Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Средства фитотерапии при туберкулезе почки сравнитель­но малочисленны. Использовать их допустимо преимуще­ственно при сохранении или незначительном нарушении вы­делительной функции почки. Разумеется, перед приготовле­нием препаратов на основе тех или иных лекарственных рас­тений показано проконсультироваться у нефролога. Главным образом для лечения нефротуберкулеза применяются марга­ритка многолетняя, вахта трилистная, картофель, окопник лекарственный и манжетка обыкновенная. Их действие

  • масло растительное — 1/3 стакана.

Приготовление и прием: растительное сырье переме­шать, ввести в растительное масло (желательно кукурузное) и нагревать в течение 10 мин., не доводя до кипения. Готовое средство слегка охладить и равномерно нанести на поясницу легкими втирающими движениями. После поясничную об­ласть плотно, но не слишком туго забинтовать и укутать в те­плые вещи, например, надеть согревающий терапевтиче­ский пояс из собачьей или верблюжьей шерсти.

Сбор диуретический на основе маргаритки № 1

  • Трава и цветки маргаритки многолетней — 1ч. ложка;
  • трава хвоща полевого — 1ч. ложка;
  • цветки пижмы обыкновенной — 1ч. ложка;
  • лист брусники обыкновенной — 2 ч. ложки. Приготовление и прием: растительное сырье залить

1-1,5 л кипятка и варить в течение 10 мин, после чего то­мить, не доводя до кипения, еще 5 мин. и затем процедить и слегка охладить. Принимать в теплом виде по 1 стакану 2 раза в день — утром, во время еды, и вечером, перед сном.

Указанное средство способствует нормализации состава мочи благодаря наличию хвоща и пижмы, активные веще­ства которых вымывают накапливающиеся в больных поч­ках соли. За счет антисептических компонентов брусники отвар оказывает выраженное бактерицидное действие.

Сбор диуретический на основе маргаритки № 2

  • Трава и цветки маргаритки многолетней — 1ч. ложка;
  • трава хвоща полевого — 1ч. ложка;
  • корневище лапчатки прямостоячей — 1ч. ложка;
  • лист подорожника большого — 2 ч. ложки. Приготовление и прием: растительное сырье заварить в 2 стаканах кипятка и выдерживать 1 ч. Готовый настой при­нимать в теплом виде по 2/3 стакана перед сном.

Средство обладает, помимо прочего, противовоспали­тельным действием.

Сбор диуретический на основе маргаритки № 3

  • Трава и цветки маргаритки многолетней — 1ч. ложка;
  • трава зверобоя продырявленного — 1ч. ложка;
  • цветки бузины черной — 1ч. ложка;
  • цветки ромашки аптечной — 1ч. ложка;
  • цветки липы сердцевидной — 1ч. ложка.

Приготовление и прием: растительное сырье залить 3—4 стаканами воды и настаивать 10-15 мин. Полученный настой принимать в теплом виде по 1 стакану перед сном.

Средство оказывает мочегонное, общеукрепляющее и противовоспалительное действие.

Сбор диуретический на основе маргаритки № 3

  • Трава и цветки маргаритки многолетней — 1 ч. ложка;
  • корень марены красильной — 1 ч. ложка;
  • корень стальника полевого — I ч. ложка;
  • семя льна посевного — 3 м. ложки* Приготовление и прием  растительное сырье залить

2 стаканами кипятка и томить на слабом огне, не доводя до кипения, в течение 5 мин. Готовый взвар процедить и слегка охладить. Принимать в теплом виде по 1 стакану перед сном.

Взвар листьев вахты

  •  Листья вахты трилистной — 1 ч. ложка. Приготовление и прием: сушеные листья вахты залить

1 стаканом кипятка и томить в течение 5 мин., не доводя до кипения, после чего настоять 15 мин. и процедить. Прини­мать по 1/3 стакана до 3 раз в день.

Вахта трилистная (иначе — трифоль, бобовник) содержит много растительных горечей и алкалоид генцианин, которые возбуждающим аппетит, повышают секрецию пищевари­тельных соков, стимулируют перистальтику желудочно-ки­шечного тракта, вследствие чего заметно улучшается общее состояние больного. Поэтому данное средство может приме­няться в качестве общеукрепляющего и иммуномодулирую-щего даже при наличии каверн (естественно, в отсутствие иных противопоказаний).

Молочный взвар корней окопника

  • Корни  окопника  лекарственного  (живокоста)  — 2 ст. ложки;
  • молоко коровье — 1л.

Приготовление и прием: сушеные корни окопника исто­лочь в порошок, залить горячим молоком и парить в духовке в течение 6-7 ч, не доводя до кипения. Принимать по 1/2 ста­кана перед сном. Курс лечения составляет. 1 неделю.

Медовая паста из корней окопника

  • Корни окопника лекарственного — 1 ст. ложка;
  • мед пчелиный — 2 ст. ложки.

Приготовление и прием: сушеный корень окопника исто­лочь в порошок и тщательно перемешать с жидким медом. Готовое средство принимать по I ч. ложке 3 раза в день. Дли-. тельность курса лечения составляет l неделю.

Сбор протиновоспалительный на основе манжетки обыкновенной  1

  • Трава манжетки обыкновенной — 1 ст. ложка;
  • трава тысячелистника —-1 ст. ложка;
  • корень алтея лекарственного — 1 ст. ложка. Приготовление и прием: растительное сырье залить 1 л

кипятка и варить в течение 15 мин, после чего слегка осту­дить и процедить. Готовый отвар принимать в подогретом виде 5 раз в день: первый прием утром натощак, а последу­ющие приемы спустя 1 ч после еды.

Сбор противовоспалительный на основе манжетки обыкновенной № 2

  • Трава манжетки обыкновенной — 1 ст. ложка;
  • цветки яснотки белой — 1 ст. ложка. Приготовление и прием: растительное сырье залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение 20-25 мин. Гото­вое средство процедить и принимать по 1/2 стакана 3—4 раза в день.

Яснотка белая (известна в народе как глухая крапива) усиливает противовоспалительное действие манжетки обык­новенной, а также оказывает противомикробный и кровоо­станавливающий эффект.

Свежий картофельный сок

  • Клубни картофеля — 2 шт.

Приготовление и прием: клубни картофеля тщательно по­мыть и вытереть досуха, затем, не счищая кожуры, измель­чить на терке для овощей. Полученную кашицу пропустить через соковыжималку и готовый сок употреблять без проце­живания. Пить свежим, сразу после приготовления, 1-2 раза в день.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры