Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


ЭМП ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМЕ

Алгоритм оказания медицинской помощи при травме у детей, начиная с ЭМП и заканчивая специализированной помощью, не отличается от та­кового у взрослых. Однако у детей с тяжелой травмой необходимо тща­тельно обследовать все органы, поскольку в отличие от взрослых тяже­лая травма у детей чаше всего бывает множественной или сочетай ной.

Обеспечение проходимости дыхательных путей и вентиляции легких

Начинают с вентиляции легких 100% кислородом с помощью дыха­тельного мешка о маской. В дальнейшем следуют схеме, представлен­ной на рис. 42.1. Удерживая голову, шею и грудь ребенка на одной ли­нии, выполняют интубацию трахеи. Эндотрахеальную трубку выбирают так, чтобы ее диаметр приблизительно соответствовал тол шине мизин­ца ребенка. Чтобы быстро определить размер инструментов, дозировку препаратов и концентрацию растворов для парентерального введения, используют ленту Брозлоу. У детей весом менее 27 кг целесообразно применять эндотрахеальные трубки без манжеток, допускающие не­большую утечку воздуха. На протяжении интубации трахеи необходи­мо надавливать на перстневидный хрящ гортани, чтобы временно пе­рекрыть просвет пищевода.

Изредка при обструкции верхних дыхательных путей приходится выполнять пункционную коникотомию. В трахею вводят катетер боль­шого диаметра (14—16 G). Коникотомия традиционным способом грудным детям и детям младшего возраста противопоказана из-за вы­сокого риска подскл ад очного стеноза гортани.

Дыхание у грудных детей и детей младшего возраста преимущест­венно диафрагм ал ьное, поэтому любое ограничение подвижности диафрагмы значительно влияет на функцию внешнего дыхания. Во время плача ребенок заглатывает большое количество воздуха, кото­рый растягивает желудок и ограничивает подвижность левой полови­ны диафрагмы. В связи с этим детям с тяжелой травмой следует вво­дить назогастральный зонд.

Поддержание кровообращения

За счет повышения ЧСС и периферической вазоконстрикции у детей даже с тяжелой кровопотерей в течение длительного времени может поддерживаться нормальное АД, поэтому отсутствие изменения ос­новных физиологических показателей не должно внушать ложного чувства безопасности. Угнетение сознания и нарушение перфузии тка­ней свидетельствуют о гиповолемии.

Сосудистый доступ

В экстренной ситуации удобнее всего катетеризировать одну из пери­ферических вен верхних конечностей. Лучше создать один надежный сосудистый доступ, чем несколько сомнительных. Если необходима венесекция, следует выбирать хорошо знакомую анатомическую об­ласть. Чаще всего проводят венесекцию большой подкожной вены но­ги на уровне медиальной лодыжки. Создание сосудистого доступа у де­тей в экстренной ситуации не следует начинать с катетеризации под­ключичной вены.

У грудных детей и детей младшего возраста растворы и лекарствен­ные средства можно вводить не только в/в, но и внутрикостно. Для внутрикостного введения обычно используют костномозговую по­лость большеберцовой кости неповрежденной ноги. В стерильных ус­ловиях вводят иглу в медиальную поверхность большеберцовой кости на 2—3 см дистальнее ее бугристости. Внутрикостно можно назначать солевые растворы, растворы глюкозы, бикарбоната натрия, компонен­ты крови, атропин, дофамин, адреналин, диазепам, антимикробные средства, фенитоин, суксаметония хлорид. Дозы этих препаратов при травме у детей представлены в табл. 42.1. Пункцию не проводят вблизи переломов и на участках гнойной инфекции кожи и подкожной клет­чатки. Не следует повторно пунктировать одну и ту же костномозговую полость. Это приводит к утечке вводимых в нее растворов и развитию ятрогенного туннельного синдрома.

При артериальной гипотонии после создания надежного сосудисто­го доступа начинают быструю в/в инфузию физиологического раство­ра из расчета 20 мл/кг. Если АД не нормализуется, физиологический раствор вводят в той же дозе повторно и начинают инфузию эритроци-тарной массы. Показанием к переливанию эритроцитарной массы яв­ляется также массивное кровотечение. В сомнительной ситуации луч­ше начать переливание эритроцитарной массы, чем усугублять ише­мию головного мозга неправильным восполнением ОЦК.

При необходимости переливания детям нередко вводят Rh-отрица-тельную эритроцитарную массу группы 0(1). Она может содержать дос­таточно большое количество анти-А- и анти-В-антител, поэтому, если изначально ОЦК восполняли эритроцитарной массой этой группы, переходить на эритроцитарную массу, подобранную по системам АВО и Rh, нельзя и до стабилизации состояния следует продолжать транс­фузию Rh-отрицательной эритроцитарной массы группы 0(1).

Свежезамороженная плазма позволяет компенсировать дефицит факторов свертывания крови. Для восполнения ОЦК ее использовать не следует.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры