Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Какие компоненты включает синдром «живот в виде чернослива»?

Синдром «живот в виде чернослива» (Prune-belly syndrome) включает: 1) от­сутствие или недоразвитие мышц брюшной стенки, вследствие чего живот лежа­щего на спине ребенка действиетельно напоминает сморщенную сливу; 2) крип-торхизм; 3) пороки развития почек и мочевых путей (рис.8.3).

Какие пороки развития мочевых путей и почек наблюдаются при синдроме «живот в виде чернослива» наиболее часто?

В порядке убывания частоты:

  1. Зияние шейки мочевого пузыря.
  2. Увеличение размеров мочевого пузыря; стенка пузыря утолщена, вну­тренний контур ее гладкий, без трабекул или дивертикулов; нередко мочевой пузырь сообщается с функционирующим урахусом (мочевым протоком).
  3. Неравномерность диаметра мочеиспускательного канала; чередование сужений и расширений, особенно выраженное в дистальной его части.
  4. Малые размеры почек; иногда с расширением их собирательной системы.

Важно отметить, что структурные аномалии мочевых путей при синдроме «живот в виде чернослива» первичны. Они обусловлены распространенным дефектом эмбрионального развития, чем и отличаются от внешне сходной локаль­ной обструкции или пузырно-мочеточникового рефлюкса у здоровых в остальном детей.

Например, увеличение мочевого пузыря с утолщением стенки при синдро­ме «живот в виде чернослива» не связано с обструкцией мочеиспускательного канала, хотя внешне сходно с растяжением мочевого пузыря при клапане прок­симальной части мочеиспускательного канала. Точно так же расширение моче­точников при синдроме «живот в виде чернослива» не связано с обструкцией или пузырно-мочеточниковым рефлюксом, хотя напоминает вызванное этими аномалиями.

Какие пороки развития вне мочевой системы встречаются как компоненты синдрома «живот в виде чернослива» чаще, чем в качестве изолированных пороков? В чем их причины?

При синдроме «живот в виде чернослива» часто наблюдаются гипоплазия легких, смещение головки бедренной кости или подвывих бедра, косолапость, врожденные пороки сердца, особенно дефект межпредсердной или межжелудоч­ковой перегородки и тетрада Фалло, пороки желудочно-кишечного тракта.

Некоторые из этих аномалий, несомненно, являются следствием пороков мо­чевых путей и почек. Например, гипоплазия легких и костно-суставные анома­лии обусловлены маловодием, которое при беременности плодом с синдромой «живот в виде чернослива» возникает часто. С чем связана высокая частота пороков сердца и желудочно-кишечного тракта при этом синдроме, остается неясным.

Какие диагностические исследования показаны при синдроме «живот в виде чернослива»?

Дающие возможность подробно изучить анатомические особенности моче­вых путей — установить распространенность структурных изменений и, что еще важнее, выявить требующие экстренного хирургического вмешательства. На пер­вом этапе обязательны: 1) УЗИ брюшной полости и малого таза, дающее общую картину характера и распространенности аномалий; 2) микционная цистоуретрография, позволяющая диагностировать пузырно-мочеточниковый рефлюкс и заб­рос мочи в функционирующий урахус. При наличии одной или обеих аномалий обязательно назначают с профилактической целью антибактериальный препарат. Как только состояние ребенка стабилизируется и становится возможной его транспортировка в рентгенодиагностическое отделение, для уточнения характера структурных аномалий производят более сложные визуализирующие исследова­ния — аксиальную компьютерную томографию брюшной полости до и после вну­тривенного введения рентгеноконтрастного препарата, позволяющую уточнить анатомические детали, плохо различимые при УЗИ, и радиоизотопное сканирова­ние с DTPA, позволяющее установить все уровни обструкции от почек до мочево­го пузыря и произвести сравнительную количественную оценку функции обеих почек.

Учитывая весь спектр пороков раавития, присущий синдрому «живот в виде чернослива», производят также оарийную контрастную рентгенографию желу­дочно-кишечного тракта, включая тонкий кишечник, ирригографию с барием, эхокардиографию и ЭКГ.

Какова роль хирургического вмешательства в лечении синдрома «живот в виде чернослива»?

Консул ьглция детского уролога необходима в каждом случае синдрома «жи­вот в виде чернослива», хотя возможность хирургического лечения в период новорожденности ограничена наименее травматичными вмешательствами для разгруз­ки мочевых путей при высокой обструкции. Более обширные реконструктивные операции производят позднее. К тому же необходимость в них возникает не всег­да Единого мнения о том, показано ли мальчикам с синдромом «живот в виде чер­нослива» хирургическое вмешательство при отсутствии обструкции мочевых путей и пузырно-мочеточн и нового рефлюкса, нет.

Один из спорных вопросов — вмешательство по поводу крипторхизма. С од­ной стороны, представляется оправданным удаление яичек с целью профилакти­ки их новообразований, так как репродуктивный потенциал больных, по-видимо­му, низок, с другой — возможно перемещение яичек в мошонку в ходе какого-то другого вмешательства. В любом случае, операцию производят после периода но­ворожденности.

В период новорожденности можно произвести важную для улучшения функ­ции органов брюшной полости хирургическую плнкацию (создание складки брюшной стенки), но более сложные и дающие лучший косметический результат реконструктивные операции в этом возрасте вряд ли возможны.

Под какими еще названиями известен синдром «живот в виде чернослива» ?

Синдром Игла-Барретта (Eagle-Barrett), что не совсем верно. Эти авторы описали в 1950 году 9 случаев синдрома «живот в виде чернослива», указав, что впервые он описан на 55 лет раньше Р. В, Паркером (R.W. Parker). Используют еще термин «синдром триады», хотя он совершенно не отражает клинических и анатомических особенностей заболевания.

 Какой признак синдрома «живот в виде чернослива» вызывает у родителей улыбку, хотя, казалось бы, должен постоянно напоминать им, что ребенок
тяжело болен?

У больных с синдромом «живот в виде чернослива» часто имеются «ямочки» набоковой поверхности коленных и (или) локтевых суставов.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры