Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Травма органов мочеполовой системы встречается как в период боевых действий, так и в мирное время, требует ранней диагности­ки, усовершенствования тактики и методов лечения пострадавших, обобщения накопленного опыта. Из-за крайне неблагоприятной криминогенной ситуации травма занимает в настоящее время вид­ное место в практике неотложной урологии. Большинство авторов отмечают дальнейшее увеличение частоты тяжелых форм изолиро­ванной и особенно сочетанной травмы, в комплексном лечении ко­торой высок (40%) удельный вес оперативных вмешательств. Статистические материалы, опубликованные рядом авторов, свидетельствуют о неуклонном росте в последние два десятилетия частоты травмы органов мочеполовой системы. По данным Мо­сковской городской клинической больницы N 20, частота травма­тического повреждения органов мочеполовой системы за период с 1986 г. по 2006 г. увеличилась с I, I до 3,3%.

Практика показывает, что 21% пострадавших с острой травмой различных органов поступают в стационар в состоянии выраженно­го алкогольного опьянения, которое затрудняет раннее выявление тяжелого повреждения почки и мочевого пузыря. В настоя шее время у подавляющего большинства (92,4%) больных встречается закрытое повреждение органов мочевой и половой системы (у мужчин).

Статистика показывает, что мужчины в 7 раз больше подвер­жены травме органов мочевой и половой системы, чем женщины (85 и 15% соответственно). Преобладание среди травмированных лиц мужского пола следует объяснить различием в профессиональ­ной ориентации мужчин и женщин, склонностью к злоупотребле­нию алкогольными напитками, что нередко приводит к возникно­вению конфликтных ситуаций.

Медико-социальная значимость рассматриваемой проблемы огромна, если учесть, что более 70% пострадавших с травмой моче­половой системы — это лица молодого и среднего, т. е. трудоспособ­ного, возраста (от 21 года до 50 лет).

Урологическая практика показывает, что в настоящее время у пострадавших встречается в основном (80%) изолированное по­вреждение, реже приходится наблюдать сочетанную травму органов мочеполовой системы. 

В мирное время среди факторов, приводящих к изолированной травме органов мочеполовой системы, основное место занимает избиение (70%), при сочетанной травме — транспортные проис­шествия (40%). В целом у большинства (70%) пострадавших травма имеет криминальный характер (избиение, ножевое или огнестрель­ное ранение).

Повреждение почки и наружных половых органов у мужчин в структуре урологической травмы наблюдается чаще других ло­кализаций, составляя 61,3 и 35,5% соответственно. Далее по мере снижения частоты следует травма мочевого пузыря (10,1%) и уре­тры (5,1%). Травматическое повреждение мочеточника встречается крайне редко (0,2%).

Время, прошедшее от момент травмы до госпитализации по­страдавшего в лечебное учреждение, имеет решающее значение при выборе необходимых (с учетом тяжести состояния больного) ме­тодов диагностики, лечебной тактики, я также влияет на развитие осложнений и исход травмы.

Алгоритм обследования пострадавших должен быть составлен в соответствии с локализацией, характером, особенностями трав­мы и, главное, с тяжестью возникших осложнений. Допустимость инструментального исследования органов мочевой системы по­страдавшего определяется глубиной травматического или геморра­гического шока. В комплексном исследовании органов мочеполо­вой системы следует предусмотреть ультразвуковое исследование, катетеризацию мочевого пузыря, обзорную рентгенографию почек и мочевых путей, при отсутствии противопоказаний экскреторную урографию, восходящую уретрографию и цистографию, по показа­ниям лапароцентез.

В трудных для диагностики случаях, кроме общепринятых мето­дов исследования, в неотложной урологии и хирургии необходимо широко использовать лапароскопию и магнитно-резонансную томо­графию. В тех случаях, когда скелетная, черепно-мозговая или абдо­минальная травма сопровождается глубоким шоком, катетеризация мочевого пузыря, эхосканирование и лапароцентез нередко являют­ся единственно возможными методами исследования, позволяющи­ми выявить скрытое повреждение почки, мочевого пузыря и уретры. Раннее выявление травмы внутренних органов в значительной мере определяется опытом, квалификацией и координацией действий хирурга, уролога, травматолога, нейрохирурга, а также специалиста по ультразвуковой диагностике приемного отделения больницы.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры