Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Необходимость хирургического вмешательства

Показанием к немедленной операции является СН. Признаками потен­циальной необходимости проведения вмешательства /2/ являются:

  •  Формирование абсцесса.
  •  Стафилококковая инфекция.
  •  Сохранение вегетаций после эмболизации.
  •  Вегетации на передней створке митрального клапана, особенно раз­мером >10 мм.
  •  Одно или более эмболическое осложнение в течение первых двух недель антимикробной терапии.
  •  Увеличение вегетаций в размере > 1,5 см, несмотря на адекватную антибиотикотерапию.
  •  Острая аортальная и митральная недостаточность с признаками же­лудочковой недостаточности.
  •  Перфорация или разрыв клапана, расхождение створок клапана, формирование свища.
  •  Наличие крупного абсцесса или увеличение абсцесса в размерах, несмотря на адекватную антибиотикотерапию.
  •  Появление блокады сердца.
  •  Сочетание крупных вегетаций с наличием антифосфолипидных ан­тител.

Провоцирующие и предрасполагающие факторы Наиболее частым возбудителем, если до развития ИЭ не проводилось стоматологического вмешательства, является S. viridans, в редких случаях. faecalis. Если острое начало ИЭ возникло после стоматологического вмешательства, то этиологическим фактором могут служить стафилококки и очень редко фузобактерии, обитающие в десневых карманах и ротоглотке.

При вмешательствах на мочеполовых органах и других хирургических процедурах может развиваться ИЭ, вызванный грамотрицательной флорой.

Наличие искусственных клапанов.

Потребители инъекционных наркотиков: чаще правосторонние эн­докардиты, вызванные S. aureus, Pseudomonas aeruginosa, P. cepacia, Serratia marcescens.

Посев крови

Необходимо правильное выполнение посева крови и исследование как можно более широкого спектра чувствительности. В настоящее время воз­можно выделение до 90% известных возбудителей при условии отсутствия антибиотикотерапии. В последние 20 лет увеличилась частота ИЭ, вызван­ных стафилококками и энтерококками, часто резистентными к пенициллину. Также выросла частота грамотрицательных возбудителей. При крайней не­обходимости выделения микроорганизма возможно выполнение от четырех до шести посевов крови, что в 98% случаев приносит результат.

Необходимо осуществлять три отдельных забора крови для посева в те­чение 24 ч, каждый при отдельной венепункции /3/. В каждую из двух проби­рок для посевов необходимо набрать 10 мл крови: одна для аэробных, вторая для анаэробных бактерий /4/.

Для идентификации микроорганизма необходимо выполнение следую­щих рекомендаций:

  •  Культура должна инкубироваться как в аэробных, так и в анаэроб­ных условиях. Анаэробные условия особенно важны для бактерои­дов и анаэробных стрептококков.
  •  Серологические методики (реакция связывания комплемента [РСК]) имеют значение при ИЭ, вызванном следующими возбуди­телями: Brucella, Candida, Cryptococcus, Coxiella, Chlamydia.
  •  Необходима окраса лейкоцитарной пленки периферической крови по Граму.
  •  Если возбудителем не является стрептококк группы А, то реко­мендовано выполнение сывороточного бактерицидного теста (1:8 и выше), определение минимальной ингибирующей концентрации и минимальной бактерицидной концентрации.

Часто необходимой является консультация с микробиологом. Некоторые микроорганизмы, такие как Haemophilus influenza и некоторые виды стрепто­кокков, требуют обогащенных сред. Для Neisseria gonorrhoeae и N. meningitidis требуется 5-10% СО2, a Pseudomonas плохо растут в невентилируемых емко­стях. Грибы редко определяются с помощью бактериологического метода, для их роста требуются среды, содержащие мясной бульон и жидкий агар. Грибко­вая природа может выявляться при посеве культуры из артериального эмбола.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры