Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Эксперименты с эритроцитами, предварительно лишенными сиаловой кис­лоты показали, что антитела анти-Can и анти-Tm проявляли себя подобно анти-М и анти-N соответственно.

Как было установлено Issitt и соавт. [114, 119], серологическую актив­ность антигенов Ни, Мр Tm, Sj и Сап обеспечивал N-ацетилгалактозамин, расположенный на О-гликанах в позициях 2-4 терминальных участков гли­кофоринов А и В. Идентифицированы альтернативные олигосахариды, в ко­торых сиаловая кислота замещена N-ацетилгалактозамином. Данную осо­бенность чаще выявляли у негроидов. Гликозилированные гликофори­ны взаимодействовали с антителами анти-Hu, анти-Мр анти-Tm, анти-Sj и анти-Can независимо от наличия антигена М или N (Dahr [54], Issitt и со­авт. [114]). Таким образом, антитела перечисленной специфичности спо­собны распознавать продукты генов, контролирующих О-гликозилирование N-терминальных участков гликофоринов.

Посемейными исследованиями показана наследственная передача соответ­ствующих аллелей (Issitt и соавт. [119]).

Антигены Т, Тп и Cad

Антигены Т, Тп и Cad, как и предыдущая серия антигенов, не относятся к систе­ме MNS. Их синтез осуществляется связыванием О-гликанов с гликофоринами.

Антигены Т и Тп на нормальных эритроцитах отсутствуют. Они появляют­ся, когда клеточная мембрана эритроцитов модифицирована протеолитически-ми ферментами, расщепляющими сиаловые кислоты, вирусами или иными воз­действиями. Такие эритроциты приобретают полиагглютинабельные свойства, поскольку практически все сыворотки крови человека, включая аутологичные, содержат холодовые анти-Т- и анти-Тп-антитела.

феномен полиагглютинабельности может быть воспроизведен in vitro обра­боткой эритроцитов сиалидазами.

Прлиагглютинабельность эритроцитов наблюдают у некоторых больных онкологическими заболеваниями или генерализованными инфекциями. Она обусловлена бактериальными нейраминидазами, которые расщепляют тетрасахариды О-гликанов и таким образом формируют или высвобождают скрытые в мембране эритроцитов антигены Т и Тп.

При Т- и Tn-активации в мембране эритроцитов снижается концентрация анти­генов М и N вследствие их модификации. Интересно отметить, что на эритроцитах Епа- (GPA-дефицитных) концентрация антигена Т существенно ниже, чем на Епа+, что еще раз подчеркивает структурную общность антигенов Т, Тп и антигенов М, N.

Фенотип Cad+ обусловлен дисиалопентасахаридом, который образуется присоединением к О-гликану дополнительных молекул N-ацетилгалактозамина через галактозу (Reid [208]).

Гликофорины в биологии и эволюции человека

Интенсивно гликозилированные экстрацеллюлярные участки гликофоринов содержат большое количество сиаловых кислот, придающих мембране эритро­цитов отрицательный заряд. Это обеспечивает взаимное отталкивание эритро­цитов, препятствует их агрегации, повышает их текучесть в кровеносных сосу­дах и капиллярах.

Гликофорины связаны с другими структурами эритроцитной мембраны: про­теином полосы 3, Rh-ассоциированным гликопротеином и др. Доказательством тому является отсутствие на гликофориндефицитных эритроцитах антиге­нов Wrb системы Diego и Duclos (Issitt и соавт. [116], Reid [198], Schmidt и со­авт. [225]). Антиген Duclos был включен в систему Rh (и получил обозначение Rh38), однако позднее был выведен из нее (Daniels [56], Habibi и соавт. [89]).

Гликофорины присутствуют исключительно на клетках эритроидного ряда, начиная с ранних предшественников эритроцитов (Bony и соавт. [30], Daniels и соавт. [59]). Полагают, что они предохраняют эритроциты от лизиса эндоген­ным комплементом, поскольку препятствуют связыванию компонентов С5Ь-7.

Установлено, что определенные типы гликофорина могут служить биологи­ческим мостом, по которому в силу химического сродства возбудитель малярии Plasmodium falciparum проникает в эритроцит (Hadley и соавт. [90], Mitchell и соавт. [164], Pasvol и соавт. [183], Sim и соавт. [228]). Другие типы гликофорина недоступны для этого паразита, что обеспечивает невосприимчивость к малярии.

В экспериментах in vitro показано, что клетки с пониженным содержани­ем гликофорина А и В (Ena-, S-s-U-), а также обработанные трипсином по­ражаются малярийным плазмодием значительно реже (Hadley и соавт. [90]). Полагают, что повышенная частота фенотипа S-s-U- среди жителей энде­мичных по малярии зон является следствием естественного отбора: индивиды S-~s~U-имели преимущество, поскольку оказались более устойчивыми к инва­зии, чем лица, имеющие другой фенотип.

Описаны уропатогенные штаммы Escherichia coli, вызывающие агглютина- в цию эритроцитов М+. Таким образом, М-несущие гликофорины адсорбируют (I этап нейтрализации) продукты жизнедеятельности указанного штама кишеч­ной палочки.

Отмечена способность гликофоринов взаимодействовать с бактериальны­ми токсинами, гемолизирующими эритроциты (гемолизирующие штаммы Escherichia coli, Vibrio cholerae).

Гены GYPA, GYPB и GYPE имеют высокую степень гомологии, тем не менее некоторые особенности их строения позволили сформулировать гипотезу их филогенеза. Высказано предположение (Daniels [56]), что первым в эволюции человека сформировался ген GYPA. Второй ген, GYPB, возник позднее в резуль­тате дупликации GYPA, а локус GYPE произошел вследствие удвоения GYPB.

Интересная деталь: ген GYPA обнаружен у всех без исключения приматов, GYPB - только у некоторых высших обезьян: шимпанзе и горилл. У орангутан­гов и гиббонов ген GYPB отсутствует (Rearden и соавт. [196]). Таким образом, имеются некоторые основания полагать, что GYPB и GYPE в эволюционном аспекте являются более поздней субстанцией.

Эритроциты некоторых человекообразных обезьян несут антигены, облада­ющие N-подобной серологической активностью. Эритроциты шимпанзе содер­жат N-подобные антигены.

В целом совокупность полиморфных признаков системы MNS представляет собой уникальную модель, позволяющую глубже понять механизм формирова­ния антигенного многообразия тканей человека.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры