Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Ежегодно в США ожоги получают более 1,2 млн человек. Большинство этих ожогов легкие. Стационарное лечение необходимо примерно 60 ООО больных со средне/тяжелыми и с тяжелыми ожогами. Больных госпитализируют в больницы общего профиля или в специализиро­ванные ожоговые центры. Согласно критериям Американской ожого­вой ассоциации, лечение в ожоговом центре показано в следующих случаях.

  • Ожоги II и III степени более 10% плошали поверхности тела у боль­ных младше 10 лет и старше 50 лет.
  • Ожоги 11 и III степени более 20% площади поверхности тела у боль­ных в возрасте 10—50 лет.
  • Ожоги III степени более 5% площади поверхности тела независимо от возраста.
  • Ожоги лица, кистей, стоп, глаз, ушных раковин и промежности лю­бой степени, если они могут стать причиной косметических или функциональных дефектов.
  • Поражение током высокого напряжения, в том числе молнией.
  • Поражение дыхательных путей или сопутствующие повреждения.
  • Химические ожоги.
  • Тяжелые сопутствующие заболевания (сахарный диабет, хрониче­ские обструктивные заболевания легких и т. д.).

Патогенез

Классификация ожогов по характеру воздействия и глубине пораже­ния, а также классификация зон ожоговой раны представлены в табл. 45.1. Термические ожоги встречаются чаще всего. Они обусловле­ны воздействием тепловой энергии, вызывающей коагуляционный не­кроз тканей. Электрические ожоги возникают в результате превраще­ния электрической энергии в тепловую. Кроме того, электрический ток оказывает непосредственное повреждающее действие, например на клеточные мембраны. Причина химических ожогов — воздействие едких химических веществ.

ЭМП

Принципы ЭМП при ожогах такие же, как при других повреждениях. После устранения действия повреждающего фактора необходимо в первую очередь обеспечить проходимость дыхательных путей. Если дыхание затруднено или отсутствует, проводят оротрахеальную инту­бацию. При этом удерживают голову, шею и грудь больного на одной

линии. Если интубация трахеи не нужна, проводят ингаляцию кисло­рода через маску. Обязательно следят за Sa2. Нужно помнить, что из-за присутствия в крови окиси углерода этот показатель может быть завышен, т. к. она имеет в 280 раз более высокое сродство к гемоглоби­ну, чем кислород. При отравлении окисью углерода проводят вентиля­цию 100% кислородом через эндотрахеальную трубку или ингаляцию 100% кислородом через маску. Это сокращает Т1/2 окиси углерода с 4 ч (при дыхании атмосферным воздухом) до 45 мин. Количество окиси углерода в крови оценивают по уровню карбоксигемоглобина. Следует подчеркнуть, что реанимационные мероприятия способствуют разви­тию генерализованных отеков, которые могут нарушать проходимость дыхательных путей. Это является еще одним доводом в пользу ранней интубации трахеи.

Следующая задача — наладить венозный доступ. Предпочтительно установить катетер в периферическую вену на участке неизмененной кожи, хотя при необходимости можно использовать и обожженные участки. Для расчета начальной скорости инфузии используют сле­дующую формулу:

С = (П х В)/8, где С — скорость инфузии, мл/ч; П — площадь ожогов (в процентах площади поверхности тела); В — вес больного, кг.

Так, начальная скорость инфузии у больного весом 80 кг с ожогом 40% площади поверхности тела должна составлять 400 мл/ч.

Общее количество жидкости, которое необходимо ввести больному в первые сутки для поддержания достаточной перфузии тканей, рас­считывают с помощью парклендской, брукской или других аналогич­ных формул. У детей результаты корректируют в соответствии с более высоким, чем у взрослых, отношением площади поверхности тела к ве­су (табл. 45.3). Половину рассчитанного объема необходимо ввести в первые 8 ч. Эффективность инфузионной терапии оценивают по диу­резу, который должен составлять около 1 мл/кг/ч. Оценку проводят ежечасно, при необходимости меняют скорость и объем в/в инфузии.

Больного кладут на чистые простыни, обожженные участки закры­вают марлей. Охлаждение с помощью холодной воды и льда не влияет на глубину ожога. С момента поступления лечением больного должны заниматься врачи, специализирующиеся на лечении ожогов. Сразу по­сле поступления устанавливают назогастральный зонд (для деком­прессии желудка и лечения раннего пареза кишечника), а также моче­вой катетер, чтобы контролировать диурез.

Таблица Лунда—Браудера для определения площади ожогов у детей, в процентах площади поверхности тела

 

<1

1-4

5-9

10-14

15

Голова

19

17

13

11

9

Шея

2

2

2

2

2

Передняя поверхность туловища

13

13

13

13

13

Задняя поверхность туловища

13

13

13

13

13

Ягодицы

2,5

2,5

2,5

2,5

2,5

Половые органы

1

1

1

1

1

Плечо

4

4

4

4

4

Предплечье

3

3

3

3

3

Кисть

2,5

2,5

2,5

2,5

2,5

Бедро

5,5

6,5

8

8,5

9

Голень

5

5

5,5

6

6,5

Стопа

3,5

3,5

3,5

3,5

3,5

Площадь ожогов оценивают с помощью правила девяток. При ожогах малой площади в качестве единицы измерения можно использовать ладонь больного, площадь которой составляет примерно 1 % площади поверхности тела. Этот метод полезен при ожогах брызга­ми горячей жидкости и других ожогах с неравномерным распределени­ем. У детей относительно большая доля площади поверхности тела приходится на голову и шею.

Круговые ожоги конечностей III степени чреваты нарушением кро­вообращения. Из-за отека тканей под струпом затрудняется венозный отток, а в дальнейшем и приток артериальной крови к дистальным от­делам конечности. Нарушение кровоснабжения выявляют по клини­ческим признакам или по увеличению давления под струпом (более 40 мм рт. ст.). При необходимости выполняют некротомию — продоль­ное рассечение струпа. Разрезы выполняют на медиальной и латераль­ной поверхностях конечности. При ожоге кисти выполняют разрезы в области возвышения большого пальца и мизинца, а также на боковых поверхностях пальцев. Если нарушение кровоснабжения было дли­тельным, то после его восстановления возможен реактивный отек мышц. В этом случае дополнительно проводят фасциотомию.

Круговые ожоги груди могут привести к сдавлению грудной клетки и нарушению вентиляции легких. При снижении вентиляции легких у больного с круговым ожогом груди выполняют некротомию.

Формулы

Солевые растворы

Коллоидные

Раствор

1

 

растворы

глюкозы

Парклендская

4 мл/кг х площадь ожогов

Не вводят

Не вводят

 

(в процентах ППТ)

 

 

Брукская

1,5 мл/кг х площадь ожогов

0,5 мл/кг х пло-

 

(в процентах ППТ)

щадь ожогов

 

 

 

(в процентах ППТ)

 

Гальвестонская

5 л х площадь ожогов (м2) +

Не вводят

Не вводят

(детская)

f 1,5 л х ППТ (м2)

 

 

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры