Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Читатель вправе задать вопрос, почему руководство, посвященное ЭМП при травме, содержит отдельную главу по лечению боевых по­вреждений. Причин тому много, но одна из самых важных — продол­жающиеся споры о том, есть ли различия в тактике лечения поврежде­ний мирного и военного времени. С одной стороны, лечение этих по­вреждений во многом сходно. С другой стороны, есть и различия, бла­годаря которым существует особая специальность — военно-полевая хирургия. Следовательно, хирурги-травматологи, которые могут стол­кнуться с боевыми повреждениями, должны пройти дополнительную подготовку.

В данной главе мы отметим сходства и различия в тактике обследова­ния и лечения при повреждениях мирного и военного времени, обсу­дим трудности, связанные с оказанием ЭМП в условиях боевых дейст­вий, расскажем о подготовке военных врачей. Кроме того, мы коротко обсудим проблемы, которые встают перед военными и гражданскими врачами в связи с угрозой терроризма.

СХОДСТВА В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Патогенез тяжелой травмы не зависит от ее причины. Во многом сход­ны и общие принципы лечения больных. Ожоги и огнестрельные ране­ния встречаются как в мирное, так и в военное время. Любое поврежде­ние запускает каскад воспалительных реакций. В тяжелых случаях эти реакции выходят из-под контроля, приводя к полиорганной недоста­точности.

Многие методы ЭМП, широко используемые сейчас в травматоло­гических центрах, были разработаны именно в военное время. Приме­ром может служить инфузионная терапия. Во время Первой мировой войны применяли главным образом физиологический раствор, рас­твор желатина и цельную кровь. Количество вводимой жидкости рас­считывали исходя из объема кровопотери. Изучая шок, W. В. Cannon заметил, что у тяжелораненых шок всегда тяжелее, чем можно ожидать исходя из измерения или оценки объема кровопотери. Явление, лежа­щее в основе этого феномена, автор назвал экземией. В проведенных после Первой мировой войны исследованиях объяснения ему не на­шли. Во время Второй мировой войны для инфузионной терапии при­меняли солевые растворы, белковые препараты, плазму, цельную кровь. Инфузионных растворов не хватало. Кроме того, при расчетах не учи­тывали потери внугрисосудистой жидкости, обусловленные ее переме­щением во внутриклеточное пространство и отеком поврежденных тканей. В результате у многих раненых, поступавших на этапы меди­цинской эвакуации в состоянии тяжелого шока, впоследствии разви­валась ОПН, от которой до 80% из них погибали. Во время войны в Ко­рее инфузионная терапия базировалась на тех же принципах.

В период между войнами в Корее и во Вьетнаме G. Т. Shires и соавт. показали, что при шоке значительное количество жидкости скаплива­ется во внутриклеточном пространстве, а также то, что эти потери не­обходимо учитывать при расчете объема инфузионной и трансфузион-ной терапии. По данным С. Е. Lucas, лечение геморрагического шока следует проводить в три этапа. Результаты этих исследований помогли спасти многих участников войны во Вьетнаме, у которых в прежнее время не было бы шансов выжить. Почечная недостаточность у ране­ных с шоком стала встречаться гораздо реже, однако было отмечено новое осложнение, получившее название «данангское легкое» (много таких больных лечились в медицинском центре вьетнамского города Дананг). Сейчас это осложнение известно как РДСВ. У тяжелоране­ных, выживших после хирургического вмешательства, развивалась ды­хательная, а впоследствии и полиорганная недостаточность. Причи­ной, вероятно, отчасти служила массивная инфузионная терапии. В то время еще не знали, что при проведении инфузионной терапии боль­ным с травмой, находящимся в критическом состоянии, нужно сле­дить за гидростатическим давлением в легочных капиллярах, чтобы предотвратить повышение их проницаемости. Таким образом, дости­жения современной инфузионной терапии — результат исследований, проведенных в мирное время и проверенных на практике во время воо­руженных конфликтов.

Оперативная техника, применяемая при лечении больных с трав­мой, не зависит от того, когда получена эта травма — в мирное или в во­енное время: техника трепанации черепа в современном травматологи­ческом центре и полевом госпитале одинакова.

Несколько различается тактика лечения открытых повреждений шеи в мирное и военное время. При повреждениях объектами, обла­дающими высокой энергией, возможны закрытые повреждения маги­стральных сосудов, окружающих раневой канал. В военно-полевых ус­ловиях ангиография малодоступна, поэтому для исключения повреж­дений сосудов необходима ревизия и хирургическая обработка раны. При боевых повреждениях, по-видимому, выше частота торакотомии^ хотя точных данных по этому вопросу нет. Оперативная техника и ме­тоды остановки кровотечения в мирное и военное время одинаковы.

Показания к лапаротомии, хирургическому,лечению повреждений органов брюшной полости, аабрюшинного пространства и малого та­за, а также основные принципы остановки кровотечения при них в мирное и военное время также одинаковы. Несколько отличается лечение повреждений опорно-двигательного аппарата. Так, в военное время гораздо чаще применяют наружный остеосинтез, почти всегда накладывают вторичные швы, при необходимости проводят отсрочен­ную пересадку кожи. Повреждения сосудов в мирное и военное время в целом лечат одинаково.

Принципы интенсивной терапии при травме в специализированном травматологическом центре и военно-полевом госпитале одни и те же. Однако в военное время необходима эвакуация из зоны боевых дейст­вий, как только состояние больного позволит это сделать (см. ниже).

У больных с тяжелой травмой нужно как можно скорее приступать к реабилитации. Это утверждение справедливо и в военное время, одна­ко существенным препятствием проведению реабилитации служит не­достаток ресурсов.

 

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры