Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Фибрилляция предсердий (ФП)

ФП является самым частым типом постоянной формы аритмии в кли­нической практике. Большинству больных для обеспечения адекватного же­лудочкового ответа достаточно лекарственной терапии. Некоторым больным необходима реверсия в синусовый ритм с помощью электрической кардио-версии.

При скорости желудочковых сокращений < 80 в 1 мин у больного, не получавшего никаких препаратов, должно возникать подозрение на патоло­гию в АВ-узле или синдром слабости синусового узла, особенно у пожилых пациентов. ФП с низкой скоростью сокращения желудочков и регулярным ритмом может указывать на наличие АВ-водителя ритма и возникать при ин­токсикации сердечными гликозидами.

Недавно диагностированная фибрилляция предсердий

Причиной приступа ФП с высокой скоростью сокращения желудоч­ков, особенно > 220 в 1 мин или при наличии гемодинамических нарушений, может служить WPW-синдром, и препараты, блокирующие АВ-проведение, в данном случае противопоказаны. Если наличие добавочных проводящих путей исключено, то лекарственная терапия, снижающая скорость желудоч­ковых сокращений, включает в себя:

Дилтиазем. Этот препарат является препаратом выбора для урген-тного контроля ЧСС у больных с ФП. Постоянная в/в инфузия обеспечивает надежный контроль желудочкового ответа. Синусовый ритм восстанавлива­ется только примерно у 15% больных, у 33% возникает гипотензия. Для пере­хода на синусовый ритм после назначения дилтиазема можно ввести прокаи-намид в/в струйно.

Эсмолол снижает до приемлемых значений ЧСС в течение 20 мин, также возможно возвращение к синусовому ритму. Почти у 40% больных возникает гипотензия. Эффективно сочетание эсмолола с дигоксином, при использовании которого гипотензия встречается реже. По-видимому, назна­чение дигоксина дает антигипотензивный эффект.
Ибутилид (Corvert). Введение ибутилида фумарата используется для трансформации фибрилляции или трепетания предсердий в синусовый ритм.

Доза: При массе тела больше 60 кг вводится 1 мг (0,01 мг/кг, если < 60 кг) в течение 10 мин с параллельным мониторингом ритма, через 20 мин вводится еще 1 мг.

Меры предосторожности: препарат нельзя использовать при гипока-лИемии и при увеличении интервала QT из-за опасности развития эпизода torsadesdepointes(тахикардия по типу пируэта). Среди больных ишемиче-ской болезнью сердца пируэтная тахикардия встречается в 5% случаев. Если ФП длится менее 2 дней, применение антикоагулянтов не показано. Если бо­лее 2 дней, то антикоагулянты назначаются на срок до 4 недель.

Внимание: прекращайте инфузию при переходе ФП в синусовый ритм, а также при развитии или прогрессировании желудочковой аритмии. После инфузии мониторинг сердечного ритма необходимо продолжить как мини­мум 4 ч, либо до тех пор, пока интервал QT не нормализуется. Если аритмия не купируется в течение 10 мин после первого введения, проведите вторую 10-минутную инфузию 1 мг препарата. Интервал QT не должен превышать 440 мс, а уровень калия крови должен поддерживаться выше 4 ммоль/л. Ибу­тилид является производным метансульфонамида, обладает структурным сходством с соталолом /10/. Препарат действует как антиаритмические сред­ства III класса.

Лекарственные взаимодействия: не следует комбинировать с сотало­лом и амиодароном.

Дофетилид (Tikosyn) является метансульфонамидным препаратом, схожим с ибутилидом, но принимается perosи ингибирует только быстрый компонент тока калия, тогда как ибутилид также действует на ранний быст­рый вход натрия.

Показания: препарат для перорального применения с целью конвер­сии клинически выраженной постоянной формы фибрилляции и трепетания предсердий в синусовый ритм, а также для поддержания синусового ритма после конверсии. Препарат не используется при пароксизмальной ФП.

Дозирование: см. описание препарата.

Побочные эффекты и меры предосторожности такие же, как для ибути-лида. Частота развития пируэтной тахикардии составляет 3,3%.

Противопоказания:

Азимилид является новым препаратом, проходящим в настоящее время клинические исследования. Он показал большую эффективность и меньшее количество побочных эффектов, чем ибутилид и дофетилид. Мо­жет использоваться в/в для перевода на синусовый ритм и перорально с це­лью постоянной профилактики. Эпизоды torsadesdepointesвозникают при его приеме значительно реже (1 против 3%). Преимуществом является эф­фективность при пароксизмальной форме мерцательной аритмии. Обладает хорошей переносимостью у больных с патологией почек.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры