Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


79. Увеличивается ли при беременности риск инсульта?

Цереброваскулярные ишемические события встречаются в 13 раз чаще у бере­менных, чем у небеременных женщин того же возраста. Заболеваемость инсультом у беременных составляет один случай на 3000. Инсульт во время беременности или раннем послеродовом периоде ответственен за 10% материнских смертей и состав­ляет 35% от всех случаев инсульта у женщин в возрасте от 15 до 45 лет. Атерос­клероз мозговых сосудов реже бывает причиной инсульта у этих пациентов, чем артериальная эмболия и тромбоз мозговых вен.

80. Как врач может клинически отдифференцировать тромбоз мозговых вен от тромбоза мозговых артерий в раннем послеродовом периоде?

Центральный венозный тромбоз обычно возникает в первые три недели после родов и часто проявляется головной болью, фокальными или генерализованными припадками, угнетением сознания вплоть до комы, транзиториыми очаговыми на­рушениями и признаками повышенного внутричерепного давления. Относительно редко встречается тромбоз верхнего сагиттального синуса, который проявляется нижней параплегией, нарушением чувствительности в ногах, дисфункцией моче­вого пузыря, а также тромбоз роландовой вены, который вызывает чувствительные и двигательные нарушения в ноге, бедре и плече, не затрагивающие лицо и дис-тальные отделы руки. Летальность при тромбозе сагиттального синуса достигает 40%, но может быть снижена до 20% при интенсивной поддерживающей терапии, к которой в некоторых случаях добавляют антикоагулянты. У выживших пациен­тов восстановление обычно бывает полным.

Артериальный тромбоз встречается реже, чем артериальная эмболия или ве­нозный тромбоз. Он чаще возникает во втором или третьем триместрах, нежели после родов и обычно проявляется стойкими очаговыми нарушениями, например гемипарезом, в отсутствие угнетения сознания, припадков или признаков внутри­черепной гипертензии.

Согласно данным последних исследований, значительная часть случаев веноз­ного и артериального тромбозов при беременности вызвана дизиммуннымн меха­низмами. В подобных случаях необходимо исследование на антифосфолипидные антитела, особенно при наличии в анамнезе указаний на предшествующие выкиды­ши или преэкламлсию.

81. Перечислите возможные причины припадков во время родов?

Причиной припадков могут быть эклампсия, HELLP синдром и тромботическая тромбоцитопеническая пурпура,признаки которых часто появляются в треть­ем триместре беременности. Эмболия амниотической жидкостью, водная инток­сикация, вегетативная дисфункция у пациентов с повреждением верхней части спинного мозга, токсическое действие местных анестетиковмогут быть причиной припадков, проявившейся во время родов. Тромбоз мозговых вентакже бывает причиной припадков, но обычно развивается после родов.

Субарахноидальное кровоизлияние может быть причиной припадков в любое время в течение беременности и аневризмы чаще приходится на третий триместр, а риск повторного кровотечения максимален в послеродовом периоде. Разрыв артсрионенозных мальформаций наиболее вероятен во втором триместре, а повторное кровоизлияние — во время родов или при последующей беременности. Эпилепсия может проявляться в любое время до, во время или после беременности и может потребовать пожизненного лечения. Однако таких пациентов необходимо отличать от пациентов с гестациошюй эпилепсией, которая требует лечения толь­ко во время беременности.

82. Как должна меняться терапия эпилепсии во время беременности?

Так как все противоэпилептические препараты обладают тератогенным дей­ствием и могут нанести вред плоду, во время беременности предпочтительнее мо­нотерапия в минимальной эффективной дозе.

В результате физиологических изменений во время беременности изменя­ется фармакокинетика противоэпилептических препаратов. Уже в первом триме­стре уровень препарата в крови может резко падать в результате изменений аб­сорбции препарата, его метаболизма и связывания с белком, Это особенно верно для фенитоина с его нелинейной кинетикой. Вместе с тем целевая концентрация препаратов в крови во время беременности должна по возможности оставаться прежней. Для ее поддержания дозу препарата приходится повышать. В частности, доза фенитоина может быть увеличена на 50-100%. В связи с этим уровень препа­рата в крови желательно измерить, как только установлена беременность, а затем исследование повторяют каждый триместр или чаще, если ухудшается контроль припадков или есть данные о предшествующем изменении концентрации препа­рата во время беременности. Так как клиренс препарата возвращается к показа­телю, который был до беременности, в течение 3-6 недель после родов, в этот период дозу антиконвульсантов возвращают к исходной величине, которая была до беременности.

Все женщины детородного возраста, страдающие эпилепсией, должны прини­мать фолиевую кислоту в дозе до 4 мг/сут для снижения риска пороков развития нервной трубки у плода, вероятность которых в этой популяции повышена. Фоли-евая кислота должна быть немедленно назначена при первом подозрении на бере­менность.

83. Какие поражения периферических нервов характерны для беременности и родов?

В предродовом периоде наиболее часто возникает синдром запястного кана­ла, который обычно лечится консервативно (путем шинирования запястья). Пос­ле родов синдром запястного канала обычно регрессирует в течение трех месяцев. Парестетическая мералгия (онемение или дизестезии по переднелатеральной по­верхности бедра вследствие сдавления латерального кожного нерва бедра вблизи передней верхней подвздошной кости или в запирательном канале). Этот синдром возникает при увеличении размеров плода и обычно проходит в течение трех ме­сяцев после родов. У беременных женщин чаще, чем в среднем по популяции, на­блюдается паралич Белла. По вопросу использования кортикостероидов во время беременности для лечения паралича Белла нет единого мнения.

Травматическая мононевропатня обычно возникает во время родов. Травма запирателыюго нерва может быть результатом его сдавления головкой плода, не­верно наложенными щипцами или гиперфлексией в положении для литотомии. Во время родов также были описаны компрессионные повреждения бедренного, об­щего малоберцового и седалищного нервов. Послеродовой парез стопы—один из важных примеров травматическом невропатии, как правило, с хорошим прогнозом. Он особенно часто наблюдается у низкорослых первородящих при больших разме­рах плода.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры