Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Рекомендую вам прочитать эти советы вместе со своим парт­нером.

Как я уже писала ранее, беременность и роды — непростое время для будущей мамы и ее окружения. Чем ближе предпола­гаемая дата рождения малыша, тем больше страхов и волнений овладевают женщиной. Справиться со своими постоянно меняю­щимися состояниями одной бывает очень сложно, практически невозможно. Именно поэтому молодой маме очень важно чув­ствовать поддержку и опору от близких и родных людей. Благо­даря этому она сможет справиться со своими переживаниями, готовиться к родам, а также дарить любовь и безопасность своему малышу.

Кто же является самым главным окружением женщины в такой момент? Конечно же, будущий папа — отец малыша. Не будем забывать, что для беременной женщины очень важны и ее мама, и врач, и психолог, которые зримо и незримо всегда рядом в процессе вынашивания, но сейчас разговор пойдет все-таки о папе. Именно он должен создать для будущей мамы чувство безопасности, окружить ее заботой и любовью. Если в вашей семье царит такая атмосфера, роды должны пройти благополучно, а ваш малыш встретит этот мир в лучах заботы и тепла.

Детское место, или плацента — это важный орган, осуществляю­щий непрерывную взаимосвязь между мамой и будущим малышом, находя­щимся в утробе. Через детское место малыш получает кислород и все необ­ходимые для жизни и развития питательные вещества, а ненужные продукты жизнедеятельности выделяет обратно.

Далее перечислим несколько конкретных советов для бу­дущего папы.

Сопровождение в родах — это тяжелый труд, поэтому в удоб­ный для роженицы момент выделите себе время на небольшой отдых. Хорошо, если у вас будет два или три небольших перерыва. Договариваться о том, что вы можете выйти из предродовой па­латы, лучше заранее, а в процессе родов, прежде чем отлучиться 

отлучиться, мягко спросите женщину, готова ли она вас отпустить. Во время таких минут отдыха вы сможете перекусить, отдохнуть в удобной для себя позе, снять напряжение, позвонить родным. Такие пере­рывы полезны и женщине, желающей иногда остаться наедине с собой, своим малышом и процессом родов. Чаще всего такие минуты бывают в перерывах между схватками или после начала действия эпидуральной анестезии.

Важно!

  • В свое отсутствие оставайтесь на связи с роженицей. Ей будет спокойнее, если она сможет при необходимости позвонить вам в любой момент.
  • Стоит знать и быть готовым к тому, что в родах женщина мо­жет быть не ласкова. Не принимайте это на свой счет и тем более не обижайтесь! Роженица настолько устает и выматывается, что испытывает безысходность, думая, что нет конца и края ее муче­ниям. Конечно, в такие фазы ей сложно контролировать себя, и все вокруг может вызывать раздражение, но именно в этот мо­мент партнер ей нужен еще больше. Если вы сознательно согла­сились сопровождать роды, то должны понимать, что эти часы вы принадлежите роженице, малышу и процессу рождения.
  • Активное участие мужчины в родах похоже на... его «соб­ственные» роды. Вы будете правильно дышать вместе с супру­гой, показывая ей тем самым пример. Будете помогать «звучать» женщине, пропевая различные звуки. Вы будете пытаться сдер­живать преждевременную потугу и даже тужиться вместе (если вы пойдете в родильный блок). Причем проделывать все это вам придется активнее роженицы, так как ваш пример должен быть «заразителен» для уставшей от боли и порой уже ничего не же­лающей женщины. Как видите, задача не из легких. Но результат загладит все неудобства, уж поверьте.
  • Если роженица встанет и начнет ходить, вы можете подста­вить ей руку для опоры или обнять за талию, поддерживая тем самым при ходьбе.
  • Большую поддержку вы окажете в положении стоя, активно «танцуя» с женщиной на схватке и при этом массируя поясницу. Если роженица повернется к вам спиной, вы можете делать ей массаж живота и служить опорой для движения.
  • Если женщина выберет положение на корточках, ваша задача аккуратно поддерживать ее, удобнее это делать сзади, чтобы на отдыхе от схватки она могла откинуться назад и расслабиться.
  • Старайтесь чаще делать массаж женщине, чтобы ее рас­слабить, снять напряжение и уменьшить боль. Потренируйтесь делать массажные движения еще дома. Если вы будете уверены в своих действиях — вам не придется думать, с какой стороны лучше подойти к женщине для того или иного движения, как и куда лучше положить руки. Роды не время для обучения! Ваша уверенность обязательно отразится на роженице успокаивающе. Иногда, если женщина теряет в родах контроль над ситуацией, только ваш ободряющий вид и будет свидетельствовать, что все в порядке и с ней, и с малышом.
  • Будьте помощником не только для женщины, но и для меди­цинского персонала, так как некорректное поведение с врачами не принесет пользы мамочке и малышу. Не забывайте, что именно врач несет ответственность за жизнь и здоровье мамы и ребенка, и именно он принимает решения. Помните также, что задача у вас общая — благополучное рождение вашего крохи!
  • За несколько недель до родов мы готовим вещи для малыша в роддом: стираем и наглаживаем пеленки, распашонки, чепчики и бантики, примеряем что-то на себя, умиляясь при этом с за­гадочной улыбкой. Также заранее мы готовим вещи для мамы в родильный дом. Документы и контракты обычно все довозят, а ват при выписке молодые мамы часто остаются без верхней одежды и обуви. Об этом как-то забывается, и верно, родился ведь малыш, а не мама, значит, ему и вещи. А о «рожающем» папе вообще никто не вспоминает в такой ответственный и знаменательный.

Назад в раздел

 

 

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры