Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

В последующих разделах главы приводят­ся как необходимый минимум знаний об инсулине, так и более подробные сведе­ния о нем. Необходимый минимум зна­ний необходим для безопасного примене­ния инсулина, даже если больной никогда не получит или не сможет воспринять бо­лее подробную информацию. Этого ми­нимума будет достаточно, если больной сильно напуган или не способен усвоить сложный материал, а также при ограни­ченном времени занятий.

Можно пригласить больного еще на од­но занятие, чтобы проверить, как он усво­ил основные сведения, или дать более под­робные разъяснения, если он к ним готов. Некоторые больные вполне способны сразу начинать с более сложного материала, а слушать слишком примитивные объясне­ния им скучно. Задача диабетолога — оп­ределить подходящий для больного уро­вень сложности.

Необходимый минимум практических сведений

1. Перечислите и покажите больному, что необходимо для инъекции — спирт, инсулин, шприц, вата или марлевые салфетки. Покажите на этикетке флакона букву или цифру, обозначающую тип инсулина, например, NPH (N), инсулин короткого действия (R), комбинированный инсулин (70/30) и так далее. Обратите внимание больного на то, что одни препараты инсулина прозрачные, а другие — мутные. Покажите маркировку на шприце (U40 или U100), обозначающую, на какую концентрацию инсулина он рассчитан. Объясните, что большинство производителей выпускают инсулин во флаконах с концентрацией 100 ед/мл, так что одного флакона (1000 ед) хватает на 1—2 мес.

На этом этапе необязательно заставлять больного учить наизусть полные названия препаратов инсулина или запоминать все виды инсулиновых шприцев. Достаточно, если он будет знать, какой инсулин и ка­кой шприц будет использовать он сам.

2. Распакуйте принадлежности. Откройте флакон с инсулином. Осторожно снимите колпачки с иглы и поршня шприца. Теперь больной может потренироваться в наборе различных доз, перемещая поршень.

Если больной абсолютно не способен установить поршень на нужной отметке, научите набирать инсулин кого-нибудь из родственников или позаботьтесь о том, чтобы шприцы заранее наполняла меди­цинская сестра. Можно приглашать на дом медицинскую сестру или сиделку либо нау­чить больного пользоваться шприц-ручкой. Большинству больных удается научиться вводить инсулин, даже если они не в со­стоянии набрать в шприц нужную дозу.

3. Наберите инсулин
Протрите пробку флакона спиртом.

Перемешайте мутный инсулин, ос­торожно встряхнув флакон или пока­тав его в ладонях.

Вставьте иглу через пробку.

Переверните флакон вверх дном, убе­дитесь, что кончик иглы полностью погружен в раствор инсулина (не вы­ступает в часть флакона, заполнен­ную воздухом).

Оттяните поршень примерно напо­ловину, а потом задвиньте его обрат­но, выпуская весь инсулин обратно во флакон.

Снова оттяните поршень до нужного деления.

Выньте иглу шприца из флакона. Не прикасайтесь к игле.

Неопытным больным поначалу труд­но держать перевернутый флакон и шприц одной рукой, другой при этом двигая поршень. Покажите им, что существуют различные вспомогатель­ные приспособления, например на­садка на шприц Becton Dickinson Magni-Guide, удерживающая флакон и позволяющая лучше видеть деле­ния на шприце, или помогите им дер­жать флакон, пока они не освоятся. Еще один способ — приклеить пере­вернутый флакон липкой лентой к вертикальной поверхности (стене, хо­лодильнику, двери). 4. Сделайте инъекцию.

  • Соберите кожу на животе в складку толщиной около 2,5 см.
  • Резким движением вколите иглу пер­пендикулярно коже.
  • Введите инсулин, медленно и равно­мерно надавливая на поршень.
  • Выньте иглу, отпустите кожу (можно в обратной последовательности) и прижмите место укола сухим клоч­ком ваты или марлевой салфеткой.
  • На базовом уровне можно не расска­зывать больному о том, как чередо­вать места для инъекций. Проще все­го научить его вводить инсулин в од­ну область — предпочтительно в жи­вот, потому что это удобно; здесь, как правило, больше всего толщина под­кожной клетчатки, а инсулин всасы­вается лучше, чем из других облас­тей. Кроме того, если больного вна­чале научить делать инъекции в руку или ногу, позже он, скорее всего, бу­дет бояться вводить инсулин в живот (если действовать наоборот, страха обычно не возникает).
  • Советуйте больному делать следую­щий укол, отступив примерно 2,5 с Выбросьте шприц. Американская диа­бетическая ассоциация и Агентство по охране окружающей среды рекоменду­ют складывать целые шприцы без кол­пачков в прочный контейнер, напри­мер пустую бутылку из-под отбелива­теля или моющего средства. Лучше на­чать использовать такие бутылки уже на занятиях. Когда бутылка заполнит­ся, ее выбрасывают с обычным мусо­ром. Но все же диабетологу стоит про­верить, нет ли особых указаний на этот счет в государственных или муниципаль­ных законах.
  • Уберите флакон с инсулином на место.
  • Производители рекомендуют хранить открытые флаконы с инсулином при комнатной температуре не больше ме­сяца.
  • Флаконы с инсулином нельзя подвер­гать воздействию прямых солнечных лучей.
  • Нераспечатанные флаконы хранят в холодильнике до истечения срока год­ности.
  • Если флакон хранится в холодильни­ке, его вынимают за некоторое время до инъекции, чтобы инсулин согрелся до комнатной температуры. Сле­дите за тем, чтобы инсулин не замер­зал.
 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры