Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Депрессия и боль

Доказано, что депрессия оказывает влияние на боль как в пожилом возрасте, так и в других возрастных группах. В проспективном рандо­мизированном исследовании, включавшем бо­лее 18 000 пациентов, в том числе пациентов пожилого возраста и других возрастных групп, было доказано существование сильной связи между хронической болью и большим депрес­сивным расстройством. Очевидно, что у па­циентов, страдающих хронической болью, не­обходимо исключать депрессию, и наоборот.

Сосуществование этих двух состояний может вызывать еще большие трудности в диагности­ке и лечении боли в пожилом возрасте.

В недавно проведенном исследовании оце­нивалось влияние на боль двух методов лече­ния депрессии в большой группе пациентов пожилого возраста с артритом. Результаты исследования показали, что методы лечения депрессии, включая применение антидепрес­сантов и психотерапии, уменьшали не только проявления депрессии, но и выраженность боли. Unutzer и соавт. исследовали распростра­ненность боли и функциональных нарушений у 1801 пациента с депрессией. Они сообщили, что 79% пациентов имели функциональные нарушения, связанные с болью, 57% пациен­тов получали лечение в связи с выявленной у них в ближайшие 3 года хронической болью. Тем не менее только 51 % пациентов сообщили об использовании анальгетиков.

Какой механизм может быть заложен в ос­нове взаимного влияния депрессии и хрони­ческой боли? В проспективном исследовании под наблюдением находились 226 пациентов с хронической скелетно-мышечной болью, вы­зывающей функциональные нарушения. Оце­нивалась выраженность симптомов депрессии и самооценка пациентов. Как депрессия, так и низкая самооценка коррелировали с интенсив­ностью боли.

Боль и качество жизни

Депрессия — достаточно специфический клинический диагноз. Существование корре­ляции между депрессией и болью, без сомне­ния, вызывает вопрос о том, какое влияние ока­зывает боль на качество жизни и самочувствие пациентов. Интуитивное представление о том, что боль всегда снижает качество жизни, ча­сто, но не всегда подтверждается данными ли­тературы. В проведенном исследовании Kong и соавт. изучали негативное влияние боли на связанное со здоровьем качество жизни паци­ентов, перенесших инсульт. Изучая результа­ты, полученные при помощи опросника SF-36, авторы обнаружили высокую распространен­ность боли (42%) у пациентов, перенесших инсульт. Однако различий по качеству жизни (за исключением субшкалы SF-36, характери­зующей боль) между пациентами, перенесши­ми инсульт и страдающими от хронической боли, и теми, у которых боль отсутствовала, выявлено не было.

Msantyselka и соавт. исследовали взаимо­связь у 6500 пациентов в Финляндии между хронической болью и состоянием здоровья, основанного на результатах самооценки паци­ентов. В исследование были включены взрос­лые пациенты в возрасте от 15 до 74 лет. Ав­торы обнаружили, что распространенность хронической боли значительно увеличивалась с возрастом. 30% пациентов из самой стар­шей возрастной группы (70-74 года) отмеча­ли ежедневную боль, а у 15% боль возникала несколько раз в неделю. В этой же возрастной группе отмечалось сходное увеличение коли­чества пациентов с плохим самочувствием.

Корреляция существует не только между самочувствием (как субъективным критерием) и болью, но также и между болью и различны­ми объективными показателями, характери­зующими плохое состояние здоровья. Leveille и коллеги показали, что боль связана с повы­шением частоты падений в пожилом возрасте. В проспективном исследовании, включавшем более 1000 пациентов в г. Балтимор, Мэри­ленд, ученые обнаружили, что у женщин, ис­пытывающих боль, падения отмечаются в 1,66 раз чаще. В то же время у пациентов, которым проводилось лечение боли, вероятность паде­ний снижалась. Так как сами падения ассоции­рованы с серьезными осложнениями и леталь­ным исходом в пожилом возрасте, очень важно принимать во внимание, что боль вносит вклад в увеличение их частоты.

Наконец, Won и соавт. обследовали бо­лее 49 000 пожилых людей, живущих в домах престарелых, и изучили связь между болью и активностью в повседневной жизни, настро­ением и участием пациентов в общественной жизни. Наряду с высокой распространенно­стью ежедневной боли (26%), авторы обнару­жили корреляцию между болью и снижением активности в повседневной жизни, понижен­ным настроением и низким уровнем участия в общественной жизни.

Ни одно из этих исследований не позволяет понять механизм, посредством которого боль связана с качеством жизни, уровнем актив­ности в повседневной жизни и депрессией. Однако, все эти исследования иллюстрируют существование явной связи между этими по­казателями. Важный вывод для практических врачей состоит в том, что боль не является изолированным феноменом, а вступает в мно­гочисленные взаимосвязи с разнообразными компонентами жизни пациента и членов его семьи.

Опекуны, лица, ухаживающие за больным

Пациенты пожилого возраста чаще требуют постоянного ухода со стороны окружающих людей. При этом другие члены семьи играют более важную роль в диагностике и лечении боли у пожилых пациентов, чем у молодых. По­этому, очень важно понять, как члены семьи, ухаживающие за больным, проводят оценку боли у пациента. Исследования, посвящен­ные этому вопросу, показали, что члены семьи больного, вовлеченные в оценку боли (и поль­зующиеся доверием больного в этом вопросе), находят эту роль тяжелой для себя, вызываю­щей выраженный психологический дистресс.

Результаты проведенных исследований ука­зывают на то, что улучшение взаимодействия между врачами и членами семьи, обсуждение наиболее важных вопросов, связанных с ухо­дом за больным, в том числе страхов и сомне­ний по поводу приема анальгетиков, играют главную роль для улучшения качества меди­цинской помощи. Недавно группой исследо­вателей был разработан опросник для оценки опекуном качества лечения боли. В первом же исследовании с использованием этого опрос­ника было показано, что более 25% опекунов беспокоили вопросы о возможности развития лекарственной зависимости к анальгетикам и о том, правильно ли они определяют, как час­то (и в каком количестве) необходимо давать больному анальгетики.

При сопоставлении отчетов пациентов и чле­нов их семей оказалось, что лица, осуществля­ющие уход за больными, переоценивают рас­пространенность боли у пожилых пациентов. Redinbaugh и соавт. исследовали феномен не­соответствия показателей, предоставленных больными и членами их семей. Они исследо­вали 31 пару, состоящую из пациента и уха­живающего за ним члена семьи, и обнаружи­ли, что полученные родственниками знания о лечении боли у онкологических больных не оказывали существенное влияние на точность оценки боли. Однако собственный опыт боли у лиц, ухаживающих за больным, оказывал су­щественное влияние на точность оценки боли.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры