диагноз вирусного плеврита более распространен сре­ди пациентов молодого возраста любого пола.

2.   История заболевания. Боль в грудной клетке часто рецидивирует при таких заболеваниях, как пептическая язва желудка, желудочно-пищеводный рефлюкс, ишемическая болезнь сердца, холецистит и холелитиаз (при отсутствии хирургического лечения), злокачественная опухоль и паническое расстройство.
Диагноз может быть подтвержден, если боль, которую испытывает пациент в настоящее время, напоминает ощущения, переживаемые пациентом в прошлом при обострениях конкретного заболевания. Указание на диабет в анамнезе вызывает подозрения на атипичные проявления ишемии миокарда. Перенесенная в недавнем прошлом тупая травма грудной клетки может вызвать повреждение мягких тканей грудной клетки, ушиб легких или миокарда, пневмоторакс или разрыв пищевода, аорты или бронха.

3.  Описание боли в грудной клетке.

а.    Характер. Пациенты с ишемией миокарда редко жалуются на боль. Чаще они описывают свои ощущения, как сжатие, сдавление, стеснение, ноющее чувство, ощущение препятствия, жжения, переполнения, «сжимающего обруча», «кома в горле», тяжести («как будто слон сидит на груди») или ощущения, напоминающие зубную боль (с иррадиацией в нижнюю челюсть). В некоторых случаях пациент кладет на грудину руку, сжатую в кулак (симптом Левина). Характер боли часто повторяется у одного и того же пациента при повторных приступах ишемии миокарда. Ишемическую болезнь сердца нельзя полностью исключить у пациентов, которые описывают боль как резкую или острую колющую («кинжальную»), хотя такие характеристики боли не характерны для ишемии миокарда.

Менее вероятно, что боль связана с ишемией миокарда, если она возникает в определенном положении, может провоцироваться при паль­пации и в анамнезе больного отсутствует ука­зание на стенокардию или ИМ. Боль в грудной клетке при миокардите может по своему харак­теру соответствовать боли, связанной с плев­ритом, однако может и напоминать типичную боль при ишемии миокарда.

б.   Локализация. Боль ишемического происхождения часто носит диффузный характер, и пациенту может быть трудно или даже невозможно локализовать боль. Боль, которая лока­лизуется в небольшой области грудной клетки (особенно, если пациент может пальцем пока­зать место локализации боли), чаще связана с поражением грудной стенки или плевры.

Боль, связанная с ишемией миокарда, мо­жет иррадиировать в нижнюю челюсть, зубы, шею, глотку, верхнюю конечность, или плечо на любой стороне. Боль при ИМ может ирра­диировать во многие из этих областей одновре­менно и особенно в правую руку. Иррадиация боли в обе руки является еще более сильным индикатором острого ИМ.

Острый холецистит может вызывать боль в правом плече, хотя одновременно боль мо­жет возникать в эпигастрии и правом верх­нем квадранте живота, что более характерно, чем ощущение дискомфорта в грудной клетке. Боль при расслоении аорты часто иррадиирует в межлопаточную область.

в. Временные характеристики (дебют, длительность, зависимость от времени суток). Продолжительность боли может быть важным признаком при проведении дифферен­циального диагноза между различными причи­нами боли в грудной клетке.

Ишемия миокарда часто характеризуется постепенным дебютом, и интенсивность боли увеличивается во времени. Боль при заболева­ниях пищевода также может характеризовать­ся постепенно нарастающей интенсивностью. С другой стороны, для расслоения аорты и пневмоторакса характерно внезапное появ­ление боли, которая моментально достигает максимальной интенсивности. Боль в грудной клетке скелетно-мышечного происхождения характеризуется незаметным началом и дости­гает максимума только через несколько часов или дней.

Продолжительность боли также может зависеть от ее этиологии. Ощущение дис­комфорта в грудной клетке, длящееся только несколько секунд, или постоянная боль, сохра­няющаяся в течение нескольких дней или не­дель, как правило, никогда не бывает связана с ишемией миокарда. Боль, которая сохраняется в неизменном виде на протяжении многих лет, по всей вероятности, носит функциональный характер. Ощущение дискомфорта в грудной клетке, связанное с ишемией миокарда, обыч­но продолжается в течение нескольких минут, и может длиться дольше в случае развития ИМ. При ишемии миокарда, а также при ИМ эозмржно выявление суточного паттерна рас­пределения боли, при этом боль чаще возника­ет от 6 часов утра до полудня, чем во второй по­ловине дня, что связано с изменениями тонуса симпатической системы.

г.    Провоцирующие факторы. Боль при глотании связана с поражением пищевода. Ощущение дискомфорта в грудной клетке, каждый раз возникающее после еды, позволя­ет предположить заболевания органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Однако такая закономерность также может наблю­даться в случае выраженной обструкции ве­нечных сосудов (с поражением левой основной коронарной артерии или поражением трех со­судов). Боль в грудной клетке при физическом напряжении служит классическим симптомом стенокардии, хотя иногда в той же ситуации может возникать боль, связанная со спазмом пищевода. Ишемия миокарда может провоци­роваться воздействием холода, эмоциональ­ного стресса или возникать во время полового акта. Скелетно-мышечная боль в грудной клет­ке может провоцироваться движением, возни­кать при определенном положении тела, а так­же при глубоком дыхании. Боль, связанная с раздражением плевры, усиливается при вдохе и часто — в положении лежа; причинами мо­гут быть эмболия и инфаркт легких, пневмото­ракс, пневмония, плеврит или перикардит.

д.      Факторы, облегчающие боль. Боль, постоянно улучшающаяся после приема пищи, вероятно, связана с заболеваниями органов верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Ни нитроглицерин, ни «желудочный коктейль» (например, сочетание антацидных препаратов и лидокаина) не позволяет надежно отличить боль при ишемии миокарда от боли некардиогенного происхождения. Однако, боль в грудной клетке, которая уменьшается в покое, является важным индикатором сердечной патологии.

е.      Интенсивность. Интенсивность боли не всегда дозволяет надежно разграничить боль кардиогенного происхождения и боль, не связанную с заболеваниями сердца. Однако у больного с установленным диагнозом ишемической болезни сердца боль при инфаркте миокарда может достигать большей интенсивности, чем при стабильной и нестабильной стенокардии.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры