Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Аmos

Выявлены лица группы А, эритроциты которых проявляли мозаичный (mosaic - отсюда и обозначение) характер агглютинации со специфическими антителами. Эритроциты Ams, будучи смешанными с реагентами анти-А, отли­чались от А3 и Ах тем, что процент неагглютинированных клеток был постоян­ным и не зависел от активности анти-А-антител в тест-системе. Эритроциты, не вовлеченные в агглютинацию, не обладали способностью адсорбировать анти- А-антитела. Активность сывороточных А-трансфераз у лиц Amos снижена.

Возникновение варианта Amos связывают с соматическими мутациями в от­дельных клонах гемопоэтических клеток (Marsh и соавт. [151]), в результате чего наряду с эритроцитами, содержащими антиген А, продуцируются эритро­циты, лишенные этого антигена.

 Ат

Фенотип А , описаный Gammerlgaard в 1942 г., сначала был обозначен им как Ах, но, поскольку найденный вариант отличался от А , вновь открытую под­группу переименовали в Ат. Эритроциты Ат реагируют очень слабо и не со все­ми образцами антител анти-А и анти-А,В. Присутствие антигена А в эритро­цитах устанавливают с помощью адсорбции - элюции. У лиц А выделителей количество вещества А и Н в секретах приближается к норме. Сыворотки их крови, как правило, не содержат антител анти-Аг При посемейных исследо­ваниях установлено, что ген Ат передается по наследству как редкий аллель АВО. Среди французов данный фенотип встречался с частотой 1 на 150 тыс. (Damborough и соавт. [88]), среди китайцев Тайваня - 1 на 400 тыс. (Daniels [87], Damborough и соавт. [88]). Несмотря на редкость фенотипа Ат, удалось идентифицировать 2 его разновидности с помощью детального анализа свойств сывороточных а-1,3 -ТУ-галактозаминилтрансфераз. Активность этих фермен­тов отличалась по кинетическим характеристикам при определенных значени­ях pH. В целом активность А-трансфераз у лиц подгруппы Аю ниже, чем у лиц Aj. Найдены лица группы АщВ. Посемейные исследования не позволили уста­новить наследственную передачу Ат-фенотипа.

Ау

Подгруппа Ау напоминает Ат, однако имеет отличия:

-элюаты анти-А-антител, снятые с эритроцитов Ау, менее активны по сравнению с элюатами, снятыми с эритроцитов Ат;

-  слюна лиц Ау выделителей содержит существенно меньше вещества А по сравнению с лицами Ат;

h -- сыворотка крови людей Ау содержит следовое количество А-трансферазы, а у индивидов Ат этот фермент отчетливо выявляют (Drozda и соавт. [92], Issitt, Anstee [122], Reid, Lomas-Francis [186]).

Полагают, что фенотип Ау не передается по наследству, а возникает в резуль­тате мутации зародышевых клеточных линий в пределах одной и той же семьи.

Aei

Подгруппа Ае1 (elution) названа так по методу, с помощью которого удается обнаружить присутствие антигена А на эритроцитах. Антитела анти-А и анти- А,В Не агглютигнируют эритроциты Ае1, однако адсорбируются на их поверхно­сти, что подтверждают методом адсорбции - элзоции. В сыворотках крови лиц Ае1 А-трансфераза не выявляется, содержание Н-трансферазы снижено.

Фенотип Ае1 встречается редко: 1 на 100 тыс обследованных, преимущественно среди монголоидов (Solomon и соавт. [197], Sturgeon и соавт. [208]). Посемейными наследованиями показана передача гена Ael как редкого аллеля локуса АВО.

Эти варианты антигена А отличаются крайне слабой экспрессией (Mohn и соавт. [157], Nevanlinna и соавт. [168], Sturgeon и соавт. [208]), поэтому и обо­значены как «end».

Антиген А . практически не реагирует с антителами анти-А,В лиц группы О, не взаимодействует с антителами анти-А лиц группы В. Некоторое количе­ство группового вещества А выявляют в слюне.

Подгруппа найдена всего дважды среди 150 тыс. французских доноров.

Другой, несколько отличающийся от Aend, вариант был описан у финнов, в связи с чем и получил обозначение Afinn. Его находили с частотой 1 на 1000— 6000 обследованных в различных районах Финляндии (Mohn и соавт. [157]). Агглютинация эритроцитов Afinn с антителами анти-А и анти-А,В различима лишь при микроскопировании. В одном поле зрения насчитывают от 2 до 10 агглютинатов, каждый из которых состоит из 4-6 эритроцитов (Mohn и со­авт. [157]). Слюна выделителей содержит вещество Н, вещество А отсутству­ет. Экстраагглютинины анти-Aj выявлены в сыворотках крови всех лиц Afinn. Этим подгруппа Afinn отличается от других вариантов Aend. Issitt и Anstee [122] считают выделение подгруппы Afinn в качестве самостоятльной недостаточно обоснованным.

Еще один вариант A d, получивший обозначение Аbantu, выявлен в Южной Африке у негроидов банту с частотой 4-8 % (Nevanlinna и соавт. [168], Sturgeon и соавт. [208]). Эритроциты Abantu реагируют с антителами анти-А несколько ин­тенсивнее, чем А .. Сыворотки крови некоторых лиц Abantu содержали экстрааг­глютинины анти-Аг Посемейные исследования подтвердили, что аллель Аbantu передается по наследству. Высказано предположение, что в негроидной попу­ляции этот ген появился сравнительно недавно вследствие миграции населения Африки в южном направлении. Он практически отсутствует среди негроидов Западной Африки и их потомков, проживающих в настоящее время в Америке.

Ainc

Название антигена «1ае» происходит от аббревиатуры слов «лектин», «ад­сорбция», «элюция».

Вариант А1ае описан Schuh, Vyas, Fudenberg в 1972 г. у 9 членов одной француз­ской семьи. Присутствие антигена А в эритроцитах А1ае было установлено с помо­щью адсорбции и элюции лекгина анти-Aj из Dolichos biflorus. В слюне субстанция А отсутствовала. Сыворотки крови лиц А1ае реагировали с эритроцитами А,, \ и В.

Считается, что указанный фенотип это результат действия редкого гена в локусе АВО.

Вариант А1ае является, по-видимому, первым промежуточным субстратом между антигенами О и А. Об этом свидетельствует тот факт, что эритроциты OCad+, так же как А, , способны, хотя и в меньшей степени, адсорбировать лектин Dolichos biflorus.

Араc

Обозначение «рае» также представляет собой аббревиатуру: р - лектин из белковых желез улитки Helix pomatia, с помощью которого антиген А выявляют на эритроцитах, ае - метод детекции: адсорбция, элюция.

Подгруппа Арае была обнаружена в 1987 г. Stemps и соавт. сразу в 3 семьях. Предполагают, что фенотип А является вариантом подгруппы Ах и АЬе.

По мнению классиков клинической трансфузиологии (Mollison и соавт. [159]), гемолитические посттрансфузионные реакции в таких случаях могут иметь место, но их выраженность невелика по сравнению с другими иногрупп- ными трансфузиями, и они легко купируются. Эритроциты А,, несущие неболь­шое количество А-эпитопов, менее чувствительны к повреждающему действию специфических антител. Клинически значимый гемолиз in vivo развивается лишь в тех случаях, когда анти-А-антитела в сыворотке крови реципиента име­ют высокую активность и титр (1 : 1000 и выше), что встречается редко.

С начала 2000-х годов некоторые специалисты службы крови поднимают во­прос о необходимости учета подгрупп А при переливании эритроцитсодержащих компонентов крови. Распространяются реагенты для идентификации подгрупп и рекомендации переливать лицам А2 только эритроциты А2, а лицам А2В - эритро­циты А2В. Указанные рекомендации не имеют научного обоснования.

За последние 50 лет в Российской Федерации выполнено не менее 30 млн трансфузий эритроцитов группы А реципиентам группы А, из которых 12 % (согласно статистике) имели подгруппу А2. Ни одного случая посттрансфузион- ного осложнения, обусловленного различием донора и реципиента по подгруп­пе А, не зафиксировано.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры