Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

ЭУВЛ. Как правило, консервативная терапия дополняется приемом спазмолитических, противовоспалительных и мо­чегонных средств, включая продукты растительного проис­хождения в виде травных сборов. Это способствует успеш­ному разрушению уже имеющихся конкрементов (литолити-ческие сборы), усиливает выведение песка из почек и пре­дотвращает воспалительный процесс, который может раз­виться из-за раздражения мочевых путей солями. Это могут быть медикаменты на растительной основе изготавливае­мые фармацевтической промышленностью (фитолизин, на­стойка плодов амми зубной) или сухое растительное сырье (кукурузные рыльца, петрушка, хвощ полевой, шиповник, листья эвкалипта и т.д.).

Подбираются травы в зависимости от их влияния на кислотно-щелочной баланс мочи. Брусника обыкновенная оказывает ощелачивающее действие и снижает интенсив­ность уратного литиаза. Толокнянка, хотя и обладает мень­шим мочегонным действием в сравнении с брусникой, столь же эффективно препятствует росту уратов, а кроме того кор­ригирует фосфорно-кальцисвый обмен. Сходным действием обладает хвощ полевой, заметно снижающий уровень ури-курии (насыщенности мочи уратами). Известковый (кальци­евый) обмен также эффективно регулируется травами, бога­тыми танином и филлохиноном (витамин К), к которым от­носятся зверобой, тысячелистник, спорыш, крапива двудом­ная. Особенно полезны сборы на основе перечисленных трав при калькупезном пиелонефрите.

Отвар кукурузных рылец

•  Кукурузные рыльца — 3 ст. ложки.

Приготовление и прием: растительное сырье залить 1 стаканом кипятка и варить в течение 5—10 мин. Готовое средство принимать по 1/4 стакана 3 раза в день за 3—4 часа до еды.

трава клевера пашенного — 2 ч. ложки. Приготовление и прием: растительное сырье заварить 3 стаканами кипятка, настоять в течение 15-20 мин. и про­цедить. Принимать в теплом виде 3 раза в день перед едой.

Кукурузные рыльца являются сильным мочегонным сред­ством, они полезны при отечности у почечных больных. До­статочно длительный, порядка 4-6 месяцев, прием отвара кукурузных рылец способствует существенному растворе­нию камней всех основных видов: уратов, фосфатов и карбо­натов (солей кальция). В рыльцах значительна концентрация витамина К (1600 биологических единиц на 1 г сырья), кото­рый при длительном приеме повышает уровень протромби­на в крови. По этой причине данное средство противопока­зано больным тромбофлебитами.

Отвар пырея ползучего

•       Корневище пырея ползучего — 2 ст. ложки. Приготовление и прием: растительное сырье залить 1 стаканом кипятка и варить в течение 10 мин., после чего настаивать, не охлаждая, в течение 30 мин. Готовый отвар принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день.

Богатый полисахаридами пырей оказывает противовос­палительное, обволакивающее, мягчительное и обезболива­ющее действие. Кроме того, он является хорошим природ­ным диуретиком. Данный отвар из корневищ пырея полезен при оксалурии и мочекислом диатезе, включая подагриче­скую почку. В этот отвар допустимо добавить в ходе приго­товления 1 ч. ложку зелени петрушки, чтобы усилить лито-литические свойства фитопрепарата.

Сбор литолитический № 1

  • Трава зверобоя продырявленного — 1ч. ложка;
  • лист мать-и-мачехи — 1ч. ложка;
  • плоды шиповника коричного — 1 ст. ложка;

Детям до 12 лет пить по 1/2 стакана, подросткам и взрослым пить по 2/3 стакана.

Сбор литолнтический № 2

  • Трава зверобоя продырявленного — 1 ч. ложка;
  • трава крапивы двудомной — 1ч. ложка;
  • лист брусники обыкновенной — 2 ч. ложки;
  • трава золототысячника зонтичного —1ч. ложка;
  • плоды шиповника коричного — I ст. ложка. Приготовление и прием настой готовится и принимается

аналогично предыдущему срелегяу.

Сбор ЛИ 10.1нтичсскнй М Э

  • Лнст крайним дну томной — 1ч ложка;
  • корневище аира болотного — I ч ложка;
  • лист мяты перечной —1ч. ложка;
  • трапа хвоща полевого — 3 ч. ложки;
  • цветки бузины черной — 3 ч. ложки;
  • цветки липы сердцевидной — 3 ч. ложки;

плоды шиповника коричного — 1 ст. ложка. Приготовление и прием: растительное сырье залить

8 стаканами воды и варить в течение 5-10 мин. Готовое сред­ство настоять 15 мин. и принимать по 1 стакану утром и ве­чером.

Сбор литолнтический № 4

  • Трава спорыша (горца птичьего) — 1 ч. ложка;
  • трава чистотела большого — 1ч. ложка;
  • трава тысячелистника обыкновенного — 1ч. ложка. Приготовление и прием: растительное сырье заварить в

2 стаканах кипятка и настоять в течение 10-15 мин. Готовый настой принимать по 1 ст. ложке 4—5 раз в день. Длитель­ность курса лечения составляет 2 недели. Средство показано при наличии оксалатов.

Сбор литолитический № 5

  • Корень стальника полевого — 2 ч. ложки;
  • корневище лопуха — 1ч. ложка;
  • корневище змеевика — 1 ст. ложка;
  • кукурузные рыльца — 2 ст. ложки;
  • лист березы бородавчатой — 2 ч. ложки;шишкоягоды можжевельника обыкновенного — 1 ст. ложка.

Приготовление и прием растительное сырье залить 1 л кипятка и прокипятить в течение 4—5 мин., после чего на­стоять в течение 10 мин. и процедить. Готовый отвар при­нимать по 1/4 стакана 3 раза в день. Курс лечения длится 3-4 недели.

Средство показано при фосфатах, возникающих в усло­виях кислой реакции мочи.

Сбор литолитический № 6

  • Стручки фасоли — 1 стакан;
  • лист черники — 2 ч. ложки;
  • лист толокнянки обыкновенной — 2 ч. ложки;
  • трава фиалки трехцветной — 1ч. ложка;

кукурузные рыльца — 1 ст. ложка. Приготовление и прием: растительное сырье залить 1 л кипятка и прокипятить в течение 5 мин, после чего настоять в течение 5-10 мин и процедить. Готовый отвар принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.

Средство показано при фосфатах, возникающих в усло­виях щелочной реакции мочи.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры