Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

АНАМНЕЗ

ПАРАМЕТРЫ

Основные параметры: см. внутреннюю сторону обложки.

Начало: тщательно опишите, когда симптомы появились впервые. Усиливающие факторы: Гепатотоксичная лекарственная терапия: изониазид, фенотиазины, оральные контрацептивы, галотановая анестезия; статины — препараты для снижения уровня холестерина.

Гепатотоксичные вещества: внутривенные наркотики, алкоголь, химические растворители; воздействие или инъекции препаратов крови в предыдущие 6 месяцев.

Гемолитическая лекарственная терапия: сульфаниламидные пре­параты, нитрофурантоин, хинидин.

Ранее проводимые лечение или обследование: анализы в отношении рассма­триваемых показателей, если такие проводили; биопсия печени.

СОПУТСТВУЮЩИЕ СИМПТОМЫ

Головная боль, потеря аппетита, тошнота, рвота, лихорадка, потря­сающий озноб, боль в животе, изменения массы тела, отечность живота; черный, деггеобразный или кровянистый кал; посветление кала; потем­нение мочи; изменения сознания; боль в суставах; зуд.

АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Алкоголизм; желчно-каменная болезнь; заболевания печени (цирроз), кровотечения из желудочно-кишечного тракта в анамнезе; наркомании; мононуклеоз, заболевания системы крови; злокачественные опухоли в анамнезе.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ

Любая; см. выше «УСИЛИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ».

СЕМЕЙНЫЙ АНАМНЕЗ

Желтуха.

АНАМНЕЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Тесный контакт с больными желтухой; работа с растворителями; харак­тер водоснабжения; путешествие за границу в предшествующие 6 месяцев.

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

Основные физиологические показатели: артериальное давление; пульс; тем­пература.

Умственный статус: насколько пациент ориентирован в месте, времени, не­давних событиях.

Органы брюшной полости: проверьте наличие асцита; размер печень и селе­зенки; наличие объемных образований или болезненности при паль­пации.

Прямая кишка: анализ кала на скрытую кровь.

Половые органы: Мужчины — проверьте размер яичек и наличие гинеко­мастии.

Кожа: телеангиоэктазии; следы уколов, ладонная эритема.

Лимфоузлы: увеличение.

Конечности: пальценосовая проба с задержкой пациентом вытянутых рук; попросите пациента при этом разогнуть ладони вверх, и оцените на­личие хлопающего тремора.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

НОВОРОЖДЕННЫЕ

У новорожденных основной полезной характеристикой является вре­мя появления желтухи. Если она появляется в первые 24 часа после рож­дения или после четвертого дня, обычно это указывает на тяжелый гемо­лиз в первом случае или на любую из причин желтухи, описываемых у взрослых (см. ниже), либо на тяжелую инфекцию — в последнем случае.

Желтуха, появляющаяся на второй-четвертый день после рождения, обычно доброкачественная и купируется самопроизвольно, если только она не сохраняется в течение более чем 1 недели. Стойкая желтуха может свидетельствовать об атрезии желчных путей, гипотиреозе, гепатите, ге­молизе.

У ДЕТЕЙ и ВЗРОСЛЫХ

Желтуха обусловлена избыточным накоплением продуктов разруше­ния клеток крови (билирубина). Желтуху может вызывать избыточная выработка билирубина вследствие гемолиза. Также желтуха может быть обусловлена неадекватными транспортом, конъюгацией, метаболизаци- ей или выведением нормального билирубина при неадекватной функции гепатобилиарной системы.

Нарушения транспорта и конъюгации (синдромы Дубина-Ротора и Жильбера), а также хронические гемолитические состояния нередко вызывают повышение уровня билирубина в сыворотке, не обнаруживае­мое при непосредственном исследовании, и пациент обычно чувствует себя хорошо. С другой стороны, даже если пациент чувствует себя плохо вследствие заболевания печени, например, гепатита или прорастания в печень раковой опухоли, нарушения функции печени обнаруживаются только по лабораторным анализам.

Таким образом, возможность реалистично оценить желтуху и харак­тер заболевания печени нередко зависит от неоднократного определения показателей функции печени в динамике, так как данные анамнеза и не­посредственного обследования могут оказаться обманчиво «нормальны­ми». Для дифференциации перечисленных ниже причин желтухи может потребоваться оценить все эти данные клинически.

ДИАГНОЗ

АНАМНЕЗ

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ

ОБСЛЕДОВАНИЕ

Вирусный гепатит (сывороточный гепатит, инфек­ционный гепатит, мононуклеоз)

Начало желтухи в течение несколь­ких дней или недель; дискомфорт в правом верхнем квадранте живота; тошнота и рвота; артралгии, лихо­радка, головная боль; часто развива­ются потемнение мочи и посветле- ние кала; в анамнезе можно выявить контакт с препаратами крови, больными желтухой, загрязненной фекалиями водой; пациент может бьггь наркоманом.

Можно выявить желтуху, круп­ную болезненную печень, лихорадку, л имфаденопатию, следы уколов иглой на коже.

Токсический гепатит: алкоголь, лекарства (галотан, статины, изониа- зид, фенотиазины, оральные контра­цептивы), химиче­ские растворители.

Начало желтухи в течение несколь­ких дней или недель; в анамнезе длительная терапия какими-либо лекарствами, употребление рас­творителей или избыточного количества алкоголя; возможны потемнение мочи, посветление кала, дискомфорт в правом верхнем квадранте живота.

Желтуха; иногда выявляют круп­ную болезненную печень.

Обструкция желч­ных потоков

Симптомы могут развиваться остро или хронически; часто развиваются желтуха, зуд, посветление кала и по­темнение мочи, в анамнезе возмож­на желчно-каменная болезнь.

Желтуха; может пальпироваться желчный пузырь, в то время как размер печени неред­ко нормальный.

Хронические за­болевания печени (цирроз)

Хроническая желтуха; в анамнезе можно выявить любую из указанных причин желтухи.

Желтуха, телеанги­оэктазии, ладонная эритема, спленоме- галия, перифериче­ские отеки, асцит, печень нередко не пальпируется; у мужчин могут отмечаться гинеко­мастия и небольшие мягкие яички.

Печеночная недо­статочность

 

Чаще всего пациенты с хронически­ми заболеваниями печени пере­носят кровотечения из желудочно- кишечного тракта, инфекции, повторные эпизоды нагрузки на печень (например, выпивка у алко­голиков), приводящие к развитию дезориентации, ступора, комы.

 

Обычно имеются вышеуказанные симптомы хрониче­ского заболевания печени; имеется хлопающий тремор кистей вытянутых рук; часто разви­ваются ступор иликома.

 

 

 
 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры