Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

1. Каковы причины наиболее частых острых осложнений сахарного диабета?

Острые осложнения сахарного диабета - прямой результат гипер- или гипогли­кемии. Гипогликемия развивается при несоответствии схемы лечения диабета (ин­сулином или пероральными средствами) питанию и физической активности боль­ного.

2. Опишите симптомы гипергликемии.

Первые симптомы гипергликемии - усиление жажды (полидипсия) и мочеотде­ления (полиурия), слабость и помутнение зрения. Если не принять необходимых мер, может развиться диабетический кетоацидоз (ДКА) или гипергликемический гиперосмолярный синдром без кетоза (ГГСБК). Хотя эти состояния традиционно считаются разными, оба они являются проявлениями единого патологического про­цесса, характеризующегося той или иной степенью инсулиновой недостаточности, гиперпродукцией контррегуляторных гормонов и обезвоживанием. В некоторых случаях признаки ДКА и ГГСБК развиваются одновременно.

3. Опишите симптомы гипогликемии.

Поскольку в норме практически единственным энергетическим субстратом для функции головного мозга является глюкоза, резкое падение ее уровня в крови может приводить к нарушению сознания, ступору или коме.

4.  Что такое ДКА?

ДКА - это состояние неконтролируемого ускорения катаболической фазы обме­на веществ, обусловленное абсолютным или относительным дефицитом уровня ин­сулина в крови. ДКА, как правило, проявляется триадой признаков: метаболическим ацидозом (рН < 7.35), гипергликемией (уровень глюкозы крови обычно > 250 мг%), и появлением кетоновых тел в моче или крови. Относительная или абсолютная недостаточность инсулина сопровождается повышенной секрецией контррегуля­торных гормонов (глюкагона, адреналина, гормона роста и кортизола), которые уси­ливают печеночную продукцию глюкозы (глюконеогенез) и распад жира (липолиз). В результате липолиза в крови возрастает уровень субстратов печеночного кетогене-за (свободных жирных кислот), что приводит к повышенной продукции кетоновых тел и обусловливает развитие ацидоза и увеличение анионного интервала признаков ДКА).

Каковы причины ДКА?

Причиной ДКА может быть любая патология, нарушающая баланс между инсу­лином и контррегуляторными гормонами. В редких случаях ДКА развивается у лиц (в основном, пожилых) с ранее ^диагностированным сахарным диабетом. В подав­ляющем же большинстве случаев (до 80%) он развивается у больных диабетом вследствие неадекватной инсулинотерапии или на фоне интеркуррентных заболева­ний. ДКА чаще всего возникает при сахарном диабете 1 типа (инсулинозависимом), но иногда и у пожилых лиц с диабетом 2 типа (инсулиннезависимым), главным об­разом при тяжелых интеркуррентных заболеваниях.

6. Какие заболевания могут провоцировать развитие ДКА?

ДКА чаще всего провоцируется инфекционными заболеваниями (даже местны­ми, такими как воспаление мочевыводящих путей или простатит) и инфарктом миокарда. К другим провоцирующим факторам относятся сильный эмоциональный стресс, травмы и экзогенные лекарственные средства (например, кортикостероиды, пентамидин) или гормональные сдвиги (например, в предовуляторной фазе мен­струального цикла).

7. Как сказывается недостаточное обучение больного на частоте развития ДКА?

Многие больные с повторными эпизодами ДКА либо плохо усваивают рекомен­дации по инсулинотерапии, либо не умеют определять кетоновые тела в моче или менять режим терапии в периоды сопутствующих заболеваний.

8.  Опишите признаки и симптомы ДКА.

К признакам и симптомам ДКА, относятся учащенное дыхание или урежение дыхательных циклов (дыхание Куссмауля), запах ацетона изо рта, тошнота и рвота, разлитая боль в животе (у 30% больных). Важное диагностическое значение имеют также анамнестические указания на инфекционное заболевание, ИБС, другие про­воцирующие факторы и на нарушение схемы инсулинотерапии.

9.   Как диагностируют ДКА?

ДКА необходимо диагностировать быстро, так как промедление увеличивает за­болеваемость и смертность. Перед началом инфузионной терапии у больного с при­знаками обезвоживания следует определить концентрацию электролитов и глюкозы в сыворотке. Обезвоженных больных всегда следует опрашивать на предмет каких-либо симптомов, характерных для сахарного диабета.

На ДКА указывает высокая гипергликемия (уровень глюкозы > 300 мг%) и ме­таболический ацидоз. Обычно, хотя и не всегда, имеет место увеличенный анионный интервал (> 13 мэкв/л). Диагноз подтверждается повышенным содержанием кето­новых тел в крови или моче.

10. Когда следует начинать лечение ДКА?

Инфузионную терапию и введение инсулина при сильном подозрении на ДКА следует начинать даже в отсутствие кетоновых тел в крови или моче, которые появ­ляются позднее, уже в процессе лечения. Такая «задержка» объясняется тем, что лабораторным методом из всех кетоновых тел определяется только ацетоуксусная кислота, тогда как при ДКА образуется в основном бета-оксимасляная кислота. По мере лечения ДКА в крови и моче начинает преобладать ацетоуксусная кислота, что и обусловливает положительные результаты анализа.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры