Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Клиника начальных признаков нервно-психических рас­стройств экзогенного происхождения представляет собой:

  • Нарушения сна: плохое засыпание, беспокойный сон, снохождение, сноговорение, кошмары, ночные страхи, бессонница, сонливость.
  • Астенические явления: плаксивость, капризность, го­ловная боль, разбитость, непереносимость громких звуков, яркого света, повышенная эмоциональная возбудимость, истощаемость и лабильность аффекта, утомляемость, расстройства внимания, субъективное ощущение плохой памяти и т.д.
  • Эмоциональные расстройства: внутреннее беспокой­ство, пугливость, страхи, тревожность, дистимии, благодушие, экзальтация, депримированность, апатия.
  • Расстройства произвольной деятельности: снижение активности вплоть до полного ее исчезновения или двигательная расторможенность.
  • Идеаторные нарушения с преобладанием подозритель­ности, ипохондричности.
  • Расстройства восприятия: иллюзорное восприятие окружающих предметов, фантастическое усложнение рисунков обоев, трещин на потолке и т.д., гипнагогиче- ские и гипнопомпические галлюцинации, психосенсор­ные расстройства — искаженные восприятия величины, формы, числа реальных предметов (удвоение игрушки, «мама уменьшилась», «шкаф перекосило»), расстрой­ства схемы тела («язык не помещается во рту», «ножки длинные»), оптико-вестибулярные расстройствапол качается», «стенки рушатся»), деперсонализация («все в тумане», «как будто не сплю»), парестезии и сенесто- патии — мурашки, покалывания, онемения, перелива­ние жидкости в животе и т.д.
  • Расстройства сознания: легкое оглушение с затрудне­ниями понимания обращенной речи, формулирования собственных переживаний, односложностью ответов после паузы, неточностью ориентировки, субделирии в виде кратковременных эпизодов страха, тревоги, соче­тающихся с расстройствами восприятия и двигатель­ным беспокойством.
  • Пароксизмальные проявления в виде тонических и клонических мышечных сокращений, вздрагивания ко­нечностей или всего тела.

Все названные расстройства психики сопровождаются или завершаются астеническими явлениями, исчезающими вместе с соматической болезнью. В других случаях эти рас­стройства психики мимолетны и проходят без перехода в астению или другие расстройства. Наконец, возможен ме­нее благоприятный исход, когда вслед за начальными или препсихотическими нарушениями развертываются выра­женные психотические состояния.

Для острого психотического периода (особенно в младшем возрасте) характерно сочетание оглушенности сознания с эпизодами делириозных расстройств или эпи- лептиформного возбуждения и судорог. Помраченное созна­ние сопровождается нарушением осмысления, нечеткостью восприятия, ослаблением запоминания и воспоминания, снижением способности к умозаключению, утратой связно­сти психических процессов. Снижается общий психический тонус, возникают трудности в ориентировке в себе и окру­жающем. К. Конрад полагает снижение психического тонуса наиболее существенным звеном в механизме помраченного сознания. При снижении уровня сна — бодрствования, при психической гипотонии нарастает пассивность, нарушается установление связей между внутренним и внешним, утрачи­вается способность осознать себя в мире, то есть совершить акт рефлексии. Происходит уход из себя и погружение в мир воспринимаемого. Больной не может «прийти в себя», он остается в пространстве, месте и времени, которые воспри­нимает, пребывает «вне себя», «снаружи», как бы поглоща­ется воспринимаемым миром, тонет в мире переживаемого. При снижении уровня сна — бодрствования, при гипотонии сознания разум спит. Спящий разум, как известно, рожда­ет чудовищ. Именно они наполняют видения делиранта. У делиранта плавающее сознание. При стимуляции или не­произвольно он может опомниться на несколько секунд, и чудовища исчезнут. Здоровый человек тоже может забыться, быть чем-то поглощенным, отвлечься, увлечься, размечтать­ся, но на смену мечтам приходит отрезвление, осознание се­бя в окружающем мире. При помраченном сознании уже нет возможности отделить себя от окружающего мира, «опом­ниться», произвольно «вернуться в себя», то есть совершить акт осознания, являющийся первой ступенью очеловечива­ния. (Напомню в связи с этим, что не позволяющая опом­ниться, собраться, сосредоточиться психическая гипотония лежит в основе органического аутизма, а неспособность отделить себя от окружающего мира — важнейшее звено в структуре аутизма Каннера. Но если органический аутизм мы в праве понимать как проявление снижения психического тонуса, то каннеровский аутист не в состоянии отделить се­бя от окружающего по другим, неизвестным нам причинам).

Из понимания сущности помраченного сознания как сни­жения уровня сна — бодрствования естествен вывод, что в «небодрствующем» сознании переживания приобрета­ют характер сновидений, появляются иллюзорные обманы и зрительные галлюцинации. В структуре этих состояний у младших детей действительно часты зрительные иллю­зии, парейдолии, гипнагогические галлюцинации, а у бо­лее старших и подростков — истинные (чаще зрительные) галлюцинации и психосенсорные расстройства. Выражен аффект страха, бредовой компонент развит слабо. Чем меньше возраст ребенка, тем более редуцированы и корот­ки проявления делирия и тем более преобладает оглушение. У подростков наряду с оглушением и делирием могут быть онейроид, аменция, астеническая спутанность, сумеречное расстройство сознания, ступорозные состояния. Острый психотический период нередко завершается депрессивны­ми и тревожно-депрессивными состояниями с навязчивы­ми страхами и опасениями ипохондрического содержания, нестойким резидуальным бредом, реже маниакальными со­стояниями на астеническом фоне. Вероятно также развитие амнестического синдрома со снижением памяти, главным образом, на текущие события.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры