Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Из материалов американских коллег

Назовите опасности для беременных женщин, связанные с падениями.

Падения — важная причина тупых травм у беременных женщин.

(2004) показали, что падения у них являются наиболее частой причиной травм, при­чем наиболее тяжелых, часто приводящих к неблагоприятным исходам. Вероятность травм, связанных с падениями, повышается при: усталости; наклонах таза и увеличе­нии поясничного лордоза в связи с расслаблением тазовых связок; избыточной подвижности суставов под влиянием прогестерона; изменениях походки и равновесия; насилии.

Тяжесть травмы зависит от силы удара и от того, на какую часть тела при­шелся удар. Наиболее тяжелые травмы — это переломы костей таза, костей нижних конечностей, повреждения головного и спинного мозга.

При сборе анамнеза необходимо выяснить, какие события предшествовали паде­нию; с какой высоты упала пациентка; была ли у пациентки возможность ухватиться за что-то, чтобы замедлить падение; на какую поверхность упала пациентка (возмож­ность амортизации удара: например, падение на древесные стружки или на бетон). Беременные женщины обычно падают на ягодицы, а не на живот; поэтому поврежде­ния чаще получает мать, а не плод.

Каково значение проникающих ранений у беременных?

Проникающие ранения почти всегда умышленные. Они наблюдаются реже, чем закрытая травма; прогноз зависит от типа орудий повреждения и количества ране­ных органов. Обычный механизм травмы в конце второго и в третьем триместрах бе­ременности изменяется, поскольку беременная матка занимает настолько большую часть брюшной полости, что защищает собой другие органы. Это снижает материн­скую смертность.

Среди проникающих ранений наиболее часто встречаются огнестрельные ране­ния. Частота травмирования плода при этом составляет 60-90%. Женщины гибнут редко, поскольку пули обычно попадают в матку благодаря ее крупным размерам. Большая часть энергии снаряда рассеивается в процессе движения пули через тол­стую мышечную стенку матки. Однако травмы плода, пуповины, плаценты и плод­ных оболочек в большинстве случаев тяжелые; при ранении плода внутриутробная смертность составляет, в зависимости от гестационного возраста, 40-80%. Если пуля не попадает в матку, то часто повреждает сосуды, а также кишечник, в котором, вследствие его расположения в виде петель и складок, образует множество входных и выходных отверстий.

Частота тяжелых повреждений при колото-резаных ранениях ниже, чем при огнестрельных, поскольку при более медленном движении оружия органы брюшной полости могут сместиться. При колото-резаных ранениях верхнего этажа брюшной полости часто повреждаются внутренние органы, в первую очередь тонкая кишка. Внутриутробная смертность плода связана с материнской смертностью.

Какие факторы нужно учитывать при проведении реанимационных меро­приятий беременной женщине с ожогами кожи и/или дыхательных путей?

Для плода наиболее опасны стресс, шоковое состояние, выброс катехоламинов и сепсис у матери. Для сохранения адекватного маточного кровотока необходимо восполнять более значительный объем жидкости. Внутриутробная смертность уве­личивается, если ожоги у матери занимают более 20% общей площади поверхнос­ти тела (ППТ). Во всех случаях вдыхания дыма необходимо учитывать вероятность отравления угарным газом (СО), при этом нужно назначить ингаляцию 100% кис­лорода, поскольку концентрация СО, не смертельная для матери, может быть смер­тельной для плода, у которого уровень карбоксигемоглобина на 10-15% выше. Как осложнение у плода может развиться церебральный паралич.

Уровни смертности при ожогах

Площадь ожогов у матери (ППТ)

Уровень материнской смертности

Уровень внутриутробной смертности плода

20-40%

3%

17-27%

50%

25%

53%

100%

100%

100%

 

Опасны ли для беременных пациенток электротравмы даже легкие?

Независимо от того, насколько незначительным был удар током, необходимо мониторировать состояние плода. Низкое сопротивление хорошо васкуляризирован-ной матки и содержащихся в ней околоплодных вод может способствовать тому, что большая часть электрической энергии пройдет через тело плода, и это обусловливает высокий уровень внутриутробной смертности.

Нужно ли при осмотре беременной женщины с травмой исключать наличие наркотической зависимости?

Да. До 33% женщин когда-либо испытывали наркотическую зависимость или проходили по этому поводу обследование. Ни в коем случае не отвергайте такой вероятности без обследования и мягко выясните все подробности получения травмы. Проводите скрининговые исследования на выявление наркотической зависимости у всех беременных женщин, получивших травму, независимо от типа повреждений и механизма травмы.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры