Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Но все же III триместр можно выделить и особыми страхами.

Что такое роды?

  • Как это будет у меня? Где и с кем мне рожать?
  • Все ли будет в порядке с ребенком?
  • Смогу ли я справиться с ним, когда он родится?
  • Какова будет эта первая встреча?
  • Готова ли я к такой ответственности?

С приближением даты родов женщина часто испытывает все большую усталость и страх перед предстоящими событиями и переменами.

Понятно, что в течение всей беременности женщине не про­сто. Она постоянно испытывает смены настроения, часто ощущает тот или иной физический дискомфорт, ей приходится приспоса­бливаться к собственному меняющемуся внутреннему миру, при­сматриваться к новой социальной роли.

Очень важно в такой период получать эмоциональную и фи­зическую поддержку и заботу от значимых близких людей (мужа, матери)! Мы еще будем говорить о том, что мама должна быть счастливой, для того чтобы дать своему малышу желание жить, развиваться и радоваться.

Конечно, весь период беременности и роды, а также первый год жизни младенца — очень сложные этапы в жизни каждой жен­щины. В это время она переходит в совершенно новое качество, которое сопровождается серьезными личностными изменениями.

Вот так мы с вами получили свое определение беременности, не такое холодносерьезное, как у медиков.

Беременность — это динамическое состояние, это не только процесс вынашивания малыша, зарождения новой жизни, но и важный момент рождения матери из дочери своих родителей, а также процесс рождения новой роди­тельской пары (не будем забывать, что взаимоотношения в семье тоже претерпевают изменения)!

Пожалуй, добавим еще это.

Беременность, роды и материнство — это кризис­ные моменты в жизни женщины на пути к новой жизни, зрелости, возможному личностному росту, повышению самооценки и переходу в новое качество.

Конечно, вся глобальность и таинственность этого процесса все равно не охватывается одним определением.

Интересно, что бы вы добавили из своих ощущений и опыта.

Напишите свое определение, а потом подумайте, почему оно у вас получилось именно таким. Возможно, это поможет вам что-то понять про себя как про будущую маму.

Например, если женщина пишет, что «беременность — это счастье» и все, то можно задуматься о некоторой абстрактности ее представлений, ведь несмотря на яркие положительные эмоции, которые часто вызывает беременность и материнство, стоит ре­ально понимать все сложности данного периода. А если женщина напишет, что «беременность — это обуза», то можно задуматься о том, зачем ей нужен малыш и как сложатся их отношения после его рождения.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что...

В психологии беременность, особенно первая, считается кризисным периодом в жизни женщины. В это время для нее все меняется. В такой «перестройке», или «перезагрузке» часто обнажаются все внутренние конфликты и переживания, что делает прохождение кризиса наиболее острым.

Изменения касаются не только внутреннего мира женщины, но и внешнего. Она готовится войти в него в совершенно новой социальной роли — роли матери.

Многое зависит от взаимоотношений будущей мамы со значимыми для нее близкими людьми: с собственной матерью и любимым мужчиной. «Собственной маме» тоже предстоит важный переход в совершенно иную для нее роль — роль ба­бушки. Не всегда это просто. Будущему папе предстоит взять на себя основную часть забот о беременной женщине, которая под действием перемен и физиологических факторов часто ста­новится капризной, беспомощной, растерянной и требует все больше внимания, любви и тепла.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры