Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Антибиотики

Эритромицин и другие макролиды способны увеличивать интервал ОТ и взаимодействуют с другими препаратами, пролонгирующими QT, с возможностью развития пируэтной тахикардии. Эритромицин усиливает эффекты дигоксина.

Рифампицин индуцирует работу оксидазной системы печени, усиливая метаболизм некоторых кардиологических препаратов, что приводит к сниже­нию их концентрации.

Цефалоспорины и аминогликозиды взаимодействуют с фуросемидом и могут приводить к нефротоксическому эффекту; усиливается эффект пер­оральных антикоагулянтов.

Противогрибковый препарат пентамидин и противовирусный зидовудин удлиняют интервал QT и при взаимодействии с кардиологиче­скими средствами, пролонгирующими QT, могут привести к развитию пируэтной тахикардии. Амфотерицин в сочетании с диуретиками ведет к гипокалиемии.

Антигистаминные средства При комбинации с антиаритмическими препаратами классов IA и III увеличивается риск развития желудочковых тахиаритмий, в особенности пируэтной тахикардии. Не следует сочетать астемизол и терфенадин с сота- лолом, амиодароном, антиаритмиками класса I, эритромицином и другими макролидами.

Антималярийные средства Галофантрин удлиняет интервал QT, возможно развитие пируэтной та­хикардии.

Мефлохин может взаимодействовать с блокаторами кальциевых кана­лов, приводя к брадикардии. Также брадикардия может усиливаться в комби­нации с дигоксином.

Хинин, хлорохин и гидроксихлорохин увеличивают сывороточную концентрацию дигоксина. При сочетании с дилтиаземом и верапамилом воз­можно развитие брадикардии.

Антиконвульсанты Эффекты карбамазепина усиливаются при комбинации с верапамилом и дилтиаземом. Эффекты нифедипина и исрадипина ослабляются карбама- зепином, фенобарбиталом, примидоном и фенитоином. Карбамазепин может усиливать степень блокады сердца, вызванной аденозином.

Циметидин ингибирует оксидазную систему печени, снижает распад кардиологических препаратов, метаболизирующихся в печени, что увеличи­вает их сывороточную концентрацию. К таким препаратам относятся:

  •  (З-блокаторы, метаболизирующиеся в печени (метопролол, пропра­нолол, лабеталол).
  •  Лидокаин.
  • Прокаинамид (циметидин также снижает почечный клиренс прока- инамида).
  • Верапамил и дилтиазем.
  • Нифедипин и другие дигидропиридины.
  • Амиодарон, флекаинид, пропафенон, хинидин.
  • Усиливается эффект антикоагулянтов и некоторых других препа­ратов.

Препараты, влияющие на экскрецию уратов: экскрецию уратов усилива­ют ингибиторы АПФ, сульфинпиразон и пробенецид, ослабляют — диуретики и аспирин. Возможно возникновения благоприятных и неблагоприятных вза­имодействий. Также пробенецид уменьшает канальцевую секрецию каптопри- ла, что может приводить к увеличению его сывороточной концентрации.

Циклоспорин

При сочетании с ингибиторами АПФ и калийсберегающими диуре­тиками возможно развитие гиперкалиемии. Сывороточная концентрация циклоспорина снижается при комбинировании с рифампицином и увеличи­вается при комбинировании с никардипином, дилтиаземом и верапамилом. Циклоспорин увеличивает уровень нифедипина. При сочетании с ингиби­торами ГМГ-КоА-редуктазы и мифебрадилом возможно развитие миопатии и рабдомиолиза (см. выше).

Препараты лития

Петлевые и тиазидные диуретики снижают реабсорбцию натрия в прок­симальных канальцах, что может привести к литиевой интоксикации. Инги­биторы АПФ уменьшают экскрецию лития, вследствие чего увеличивается его содержание в крови. С литием также взаимодействуют дилтиазем и ве­рапамил, что чревато развитием нейротоксических проявлений без подъема сывороточной концентрации лития.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Эти препараты блокируют продукцию вазодилатирующих простаглан- динов и снижают антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ, диурети­ков и, возможно, b-блокаторов. НПВС уменьшают диуретическое действие фуросемида. При сочетании с калийсберегающими диуретиками увеличива­ется риск развития гиперкалиемии, а при комбинации индометацина с три- амтереном — и почечной недостаточности.

Психотропные средства Фенотиазины, в особенности тиоридазин, обладают хинидиноподоб- ным действием на сердце; в комбинации с амиодароном и антиаритмически­ми препаратами класса IA удлиняется интервал QT и возможно развитие пируэтной тахикардии. Фенотиазины могут взаимодействовать с ингибито­рами АПФ с возникновением тяжелой постуральной гипотензии.

Трициклические антидепрессанты обладают свойствами антиаритми- ческих препаратов класса I. За счет хинидиноподобного эффекта может уд­линяться интервал QT с возможностью развития пируэтной тахикардии при комбинировании с соталолом, амиодароном и другими препаратами.

Эта группа лекарственных средств также обладает антихолинергиче- ским действием (атропиноподобным) и может взаимодействовать с соот­ветствующими кардиологическими препаратами. Трициклические анти­депрессанты снижают гипотензивный эффект клонидина и увеличивают риск развития гипертензии при отмене клонидина. Имипрамин, а возмож­но, и другие трициклические антидепрессанты увеличивают сывороточную концентрацию дилтиазема и верапамила. Поскольку трициклические анти­депрессанты приводят к появлению сухости во рту, они могут ослаблять эф­фект сублингвального приема нитратов.

Ингибиторы обратного захвата серотонина (ИОЗС): флувоксамин, флуоксетин, серталин, хорошо связываются белками и могут взаимодейство­вать с кардиоактивными препаратами, также связанными с белками, приво­дя к снижению сывороточной концентрации этих препаратов. В особенности это относится к варфарину и дигоксину. Были отмечены случаи замедления работы синусового узла.

В некоторых случаях наблюдалось развитие брадикардии и синко- пальных состояний. Таким образом, возможно взаимодействие с препарата­ми, подавляющими работу синусового узла и вызывающими брадикардию (амиодарон, дилтиазем, верапамил). Флувоксамин увеличивает сыворо­точную концентрацию пропранолола, что характерно для всех остальных ИОЗС и (3-блокаторов, метаболизирующихся в печени.

Ингибиторы моноаминоксидазы: эти препараты могут приводить к раз­витию гипертонических кризов при сочетании с тираминовыми симпатоми- метиками. Они увеличивают гипотензивный эффект диуретиков, ингибиру­ют метаболические ферменты в печени. Возможно увеличение сывороточной концентрации и усиление эффектов кардиологических препаратов, метабо­лизирующихся в печени.

Теофиллин

Теофиллин взаимодействует с некоторыми кардиологическими и не­кардиологическими препаратами (табл. 21.7). Дилтиазем и верапамил усили­вают эффект теофиллина.

Тироксин

Тироксин усиливает метаболизм пропранолола и других (3-блокаторов, метаболизирующихся в печени, что ослабляет их эффекты.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры