Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


29.   Что такое синдром Парило?

Синдром Парино известен также как дорсальный синдром среднего мозга, или синдром четверохолмия. Он развивается при локализации очага поражения в рос­тральной части дорсальных отделов среднего мозга, что сопровождается пораже­нием верхних холмиков и претектальных структур. Больные предъявляют жалобы на затруднения при взгляде вверх, нарушение зрения вдаль. Для данного синдрома характерна тетрада симптомов.

  1. Паралич взора вверх и аккомодации при сохранности остальных движений глаз
  2. Размер зрачков варьирует от нормальных до широких с диссоциацией зрачковых рефлексов (отсутствие реакции зрачков на свет при сохранности сужения зрачков при конвергенции).
  3. Ретракция век.
  4. Конвергентно-ретракционный нистагм (глаза совершают конвергирующие и ретракционные осцилляции после саккады, направленной вверх).

Причинами развития синдрома Парино являются: опухоли шишковиднойже-лезы, инсульт, кровоизлияние, травма, гидроцефалия, рассеянный склероз. Парез взора вверх может быть симптомом прогрессирующего надъядерного паралича, тиреоидной офтальмопатии, миастении, синдрома Гийена-Баре или врожденного ограничения взора вверх.

30.  Что такое межъядерная офтальмоплегия?

Межъядерная офтальмоплегия (МЯО) представляет собой нарушение гори­зонтального взора, которое развивается при поражении ствола головного мозга (как правило, в области моста, в проекции медиального продольного пучка между ядрами VI и III нервов). Для обеспечения содружественного горизонтального взора необходимо одновременное сокращение латеральной прямой мышцы отводящего­ся глазного яблока (иннервируется отводящим нервом и медальной прямой мыш­цы приводящегося глазного яблока (иннервируется глазодвигательным нервом). Эта сложная функция регулируется парамедианной ретикулярной формацией моста (мостовой центр взора), которая получает импульсы от контралатеральных затылочного и лобного глазных полей (корковый центр взора) и посылает волокна к ипсилатеральному ядру отводящего (VI) нерва и контралатеральному ядру глазо­двигательного (III) нерва. Волокна от мостового центра взора идут в ростральном направлении вместе с вестибулярными и другими путями, образуя медиальный продольный пучок (МПП).

Наиболее частой причиной МЯО у пациентов молодого возраста является рассеянный склероз (в этом случае синдром, как правило, двусторонний). У пожи­лых пациентов данный синдром, как правило, односторонний и развивается вслед­ствие окклюзии базилярной артерии или ее парамедианных ветвей. В ряде случа­ев МЯО может быть вызвана системной красной волчанкой или передозировкой лекарственных препаратов (например, барбитуратов, фенитоина, амитриптилина). Псевдо-МЯО встречается редко—у больных миастенией, энцефалопатией Вернике, синдромом Гийена-Барре.

У многих пациентов с МЯО какие-либо субъективные симптомы отсутствуют, но у некоторых может возникать двоение или нечеткость зрения. Признаки МЯО при взгляде в сторону.

  1. Ограничение или паралич приведения глазного яблока на стороне пораже­ния. Степень выраженности данного симптома может варьировать от полного пара­лича медиальной прямой мышцы до легкого замедления приводящей саккады.
  2. Горизонтальный нистагм отводящегося глаза на стороне, противоположной поражению.

3. В случае двусторонней МЯО нарушение приведения выявляется при взгля­де как вправо, так и влево, нистагм в отводящемся глазном яблоке также наблюдася при взгляде в обе стороны. 4. Конвергенция, как правило, сохранена. Иногда наблюдаются косая девиа­ция глазных яблок и вертикальный взор-индуцируемый нистагм.

31. Что такое полуторный» синдром?

Это нарушение горизонтальных движений глаз, которое характеризуется параличом горизонтального взора при взгляде в сторону поражения и МЯО при взгляде в противоположном направлении. Очаг поражения расположен в параме­дианной ретикулярной формации моста или ядре отводящего (VI) нерва. Кроме того, поражаются волокна МПП, идущие от противоположного ядра отводящего нерва, что приводит к МЯО. Наиболее частые причины полуторного синдрома те же, что и причины МЯО (рассеянный склероз, инсульт). Кроме того, он может развиваться при опухоли или кровоизлиянии в нижней части моста. Псевдополу­торный синдром может встречаться при миастении, энцефалопатии Вернике и син­дроме Гийена-Барре.

Для полуторного синдрома характерны следующие клинические проявления:

  • 1. Паралич горизонтального взора при взгляде в сторону очага поражения (одна единица).
  • 2. МЯО при взгляде в противоположную сторону («половина единицы»). При этом возникает паралич приведения и нистагм при отведении глазного яблока.
  • В результате глаз на стороне поражения не двигается в горизонтальной плоско­сти, а единственным оставшимся горизонтальным движением являются отведение и нистагм глаза на противоположной стороне.
  • 3. Сопутствующие симптомы включают косую девиацию глазных яблок, вертикальный взор-индуцируемый нистагм, экзотропия (смещение кнаружи) глаза на стороне, противоположной очагу поражения,
  • 4. Вертикальный взор и конвергенция, как правило, сохранены.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры