Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Что можно сделать, чтобы снизить риск быть обвиненным?

Сформировать с пациентом и другими заинтересованными лицами хорошие взаимоотношения. Взаимоотношения — это наиболее важный из факторов, защищающих медработников от судебного преследования. Известно, что па­циенты не жалуются на медработников, с которыми у них установились хо­рошие доверительные взаимоотношения. Кроме того, присяжные не склонны выносить обвинительные заключения против заботливых медработников. У работников ОНП, как правило, времени для формирования личных взаимо­отношений с пациентом и другими заинтересованными лицами недостаточно, поскольку пациент находится в отделении недолго, и услуги ему оказывают очень быстро. Используйте каждую возможность, чтобы проявить участие и заботу о пациенте.

Уважайте право на неприкосновенность частной жизни и чувство собственного достоинства пациента. Не обсуждайте наиболее конфиденциальную информа­цию в присутствии кого-либо, кроме медработников. Если проводите пациенту какие-либо манипуляции, не оставляйте его одного, пока их не закончите.

Прислушивайтесь к тому, что говорит пациент, и отвечайте на все высказан­ные им опасения и вопросы.

Отвечайте на вопросы как можно более полно или найдите человека, который сможет на них ответить. Во всех случаях, когда это возможно, предоставляйте пациенту право выбора.

Проявляйте заботу не только словами, но и невербально — с помощью зритель­ного контакта, приемлемых прикосновений, голосовых интонаций. Если мед­работник выглядит спешащим и напряженным, то пациент может усомниться в его квалификации.

Предугадывайте бытовые потребности пациента и предотвращайте их возник­новение. Это могут быть как простые действия, например укутывание теплым одеялом, так и сложные, например устранение боли.

Объясняйте, что и почему происходит. По возможности подготавливайте па­циента к предстоящим неприятным или болезненным ощущениям.

Быстро подходите к пациенту, вызывающему вас, и выполняйте его просьбы.

Приносите извинения за каждый случай причинения беспокойства, задержки или ошибки.

Старайтесь проявлять заботливое отношение к пациенту и после того, как он покинул ОНП, по телефону (к пациентам, которые выписались из отделения) или лично (посещая госпитализированных пациентов).

Фиксируйте действия по уходу за больными в медицинской документации.

Тщательное и профессиональное оформление медицинской документации также оказывается важнейшим средством уменьшить риск судебного пресле­дования и сформировать хорошие взаимоотношения с пациентом. Правильно составленная медицинская документация может убедить прокурора вообще не начинать судебное преследование. При возбуждении дела медицинская доку­ментация становится основным источником информации как для поддержа­ния иска пациента к медработнику, так и для защиты медработника. В конце концов, присяжные рассматривают медицинскую документацию как наиболее убедительные объективные данные, на основании которых можно принять по делу решение.

Следуйте принятым в Вашем лечебном учреждении правилам, процедурам и протоколам. Примите как общее правило, что письменные инструкции об определенных действиях в определенных обстоятельствах нужно выполнять всегда. Неисполнение существующих письменных инструкций позволит заподозрить, что некоторые действия были выполнены неправильно или ха­латно. Хотя дословно заучить производственные инструкции невозможно, просмотрите их оглавление и запомните наиболее важные правила. Если воз­никает сомнительная или спорная ситуация, руководствуйтесь этими пись­менными инструкциями. Изредка, в виде исключения из общего правила, мо­гут возникнуть ситуации, когда действовать в соответствии с письменными инструкциями неблагоразумно. Поскольку эти обстоятельства чрезвычайные, посоветуйтесь с коллегами и тщательно зафиксируйте в документах как их ре­комендации, так и обоснование предпринятых действий, которые расходятся с какими-либо письменными инструкциями. В каждом случае отступления от письменных инструкций силами лечебного учреждения должна быть проведе­на проверка, и при необходимости правила, процедуры и протоколы должны быть пересмотрены.

Действуйте в соответствии со стандартами профессиональной практики. Они, как и письменные инструкции лечебного учреждения, предписывают, как дол­жен действовать врач. Часто, но не всегда, в письменные инструкции лечебно­го учреждения включают и стандарты профессиональной практики. Профес­сиональные организации и сертификационные комиссии устанавливают стан­дарты практики, которые врачам предлагается изучить и исполнять. В США стандарты клинической практики, по которым следует оказывать медсестрин­скую помощь, публикует Ассоциация медсестер отделений неотложной помо­щи (Emergency Nurses Association — ENA).

Всегда ведите себя профессионально. Пациенты болезненно реагируют на не­профессиональное поведение и приравнивают его к некачественному оказанию медицинской помощи, равнодушию, оскорблению личности, халатности, Не­уместные шутки, искажение фамилий пациентов или использование прозвищ (например, в США оскорбительно воспринимаются некоторые буквенные со­кращения, высказывания, задевающие чувство собственно­го достоинства пациента, могут стать поводом для возбуждения Против мед­работника уголовного дела. Обсуждение персоналом пациента «за глаза», но видимое или слышимое пациентами, позволяет им считать, что здесь личность пациента не уважают. Такое поведение может испортить любые сколь угодно хорошие взаимоотношения между пациентом и врачом или другими медработ­никами. Без хороших взаимоотношений риск юридического преследования для медработников значительно возрастает. Если пациент сможет представить в суде доказательства нарушения врачебной этики, больница потеряет шансы выиграть такое дело.

Активнее общайтесь с другими медицинскими работниками, пациентом, дру­гими заинтересованными лицами. Помимо того что медсестра обязана инфор­мировать врача, пациента и других заинтересованных лиц, активное взаимо­действие с ними является неотъемлемой частью деятельности, позволяющей уменьшить риск судебного преследования. Прозрачное и обдуманное инфор­мирование снижает риск оказаться неправильно помятым и успокаивает паци­ента. Отсутствие информации — одна из трех наиболее частых причин подачи судебных исков против медработников.

Медсестры ОНП играют в обеспечении безопасности пациента и сотрудников отделения важную роль. Иногда профессиональный долг может потребовать от медсестры оспорить назначения врача или порядок проведения лечебных мероприятий. Хотя эти действия нередко вызывают дискомфорт, поскольку ведут к конфликту, но взаимодействовать с врачом — часть профессиональных обязанностей медсестры. Нельзя исполнять все распоряжения врача только потому, что это приказано, даже если врач говорит: «Действуйте, я Вас под­страхую». Медсестры получают лицензию на профессиональную деятельность самостоятельно, и сами отвечают за свои действия; на самом деле, врач не мо­жет << подстраховать» медсестру.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры