Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Ятрогенная травма, осложненная обструкцией мочеточни­ка, выявляется в разные сроки после операций, произведенных по поводу тяжелых заболеваний органов брюшной полости (рак, дивертикул толстой кишки, каловый перитонит). Эти операции отличаются объемом и техническими трудностями самого вмеша­тельства и, что немаловажно, выполняются по неотложным по­казаниям.

Приводим наблюдение.

Больная Б-н, 39 лет, перенесла жстиргашию прямой кишки по пово­ду рака. На 5-е сутки после операции диагностировав обструкция правого мочеточника, осложнившаяся пиелонефритом. Опок мочи был восстанов­лен путем чрескожной пункциоиной нефростомии.

При антеградной пиелоуретерографии ренттеноконтрастиое вещество заполняет чашечно-лоханочную систему почки и расширенный мочеточ­ник до тазового отдела.

Произведена операция: пластика тазового отдела правого мочеточника по методу Демеля. Послеоперационное течение гладкое. Нефростомиче-ская трубка извлечена через 3 нед после восстановительной операции. По­чечный свиш закрылся, восстановил­ся отток мочи из почки по мочеточни­ку.

К. Inoue и соавт. (1998) при­вели 2 собственных наблюдения травмы мочеточника во время ам­путации прямой кишки. В одном из них повреждение мочеточника на фоне пареза кишечника было выяв­лено через 1 мсс. При урографии обна­ружено затекание рентгенеконтрастного вещества в полость малого таза, при ком­пьютерной томографии — отграничен­ное скопление мочи в виде уринеомы. Во втором наблюдении имел место на* ружный свищ на коже промежности, из которого непрерывно выделялась моча. В обоих случаях хирургическое лечение было двухэтапным: на первом этапе поч­ка была дренирована путем чрескожной пункции. После восста­новления функции пораженной почки, на втором этапе выполнена пластика мочеточника по Боари.

В одном из наших наблюдений у молодого пациента с перфора­цией дивертикула сигмовидной кишки, осложненной разлитым ка­ловым перитонитом, в ходе опе­рации был поврежден (лигатура) правый мочеточник.

Приводим наблюдение.

Больной Т., 40 лет. В экстрен­ном порядке произведена лапаро-томия, санация брюшной полости и двуствольная сигмостомия. Через 2 нед появились симптомы острого пиелонефрита справа. На урограм-мах выделение рентгеноконтрастного вещества правой почкой отсутствует.

Рентгеноконтрастное вещество заполняет значительно расширенные чашечно-лоханочную систему правой почки и правый мо­четочник. Резко выраженный стеноз мочеточника в тазовом отделе, ниже которого мочеточник становится ни­тевидным.

Об эффективности восстано­вительных операций судят по их функциональным результатам. В наших наблюдениях отда­ленные результаты прослежены в сроки от нескольких месяцев до 14 лет (табл. 2.3). При ком­плексном обследовании больных в разные сроки исходы восста­новительных операций оцени­вали по данным экскреторной

Больная

Возраст, годы

Оперативное вмешательство

Срок наблюдения

Исход

Е.

27

Операция Боари с предваритель­ной нефростомией

12 лет

Функция почки хорошая, ретенционные изменения верхних мочевых путей отсут­ствуют

М.

38

Операция Боари

9 лет

Тоже

ш.

24

То же

5 лет

 

г.

65

Двусторонняя пластика мочеточ­ников по Боари в модификации Грсгуара

6 мес

Умеренно выраженные ретенционные из­менения верхних мочевых путей

А.

50

Двусторонняя пластика мочеточ­ников по Боари в модификации Грсгуара

10 лег

Тоже

К.

24

Операция Боари

6 мес

Фчнкикя почки хорошая, ретенционные

изменения верхних мочевых путей otcvt-

Н.

42

Ушивание дефекта стенки мочево­го пузыря, пиететомии, пластика тазового отдела мочеточника

9 лет

Тоже

Л.

35

Пластика тазового отдела мочеточ­ника по Боари

12 лет

 

X.

67

Операция Боари

3 года

Функция почки снижена, умеренно вы­раженные ретенционные изменения верх­них мочевых путей на стороне операции

урографии, восходящей цистографии, динамической сцинтиграфии, ренографии и ультразвукового исследования почек. Важны­ми показателями функции почек являются содержание мочевины и креатинина в крови, результат пробы Зимницкого.

Как видно, хорошие и удовлетворительные функциональные результаты в большинстве наблюдений получены при хирургиче­ском лечении ятрогенной травмы мочеточника. Умерли 2 больных от прогрессирования опухоли (1) и острого нарушения мозгового кровообращения (1).

Результат восстановительной операции признан неудовлетво­рительным только у 1 больной. При обследовании у нее выявлено рубцовое сужение артифициального устья мочеточника, и периоди­чески возникает обострение пиелонефрита, которое удается купи­ровать консервативно.

 

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.



курсы мсфо в днепропетровске

Тесты для врачей

Наши партнеры