Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Если бы у ученых была возможность постоянного наблюде­ния за малышом в утробе, общения с ним, возможность изменять условия его внутриутробного пребывания так, чтобы на 100 % не навредить, а сделать лучше, мы бы уже имели точную картину жизни ребенка там. А пока это все для нас тайны и секреты, гипотезы и предположения во время беременности, и маленькое сопящее чудо в пеленках после рождения. Я ничуть не жалуюсь! Разве этого мало?! Этого нам хватит на всю оставшуюся жизнь!

И все же давайте немного заглянем в этот, точнее в тот, та­инственный мир.

Спит! На самом деле большую часть внутриутробного време­ни будущий ребенок проводит во сне. До 32 недель беременности он спит около 95 % всего времени, а ближе к рождению на сон выделяется примерно 85 %. Такой образ жизни очень похож на поведение новорожденного. Когда ваш ребенок родится, первое время он будет просыпаться только для кормления и переодевания.

Очевидно, что малыш уже в утробе мамы может совершать разные движения. Ну, во-первых, женщины это хорошо чувству­ют сами, примерно с 18—20 недели беременности. А во-вторых, об это свидетельствуют данные УЗИ.

Одна пара рассказала мне веселую историю. Когда они прохо­дили очередное УЗИ, все их внимание было привлечено к опреде­ленному месту, так как они долго не могли узнать, кто у них будет, мальчик или девочка, а уже очень хотелось покупать коляску и вещи соответствующего цвета. Но ребенок держал это в тайне. Он лежал и перебирал пальчиками. Когда они сложились опреде­ленным (неприличным) образом, он посмотрел в монитор и потряс ручкой. Врач УЗИ сказала: «Вот это, видимо, вам...», а родители засмеялись и решили больше не настаивать на преждевременном раскрытии тайны. Они купили коляску неопределенного цвета (unisex). Кстати, у них родилась девочка.

Как вы уже поняли, малыши прекрасно двигают ручками, они могут потрогать одной рукой другую, прикасаются к своему лицу, трогают пуповину, исследуют стенки матки, отталкиваются ногами о них, могут вытягиваться и даже «прыгать»!

Считается, что уже с 14 недель малыш может слышать. Его постоянными спутниками в утробе, конечно, будут звуки ма­теринского организма: размеренные удары сердца, перемещение крови по сосудам, звуки перевариваемой кишечником пищи и др. Будущий ребенок слышит вашу речь и привыкает к ней. Установ­лено, что, когда мама спокойно говорит, сердечный ритм малыша замедляется, наверное, он слушает родной голос и успокаивается.

Именно поэтому создавайте своим детишкам безопасные, спокойные условия для развития. Читайте чаще добрые сказки, ласково разговаривайте со своим малышом, обязательно пойте ему нежные песенки. После того как ваш кроха родится, он обя­зательно сразу узнает ваш голос, который станет ему успокоением и поддержкой в этот сложный момент. Также старайтесь чаще слу­шать спокойную классическую музыку, так как подобные звуковые вибрации положительно сказываются на развитии ребеночка.

Вы и сами, наверное, знаете, как важно избегать во время беременности криков, скандалов и ссор, а также различных не­гативных переживаний. Доказано, что эмоциональное состояние матери передается ее малышу через кровеносную систему, так как в такие моменты биохимия и гормоны крови меняются. Если «подсмотреть» за малышом в это время, то мы узнаем, что у него, также как и у мамы, учащаются дыхание и сердцебиение, и на­верное, ему также страшно, тревожно, и он напряжен.

Скорее всего, кратковременное снижение настроения или бы­стро проходящие неприятные события не могут повредить ребенка. Но более длительное негативное воздействие, стойкий стресс, постоянные эмоциональные переживания, возможно, скажутся на дальнейшем развитии малыша. Считается, что во время беремен­ности кратковременные, но очень сильные стрессы опасны как для здоровья женщины, так и ребеночка.

Старайтесь ограждать себя от таких влияний в течение всей беременности. Хорошо, если муж и другие близкие будут помогать , вам в этом и станут более терпеливыми и заботливыми!

Некоторые психологи считают, что уже в утробе скрытые от нас процессы и переживания малыша формируют его психику и закладывают основы будущей личности. Так что мы имеем много предположений о том, что развитие будущего малыша начи­нается задолго до его рождения.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО..

Еще с древних времен в разных традициях беременным женщинам и парам, ожидающим рождение малыша, предписы­валось особое положение, К чувствам и ощущениям беременной женщины прислушивались и придавали им важное духовное значение. Значимость данного периода вписывалась в контекст будущей взрослой жизни человека. Для обеспечения наилучших условий внутриутробной жизни еще не родившегося малыша разные народы создавали свои ритуалы и правила поведения бе­ременной женщины. В Древней Индии, к примеру, беременной женщине было предписано заниматься духовными практиками и радовать себя прекрасными видами природы для благопри­ятного формирования внутреннего мира будущего младенца. В Китае отец проходил обряд знакомства со своим будущим ребенком, разговаривая с ним и рассказывая ему о себе.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры