Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

АНАМНЕЗ

ПАРАМЕТРЫ

Основные параметры: см. внутреннюю сторону обложки. Обратите внима­ние, имеется ли двоение в глазах постоянно или развивается только после длительного напряжения зрения. Жалуется ли пациент на двое­ние в глазах или на явно заметное косоглазие. Было ли начало острым. Переносил ли пациент травмы головы или уха.

Локализация: отмечается ли двоение в обоих глазах или только в одном; какой глаз отклоняется; сохраняется ли оно во всех полях зрения.

Усиливающие факторы: при каких направлениях зрения двоение в глазах усиливается.

СОПУТСТВУЮЩИЕ СИМПТОМЫ

Головная боль; боль в глазах; изменения остроты зрения; отклонение глаза; выбухание глаза; любые нарушения речи; любые нарушения по-стуральной устойчивости в положении стоя; любые двигательные или чувствительные нервные нарушения в каких-либо участках тела.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Заболевания щитовидной железы; диабет, высокое артериальное давление; неврологические поражения; цереброваскулярные заболе­вания.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ

Любая.

СЕМЕЙНЫЙ АНАМНЕЗ

Страбизм, «перекрест глаз», «бельмо на глазу».

РИСК ПОЛУЧИТЬ ЛОЖНОПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Только сужение полей зрения (см. НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ).

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Основные физиологические показатели: артериальное давление.

Глаза: острота зрения; проверьте движения без контроля зрения; направ­ления взора, при которых двоение в глазах усиливается; исследование глазного дна.

Неврологическое обследование: черепные нервы.

Специализированные пробы: попросите пациента смотреть вдаль, по очере­ди закрывая и открывая каждый глаз; оцените движения незакрытого глаза.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

При сужении полей зрения пациенты часто жалуются на двоение в глазах (о сужении полей зрения см. НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ). С дру­гой стороны, у детей явное отклонение глаза может не сопровождаться двоением в глазах (см. НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ — снижение остроты зрения).

Диагноз Анамнез Непосредственное обследование

Дисфункция глазодвигательных мышц

Непосредственное поражение (опухоль; травма; давление на мышцы при заболе­ваниях щитовидной железы,сопрово­ждающихся экз­офтальмом)

Возможны экзофтальм, боль в глазах; при взгляде в некоторых направлениях появляется двоение в глазах; в анамнезе возможна травма.

Нередко появляется экзофтальм. Возможны фиксированное от­клонение взора или нарушение движения. Световые рефлексы и острота зрения неред­ко нормальные.

Косоглазие (нару­шение равновесия движений глазо­двигательных мышц, «скошенные глаза», «бельмо на глазу»,, страбизм)

Глаза вывернуты внутрь или наружу, и иногда при уста­лости глаз это отклонение усиливается; косоглазие мо­жет встречаться в семейном анамнезе; может развиться снижение зрения на один глаз; изредка двоение в глазах перемежающееся или развивается остро (например, вследствие травмы).

Косоглазие обычно выявляют при осмотре, а иногда — только при пробе с закрыванием глаза; острота зрения на один глаз снижена (лечение следует прово дить в молодом возрас­те - см. НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ — снижение остроты зрения).

Периферическое поражение черепных нервов

Внутричерепная аневризма; диабет

Возможны головная боль и боль позади глаза.

Движения одним или обоими глазами огра­ничены как минимум в одном направлении. При диабете зрачковый рефлекс может быть нормальным.

Травма

См. «Непосредственное по­ражение» выше.

 

Поражение ствола мозга

 

Неустойчивость походки или речи; головокружение; возможны двигательные на­рушения.

Обычно развивают­ся множественные поражения черепных нервов. Часто выявляют нистагм.

 

Миастения

Мышечная слабость, затруд- | нение речи, двоение в глазах, которые в течение дня нередко становятся более выраженными.

Нередко выявляют птоз. Пациенту трудно вы­полнять повторяющиеся движения.

Иногда ощущение двоения в глазах может быть вызва­но сужением полей зрения.

См. НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ.  
 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры