Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Тромбоз почечной вены у новорожденных встречается редко. В большинстве случаев причина его остается неясной. Каковы факторы риска тромбоза почечной вены?

Заболевания матери: сахарный диабет, высокий уровень антикардиолипино-вых иммуноглобулинов G, устойчивость к активированному белку С, тромбозы, потребовавшие антикоагулянтной терапии во время беременности.

Серповидно-клеточная анемия и врожденные тромбофилические рас­стройства — дефицит белка S, белка С или антитромбина III — у ребенка. Тром­боз почечной вены может возникнуть и в отсутствие врожденных тромбофилических расстройств. Предрасполагают к нему перинатальная асфиксия, сепсис, гиперосмолярность плазмы (например, вследствие внутривенного введения рентгеноконтрастного препарата), обезвоживание (например, вследствие рвоты или поноса).

Какова клиническая картина тромбоза почечной вены у новорожденных?

Для тромбоза почечной вены характерна макрогематурия в сочетании с увеличением почки, которая пальпируется в боковой части живота, и внезапным или быстро нарастающим повышением уровня креатинина в сыворотке. Особенно вероятен тромбоз, если подобная картина сопровождается тромбоцитопенией. Однако тромбоз почечной вены дает такую яркую клиническую картину и резкий сдвиг лабораторных показателей не всегда. В некоторых случаях единственной находкой бывает микрогематурия в отсутствие протеинурии. Но и в таких случаях функция почки нарушается, хотя и нерезко, возникает тромбоцитопения преходящая артериальная гипертония.

Какие визуализирующие исследования имеют при тромбозе почечной вены диагностическую ценность и какие небезопасны?

УЗИ — неинвазивный метод, позволяющий четко визуализировать поражен­ную тромбозом часть почки. Вследствие венозного застоя паренхима этой части отекает и становится гиперэхогенной.

Радиоизотопное сканирование соединениями технеция (ДТПА или димер-каптосукцинатом) выявляет нарушение перфузии в участках, дренируемых тромбированной веной. Однако оно не визуализирует анатомических деталей и не да­ет возможности отдифференцировать поражение вен от поражения артерий. Кро­ме того, для сканирования тяжело больного ребенка приходится транспортиро­вать в отделение радиоизотопной диагностики.

Рентгеноконтрастные препараты дли внутривенного введения увеличивают осмоляльность плазмы, поэтому их введение при тромбозе почечной вены небезо­пасно. Следовательно, при подозрении на тромбоз почечной вены противопоказа­ны такие широко распространенные в клинической практике исследования, как экскреторная урография и компьютерная томография с контрастированием.

Какими расстройствами водно-электролитного обмена сопровождается тромбоз почечной вены?

Тромбоз почечной вены сопровождается преходящей почечной недостаточно­стью, проявляющейся нарушениями водно-электролитного баланса:

  • Олигурией, задержкой воды и гипонатриемией.
  • Метаболическим ацидозом.
  • Гиперфосфатемией.
  • Гипокальциемией.

 Показаны ли при тромбозе почечной вены тромбэктомия или нефрэктомия?

Ни то, ни другое вмешательство в лечении тромбоза почечной вены никакой роли не играет. Тромбэктомия бесполезна, так как процесс образования тромба, как правило, начинается в периферических венах почки. Следовательно, его уда­ление из магистральной почечной вены не восстановит оттока из пораженной паренхимы. Некоторые врачи считают тромбэктомию обоснованной при двухсто­роннем тромбозе почечных вен с вовлечением нижней полой вены. Однако дан­ные, свидетельствующие о повышении выживаемости больных в отдаленные сро­ки после операции и восстановлении функции почек, весьма ограничены.

Нефрэктомия в остром или подостром периоде тоже не показана, так как функция почки в конце концов частично восстанавливается за счет реканализа-ции тромбированных сосудов. Увеличение выживаемости после нефрэктомии не доказано, а уменьшение массы функционирующих нефронов несомненно.

Оказывают ли при тромбозе почечной вены благоприятное действие тром-болитики (урокиназа, тканевой активатор плазминогена) или антикоагу­лянты?

На этот вопрос приходится отвечать уклончиво: до некоторой степени, огда.

Внутривенное введение тромболитиков местно или системно при тромбозе почечной вены или артерии с некоторым успехом применяют. Однако тромболитическая терапия сопряжена со значительной опасностью кровотечения. В то же время лизис тромбов и реканализация вен наступает и при естественном течении заболевания, поэтому остается неясным, имеют ли преимущества тромболитическая терапия и связанный с ней риск.

Применение антикоагулянтов, преследуещее цель предотвратить распростра­нение тромбоза на еще не пораженные вены, обосновано в определенных случаях, в частности при врожденных тромбофилических расстройствах. Как правило же, факторы, провоцирующие тромбоз (например, гиперосмолярность плазмы, обез­воживание), устраняют другими средствами. Однако при эндогенных аномалиях свертывающей системы крови антикоагулянты могут предотвратить вторичные тромботические эпизоды.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры