Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Фотометрические глюкометры

Тест-полоска вставляется в глюкометр та­ким образом, что ее реагентная зона рас­полагается над электронно-оптическим датчиком. После нанесения капли крови на реагентную зону глюкоза вступает в ре­акцию с ферментами в этой зоне. При этом цвет реагентной зоны изменяется (она тем­неет). Затем реагентная зона освещается, и датчик определяет интенсивность отра­женного света. Чем выше уровень глюкозы в крови, тем больше темнеет реагентная зо­на и тем меньше света она отражает. Ре­зультат, полученный при обработке отра­женного сигнала, отображается на экране.

Электрохимические глюкометры

Один конец тест-полоски, который встав­ляется в глюкометр, снабжен микроэлек­тродным разъемом, а на другом конце рас­положена сенсорная зона (она остается снаружи от глюкометра). Наружным кон­цом тест-полоски прикасаются к образцу крови. При реакции между глюкозой из образца и ферментами сенсорной зоны воз­никает электрический ток, который изме­ряется прибором и преобразуется в число­вое значение уровня глюкозы в крови. Для таких глюкометров, как правило, нужно меньшее количество крови, и действуют они быстрее.

Выбор глюкометра

Очень важно помочь больному выбрать подходящий глюкометр. Конечно, диа-бетологу легче всего предложить больно­му всего один или два варианта. Иногда лечебное учреждение или страховая ком­пания составляют список глюкометров, которые можно рекомендовать больным. Однако для того, чтобы больной охотно контролировал уровень глюкозы в кро­ви, лучше всего рассказать ему о как мож­но большем количестве приборов, чтобы он выбрал тот, который будет для него удобнее всего и будет лучше всего соот­ветствовать его целям и особенностям. Диабетологам стоит самим испытать раз­личные глюкометры, знать результаты их тестирования в лаборатории, хотя бы со слов больных.

Выбирая глюкометр, обращают внима­ние на его точность, размеры и вес, стои­мость, легкость в использовании, технику очистки, программу, память, совмести­мость с компьютером, язык и возможность гарантийного обслуживания. Детальное описание различных глюкометров еже­годно публикуется Американской диабе­тической ассоциацией в журнале Diabetes Forecast (http://www.diabetes.org/diabetes-forecast.jsp).

Точность

  • Показания большинства приборов расхо­дятся с данными лабораторных измере­ний не более чем на 15% при условии со­блюдения следующих правил:
  • Точно соблюдается инструкция по экс­плуатации.
  • Соблюдаются срок годности тест-поло­сок и условия их хранения (в плотно за­крытой упаковке, при правильной тем­пературе).
  • В глюкометр введен верный код упаовки тест-полосок.
  • Глюкометр регулярно очищается (это ус ловие относится в основном к фотомет­рическим глю ко метрам).
  • На полоску наносится достаточное ко< личество крови.
  • Больной измеряет уровень глюкозы на­тощак, кровь взята за несколько минут до или через несколько минут после ла­бораторного теста.
  • Кожа пальца, из которого берут кровь, чистая и сухая.

Надо обязательно учитывать, что имен­но показывает глюкометр: уровень глюко­зы в цельной капиллярной крови или в плазме капиллярной крови. Если глюко­метр выдает результат в виде уровня глю­козы в цельной капиллярной крови, то эта цифра всегда должна быть на 11—15% ни­же, чем результат лабораторного измере­ния уровня глюкозы в плазме из вены или чем показание глюкометра, выдающего ре­зультат в виде уровня глюкозы в плазме капиллярной крови. Разные компании-производители могут заявлять о большей точности того или иного прибора, но бу­дет лучше, если диабетолог сам составит свое мнение на личном опыте. Непремен­но объясните больному, что любой при­бор может выдать как точный, так и оши­бочный результат. Расскажите, как важно регулярно проверять прибор и сверяться с инструкцией по эксплуатации. Лучшим глюкометром будет тот, который нравится больному, зачастую благодаря совершен­но другим характеристикам, нежели его точность. Объясните больному, какой у не­го тип глюкометра, и предупредите о раз­личиях результатов при использовании плазмы и цельной крови. Большинство со­временных глюкометров выдают резуль­тат в виде уровня глюкозы в плазме, по­этому Американская диабетическая ассо­циация рекомендует целевой уровень глю­козы в плазме капиллярной крови нато­щак 5—7,2 ммоль/л.

Достоинства и недостатки метода Главное достоинство самостоятельного кон­троля глюкозы в крови — немедленное по­лучение результатов. Опираясь на них, обученные больные могут корректировать дозы инсулина, количество потребляемых углеводов или физическую нагрузку, что сразу отражается на уровне глюкозы в кро­ви. Это, в свою очередь, дает больному уве­ренность, что его состояние — в его руках, и позволяет приспосабливать план лече­ния диабета к образу жизни, а не наобо­рот.

Просмотрев дневник самоконтроля или память глюкометра, врач может чаще кор­ректировать лечение и добиться его боль­шей эффективности, в особенности у ам­булаторных больных.

Если больной не слишком много знает о своем состоянии, самостоятельный кон­троль глюкозы в крови поможет ему лучше понять, что собой представляет сахарный диабет, смириться со своим заболеванием и увидеть, как влияют на его здоровье не­которые факторы (еда, питье, нерегуляр­ный прием лекарственных средств). Таким образом, больной будет более ответствен­но относиться к своему здоровью и при­нимать активное участие в своем лечении, а не полагаться целиком на врача.

Основные недостатки самостоятельно­го контроля глюкозы в крови — это доро­говизна и неудобство (приходится откла­дывать все свои дела, чтобы сделать тест). Иногда больные, которые соблюдают дие­ту и хорошо себя чувствуют, испытывают разочарование при виде высоких показа­телей. Как говорят некоторые больные: «Знать, какой у тебя сахар, не только хоро­шо, но и плохо. Я с ума сойду, если, думая, что у меня все нормально, получу неваж­ные результаты».

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры