Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Протеин полосы 3 тесно связан в мембране эритроцитов с гликофорином А. Антитела к протеину полосы 3 преципитировали как этот белок, так и гликофо­рин A (Wainwright и соавт. [169], Tanner [160]). Антитела против гликофорина А существенно снижали подвижность протеина полосы 3 (Nigg и соавт. [125], Che, Sherry [26], Paulitschke и соавт. [130]).

По мнению Groves, Tanner [53] гликофорин А способствует переносу вновь об­разовавшихся молекул белка полосы 3 в мембрану эритроцитов. Однако гликофо­рин А не является строго обязательной структурой, необходимой для экспрессии белка полосы 3, хотя при его дефиците протеин полосы 3 медленнее движется к мембране и его прикрепление к ней остается незавершенным. В эритроцитах, де­фицитных по гликофорину А, протеин полосы 3 имеет более высокую мол. массу и, несмотря на его нормальное количественное содержание, транспорт анионов через мембрану таких эритроцитов затруднен. Эритроциты мышей, у которых на­правленно был инактивирован ген белка полосы 3 (нокаутные мыши), имели низ­кое содержание как протеина полосы 3, так и гликофорина А, что дало основание полагать, что белок полосы 3 важен для формирования гликофорина А на мем-бране эритроцитов (Hassoun и соавт. [57]). Однако эти экспериментальные дан­ные вряд ли можно экстраполировать на человека, поскольку у человека в про­цессе гемопоэза йшкофорин появляется на мембране эритроцитов раньше белка полосы 3 (Southscott и соавт. [156], Daniels, Green [38]). В то же время эритролей-кемическая линия клеток человека К562 экспрессирует гликофорин А, а протеин полосы 3 не экспрессирует (Gahmberg, Andersson [48], Beckman и соавт. [11]).

Ribeiro и соавт. [142] описали ребенка с полным отсутствием бежа полосы 3, однако его эритроциты при этом содержали, хотя и в небольшом количестве, гликофорин А.

Эритроциты трансгенных мышей экспрессировали гликофорин А человека, но в то же время содержание в них мышиного гликофорина А было снижено. Это указывает на возможную конкуренцию двух разных в видовом отношении гли­кофоринов, участвующих в формировании белка полосы 3 (Auflfray и соавт. [10]).

Антиген Wrb не экспрессируется в отсутствие гликофорина А. Эритроциты с дефицитом гликофорина А имеют фенотип Еп(а-) по системе MN и Wr(a-b-) по системе Diego (Issitt и соавт. [68, 69]). Образцы эритроцитов Wr(a-b-), которые содержали некоторое количество гибридных гликофоринов, реагировали с анти­телами анти-Епа. Эритроциты индивидов Wr(a+b-) имели нормальную экспрес­сию антигенов М, N, S, s и Ena(Dahr и соавт. [35]). Секвенирование гена GYPA у лиц Wr(a+b-) не выявило каких-либо особенностей (Bruce и соавт. [17]).

Большинство моноклональных антител к гликофорину А преципитировало указанный гликофорин, но не преципитировало белк полосы 3. Преципитация гликофорина А происходила с анти-АУгь-антителами (Ridgwell и соавт. [144, 145]), которые одновременно преципитировали и протеин полосы 3 (Telen, Ghasis [163], Ring и соавт. [147]), обнаруживая тем самым структурное сход­ство обоих антигенных субстратов. Шесть образцов сывороток с аутоантитела-ми также вызывали преципитацию протеина полосы 3 и гликофорина A (Leddy и соавт. [97]). Антитела анти-\Угь содержались лишь в 3 из 6 упомянутых сыво­роток с аутоантителами, и это свидетельствует о том, что могут существовать другие антигенные эпитопы, общие для протеина полосы 3 и гликофорина А.

Гемагтлютинирующую активность аллоиммунных антител airra-Wrb оказалось возможным ингибировать очищенными фрагментами гликофорина А, но ингибиру-ющая активность была низкой и ее можно было выявить лишь в присутствии липи-дов (Dahr и соавт. [35]). Активность одного образца моноклональных антител анти-Wrb угнеталась синтетическим пептидом, имеющим аминокислотную последова­тельность, свойственную гликофорину А в положениях 56-70. Этот синтетический пептид не снижал активность аллоиммунных, аутоиммунных, а также двух образ­цов моноклональных антител анти-\¥гь (Rearden [139]). Моноклональные антите­ла не связывались с клеточными линиями человека, не экспрессирующими глико­форин А и белок полосы 3 (Telen, Chasis [163]). Клеточная линия К562 экспресси­рует гликофорин А без протеина полосы 3 и антигена Wrb, однако трансфекция кле­ток кДНК бежа полосы 3 индуцировала экспрессию антигена Wrb (Beckman и со­авт. [11]). В экспериментах с искусственным эритропоэзом in vitro белок полосы 3 и антиген Wrb появлялись на клетках в одно время, после гликофорина A (Daniels, Green [38]). Связывание антител с экстрацеллюлярным доменом гликофорина А вызывало одновременно иммобилизацию протеина 3, этот эффект был заметно снижен при использовании эритроцитов Wr(a+b-) (Paulitschke и соавт. [130]).

Вшсе и соавт. [17], Huang и соавт. [61], Poole [132] сравнили аминокислотную последовательность гликофорина А, гибридного гликофорина GP(B-A)Sch., ассо­циированного с антигеном Wrb, а также гибридов GP(A-B)Hil и GP(B-A)Dantu, ас­социированных с фенотипом Wr(a-b-). Результаты позволили заключить, что ами­нокислоты в позициях 55-68 а-спирального региона, близкого к месту встраивания гликофорина А в мембрану эритроцитов, могут играть важную роль в экспрессии антигена Wrb. Аминокислотные замены Gin 63 Lys и Ala 65 Pro ассоциированы с необычно высокой экспрессией антигена Wrb. На эритроцитах с гибридными гли-кофоринами, экспрессирующими антиген SAT, фактор Wrb отсутствовал, несмотря на наличие аминокислот, происходящих из участков 1-70 или 1-71 гликофорина А. Вероятно, что взаимодействие протеина полосы 3 и гликофорина А происходит че­рез трансмембранный домен гликофорина А и восьмой трансмембранный домен белка полосы 3, а также через экстрацеллюлярные участки, находящиеся рядом с этими трансмембранными доменами.

Таким образом, связь гликофорина А и протеина полосы 3 очевидна. Эритроциты En(a-) MkMk не содержат гликофорина А и являются Wr(a-b~). Антиген Wrb отсутствует на эритроцитах, несущих гибридные гликофорины GRHil, GP.TSEN, GP.SAT, GP.TK или GP.Dantu. Во всех случаях в позиции 658 протеина полосы 3 присутствует глютаминовая кислота, однако для экспрессии антигена Wrb еще необходимы соответствующие аминокислоты в составе указан­ных гликофоринов. Экспрессия Wrb ослаблена на эритроцитах с гибридными гли-кофоринами GP.HAG и GP.MARS, которые несут фрагменты гликофорина А с за­менами аминокислот Gin 63 Lys и Ala 65 Pro соответственно (см. Система MVS).

Остается невыясненным, требуется ли присутствие самого гликофорина А для экспрессии антигена Wr\ Попытки исследовать компоненты эритроцитар-ной мембраны иммунопреципитацией моноклональными антителами анти-Wr3 успеха не принесли (Ring и соавт. [147]).

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры