Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


АВТОМОБИЛЬНАЯ ТРАВМА

Под автомобильной травмой мы понимаем травму, полученную в ка­бине автомобиля во время дорожно-транспортного происшествия. Она происходит в пяти типовых ситуациях, различающихся механиз­мом и характером повреждений: 1) лобовое столкновение; 2) боковое столкновение; 3) наезд сзади; 4) столкновение со смещением; 5) опро­кидывание. Несколько лишних минут в приемном отделении, потра­ченных на выяснение обстоятельств происшествия, помогут понять, каких повреждений следует опасаться.

За первичным ударом, или собственно столкновением, следует вто­ричный удар, во время которого на водителя и пассажиров воздейству­ют части кабины, а затем и третичный удар, когда внутренние органы повреждаются о стенки естественных полостей.

Лобовое столкновение

Машина и находящиеся в ней пассажиры движутся с одинаковой ско­ростью. Когда такая машина (назовем ее ударяющей) врезается в дру­гую движущуюся или неподвижную машину (назовем ее ударяемой) или иной объект, она отдает кинетическую энергию и резко замедляет­ся вплоть до полной остановки. Непр и стегнутые водитель и пассажи­ры продолжают двигаться вперед с той же скоростью, что непосредст­венно перед столкновением. Как следует из первого закона Ньютона, если водитель и пассажиры не пристегнуты фиксирующими их ремня­ми безопасности, они будут двигаться вперед до тех пор, пока их не ос­тановит удар о руль, переднюю панель, ветровое стекло или переднее сиденье в зависимости оттого, где они находились на момент дорож­но-транспортного происшествия. Движение вперед при лобовом стол­кновении происходит одним из двух способов, которые впрочем не­редко сочетаются.

Смещение вперед нижней части тела

При этом варианте движения вперед при лобовом столкновении води­тель или пассажир соскальзывают по сиденью вниз и ударяются нога­ми о переднюю панель автомобиля. Поскольку перед столкновением голени обычно согнуты, основной удар приходится на коленные суста­вы. Если удар приходится на проксимальную часть болыыеберцовой кости, мыщелки бедренной кости соскакивают вперед, приводя к вы­виху голени — тяжелой травме, сопровождающейся нестабильностью коленного сустава и повреждением подколенного сосудисто-нервного пучка. Если же удар приходится на мыщелки бедренной кости, то под действием продолжающего двигаться вперед туловища возможен пере­лом диафиза бедренной кости или вывих бедра, который нередко сочетается с переломом вертлужной впадины. После этого движение ниж-ей части тела прекращается.

Верхняя часть тела продолжает двигаться вперед до удара грудью или верхней частью живота о рулевое колесо или переднюю панель. Удар останавливает передние грудную и брюшную стенки, а задние грудная и брюшная стенки продолжают двигаться.

В брюшной полости это приводит к сдавлению органов. Даже после остановки задней брюшной стенки прикрепленные к ней внутренние органы могут продолжать смещаться вперед, натягивая и повреждая фиксирующие их структуры. Обычно страдают сосуды, кровоснаб-жающие, например, селезенку, почку, тонкую кишку, реже соедини­тельнотканные образования, такие, как круглая связка матки.

При продолжающемся движении задней грудной стенки вперед на­грузка падает в первую очередь на ребра. Если их эластичности оказы­вается недостаточно, возникают множественные переломы. Формиру­ется окончатый перелом ребер или происходит сдавление легких и сре­достения. Частым следствием этого становится разрыв легочной ткани (по типу надутого бумажною мешка), приводящий к пневмотораксу.

Когда прекращает двигаться вперед задняя грудная стенка, останав­ливается и прикрепленная к позвоночнику нисходящая аорта. При этом свободно подвешенные сердце и дуга аорты продолжают двигать­ся вперед. Как описано выше, натяжение на границе нисходящей аор­ты и дуги аорты может приводить к различным повреждениям от над­рыва интимы до полного поперечного разрыва аорты.

Смещение вперед верхней части тела

При таком варианте движения вперед при лобовом столкновении во­дитель или пассажир остановившейся машины движется головой вперед и ударяется ею либо о ветровое стекло, либо об окружающие его части корпуса автомобиля, отчего возможен перелом костей свода черепа. От удара головного мозга о внутреннюю поверхность остано­вившегося черепа возникает сотрясение или ушиб мозга, иногда с по­вреждением мозга костными отломками. Смещение больших полу­шарий относительно более фиксированного ствола мозга создает на­тяжение, которое может приводить к полному поперечному разрыву ствола мозга.

Продолжающее двигаться туловище при неподвижной голове вызы­вает компрессию, резкое сгибание или разгибание нефиксированного шейного отдела позвоночника. Сходные изменения возможны также в грудном и поясничном отделах позвоночника. Примерно в 10% случа­ев переломы шейных позвонков сочетаются с переломами других по­звонков.

Затем грудная клетка и живот врезаются в рулевое колесо или перед­нюю панель, что сопровождается теми же последствиями, что при сме­щении вперед нижней части тела. Единственное отличие состоит в том, что удар приходится на нижнюю часть груди или полностью на живот.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры