Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Эндокардит искусственных клапанов Часто встречаются метициллинрезистентные штаммы, препаратом вы­бора является ванкомицин. Комбинация с аминогликозидом и рифампицином увеличивает эффективность лечения, однако увеличивает частоту развития ле­карственных осложнений и резистентных штаммов. Патологический процесс обычно носит инвазивный, деструктивный характер. Полная эрадикация часто представляет сложность, а уровень смертности достигает 50%. В диагностике решающее значение имеет ТТЭ. Прогноз неблагоприятный, особенно при раз­витии СН. Часто необходимо хирургическое вмешательство.

Эндокардит естественных клапанов, вызванный стафилококками

Оксациллинчувствительные штаммы

Нафциллин или оксациллин 12 г/сут в/в в 4-6 приемов в течение 6 недель.

Оксациллинрезистентные штаммы

Ванкомицин 30 мг/кг/сут в/в в 2 приема в течение 6 недель. Дозу ван- комицина подбирать до концентрации 30-45 мкг/мл в сыворотке через 1 ч после введения, минимальная концентрация 10-15 мкг/мл /2/.

Эндокардит, естественных клапанов, вызванный S. viridans и S. bovis, чувствительный к пенициллину

  •  Эндокардиты естественных клапанов и другие формы подострого ИЭ обычно лечатся амбулаторно, однако антибиотикотерапию ре­комендовано начинать в стационаре и переводить на амбулаторное лечение через 1 неделю.

У больных моложе 65 лет с нормальной функцией почек: 18-30 млн ЕД в/в либо единовременно, либо за 6 приемов плюс гентамицин 1 мг/кг каждые 8 ч в течение 4-6 недель  либо Ампициллин 12 г/сут в/в в 6 приемов в течение 4-6 недель /2/.

Наибольшим достижением в антибиотикотерапии за последние 20 лет является применение цефтриаксона.

Цефтриаксон может назначаться в дозе 2 г в/в или в/м один раз в день отдельным пациентам в качестве амбулаторной терапии на срок до 4 недель.

  •  Поражение естественных клапанов: больным с симптомами заболе­вания в течение менее 3 месяцев назначается терапия на 4 недели. При длительности заболевания более 3 месяцев терапия назначает­ся на 6 недель /2/.
  •  При нарушении функции почек, восьмого черепно-мозгового не­рва и возрасте старше 65 лет: кристаллический пенициллин-натрий 12-18 млн ЕД/сут в/в либо однократно, либо за 4-6 приемов на срок 4 недели либо Цефтриаксон: 2 г/сут в/в или в/м за один прием на 4 недели /2/.

Эндокардит искусственных клапанов, вызванный чувствительными штаммами S. viridans и S. bovis

Назначаются пенициллин и гентамицин на 4-6 недель в дозах, указан­ных выше (необходимо помнить о возможности проявлений токсичности гентамицина).

При возбудителях S. viridans и S. bovis, относительно резистентных к пе­нициллину, терапия должна состоять из ампициллина и гентамицина на срок 4 недели, затем назначается амоксициллин внутрь 500 мг каждые 6 ч в тече­ние 2 недель. При аллергии на пенициллин назначается ванкомицин в дозе

12,5  мг/кг каждые 12 ч.

Ванкомицин может' вызывать ототоксичность, тромбофлебиты, нефро- токсичность. Поэтому лучше использовать с осторожностью цефалоспорины, за исключением больных, страдающих отеком Квинке, проявлениями анафи­лаксии и уртикарной реакцией на пенициллин. 20% пенициллинчувствитель- ного стрептококкового эндокардита вызывается S. bovis. Бактериемия S. bovis обычно имеет место у больных с желудочно-кишечной патологией, в особен­ности при воспалительных заболеваниях Толстого кишечника, кровотечени­ях из дивертикулов, полипозе, ворсинчатой аденоме и, в редких случаях, раке толстой кишки. Для исключения этих заболеваний необходимо выполнение исследований желудочно-кишечного тракта.

Энтерококковый эндокардит естественных клапанов

Терапия энтерококкового эндокардита естественных клапанов /2/ остается сложной проблемой.

Назначается ампициллин в/в в дозе 1,5-2 г каждые 4 ч либо пеницил­лин по 3-6 млн ЕД плюс гентамицин в дозе 1-1,4 мг/кг каждые 8 ч на срок 4-6 недель либо Цефтриаксон по 2 г/сут в/в или в/м в один прием в течение 4 недель плюс гентамицин по 3 мг/кг в сутки в/в в 3 приема в течение 2 недель.

Возбудителями энтерококкового эндокардита обычно являются S.fae­calis, в редких случаях — S. faecium и S. durans. Эти микроорганизмы относи­тельно устойчивы к большинству антибиотиков. Пенициллин и ванкомицин обладают только бактериостатическим эффектом, а многие штаммы рези­стентны как к пенициллину, так и к стрептомицину.

Доза ванкомицина составляет 30 мг/кг в сутки в/в в 2 приема (не пре­вышать 2 г/сут!). Терапия ванкомицином назначается только при неперено­симости пенициллинов и цефалоспоринов у пациентов с нормальной фун­кцией почек /2/.

Ни один из антибиотиков не дает стойкого бактерицидного эффекта в отношении энтерококков как in vivo, так и in vitro. Однако хорошо известен синергизм бактерицидного эффекта пенициллинов и аминогликозидов. По­этому для эрадикации инфекции необходимо комбинировать антибиотики. Стандартом является комбинация пенициллина или ампициллина с гента- мицином. Существуют доказательства более быстрого наступления бактери­цидного эффекта и более выраженной активности против S. faecalis у амок- сициллина по сравнению с ампициллином. Гентамицин более эффективен, чем стрептомицин, и лучше подходит для внутривенного введения, поэтому и является аминогликозидом выбора.

Энтерококковый эндокардит у пациентов с аллергией на пенициллин: ре­комендуется назначение комбинации ванкомицина и гентамицина на срок до 6 недель несмотря на ее потенциальную токсичность. К сожалению, цефалоспо­рины третьего поколения относительно неэффективны против энтерококков.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры