Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Когда речь заходит об опухолях груди, женщины, как правило, пугаются уже заочно. Тем не менее, опухоль опухоли рознь: среди образований молочных желез есть не только злокачественные, но и доброкачественные, не представляющие такой большой опасности.

Доброкачественная опухоль — это группа изменен­ных клеток, которые делятся и увеличивают образование в размере. Но в отличие от рака, они растут в оболочке и не имеют способности прорастать в окружающие ткани и органы. Изменения в этих клетках не столь значитель­ны, как в раковых, которые постоянно требуют энергии и истощают организм. Кроме того, растут доброкачест­венные опухоли на порядок медленнее. Иногда рост об­разования может то ускоряться, то замедляться, а в не­которых случаях он вообще останавливается, и узел продолжает существовать в неизменном виде долгие годы.

К сожалению, доброкачественные опухоли не могут исчезнуть сами по себе. Любое образование вне зависи­мости от его потенциальной опасности говорит о каких-то неполадках в организме, поэтому заболевания из этой группы необходимо лечить. Чем раньше начато лечение, тем лучше: во-первых, если будет выбрана операция, это сможет сделать ее менее травматичной, а во-вторых, при долгом отсутствии лечения некоторые доброкачественные опухоли способны переходить в злокачественные. Этот процесс носит название малигнизации.

Как правило, к доброкачественным опухолям приво­дят гормональные нарушения: длительный прием ораль­ных контрацептивов, перенесенные аборты, нарушения менструального цикла, ранние или поздние роды и т. д. Такие образования чаще бывают у молодых женщин, в основном у тех, у кого нет детей и кто не кормил грудью. Тем не менее, это не общая закономерность. К врачам об­ращаются пациентки разных возрастов: от 15-летних де­вочек с едва установившимся циклом до дам после 60 лет. Последние особенно внимательно обследуются, чтобы не пропустить возможный рак.

Узел может расти из любой ткани, находящейся в составе молочной железы: железистой, жировой, соеди­нительной и мышечной. Поэтому существует великое разнообразие доброкачественных образований груди: фиброаденома, фиброма, аденома, папиллома, липома и т. д. Некоторые специалисты относят к этой группе бо­лезней и мастопатию.

Наиболее частая доброкачественная опухоль молоч­ной железы — это фиброаденома. Как правило, начало заболевания приходится на возраст до 35 лет, причем женщина обычно сама его обнаруживает и обращается за медицинской помощью.

При этом пациентка предъявляет жалобы на наличие эластичного на ощупь образования округлой или овальной формы, обычно небольших размеров, которое по плотно­сти превосходит окружающую ткань. Это образование легко смещается, не болит, может быть как в единствен­ном числе, так и в количестве нескольких штук. Фиброа­денома — это опухоль, которая состоит из клеток соеди­нительной и железистой ткани. Иногда встречается опухоль только из железистых клеток (аденома) или только из соединительнотканных (фиброма). При этом в первом случае образование очень мягкое, с трудом вы­деляемое при прощупывании, а во втором — плотное, ко­торое определяется очень легко. У фиброаденомы есть несколько разновидностей. Одна из них, называемая ли­стовидной фиброаденомой, при отсутствии лечения почти в 100 % случаев с годами перерастает в рак, поэтому она всегда нуждается в лечении.

Современная медицина предлагает множество вари­антов лечения фиброаденом, однако самым распростра­ненным и самым надежным является хирургическое. В от­личие от рака, здесь не нужно удалять железу полностью. Под местным обезболиванием врач делает небольшой разрез и иссекает само образование с небольшим количест­вом прилежащих тканей. Такая операция называется сек­торальной резекцией. Разрез зашивается косметическим швом и при заживлении становится практически незамет­ным. Эта операция не наносит большого ущерба и форме груди — так как удаляется совсем немного ткани, разни­ца в объеме и форме молочных желез практически отсут­ствует.

После операции удаленная опухоль изучают под ми­кроскопом и больной выдают заключение о ее клеточном строении. Это заключение позволяет окончательно уста­новить, доброкачественная опухоль была удалена или злокачественная. Если до вмешательства у пациентки по­дозревалась фиброаденома, а на операции в ней были найдены раковые клетки, больной проводится мастэкто-мия — удаление молочной железы, К счастью, такие си­туации встречаются пс слишком часто, обычно врачи определяются с формой опухоли на этапе диагностики.

На порядок реже встречается заболевание, называе­мое внутрипротоковой папилломой. Протоки молочной железы покрыты слоем эпителия — клеток, по строению сходных с кожными. Если происходит их доброкачествен­ное разрастание, в просвет протока начинает расти узе­лок. Папилломы бывают у пациенток разных возрастов, могут быть одиночным или множественным.

Когда женщина обращается к онкологу с жалобой на образование в груди, врач обяза­тельно спрашивает ее, при каких обстоятель­ствах была обнаружена опухоль. Как ни стран­но, большинство больных находят ее случайно, моясь в душе. Через увлажненную кожу, сма­занную мылом или гелем, любые образования прощупываются легче.

Жалобы пациентки обычно сводятся к тому, что цз со­ска появляются выделения: бесцветные, буроватые или с примесью крови. Обычно их немного, они лишь оставляют небольшие пятнышки на одежде, однако субъектив­но очень тревожат больных. Помимо выделений, могут отмечаться дискомфорт и даже небольшая болезненность в груди при надавливании. Опухоль, как правило, неболь­ших размеров, поэтому нащупать ее бывает трудно, осо­бенно при большом объеме железы. Лечится это заболе­вание тоже оперативно.

Кисты груди — это еще одна форма доброкачествен­ных опухолей. При кистах из клеток железы формируется оболочка, которая заполняется жидкостью. Кисты склон­ны к росту, но в размерах увеличиваются медленно. По структуре киста может быть очень похожа на ткань железы, поэтому ее бывает нелегко обнаружить. Лечение может быть как консервативным (стабилизация гормо­нального фона), так и оперативным. В отношении рака наиболее опасны те кисты, в полости которых есть выро­сты и перемычки — такие образования иногда переходят в злокачественные.

Наконец, последняя доброкачественная опухоль, ко­торая будет рассмотрена в этом разделе — липома. Тер­мин «липома» известен очень многим. Она вырастает в любом месте, где есть жировая ткань, чаще всего в под­кожной клетчатке, но иногда может встречаться в толще молочной железы, в жировых оболочках внутренних ор­ганов и т. д. Липома никогда не переходит в рак и обычно вообще ничем не беспокоит больных. Рост происходит небольшими темпами, по структуре ее трудно отличить от окружающей ткани железы. Если она и проявляется, то только тогда, когда достигает достаточно больших разме­ров, чтобы деформировать грудь. Время обнаружения во многом зависит от того, насколько глубоко опухоль по­гружена в молочную железу: если она находится почти под кожей, то заметна уже при величине около 1 см, а если в глубине — липома может оставаться незамеченной дол­гие годы.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры