Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Из материалов американских коллег

Какова распространенность суицидов и суицидальных попыток в США?

Суицидальное поведение наблюдается по крайней мере у 30% пациентов, посту­пающих в учреждения по оказанию неотложной психиатрической помощи. У 14% населения США по крайней мере один раз в жизни возникали суицидальные наме­рения. Четыре процента американцев планировали совершить суицид, и 4,6% пы­тались покончить жизнь самоубийством. Суициды занимают среди причин смерти в США восьмое место. Ежегодно кончают жизнь самоубийством более 30 ООО чело­век. Ежедневно примерно 86 человек совершают самоубийство и более 1000 соверша­ют суицидальные попытки.

Каковы наиболее распространенные демографические факторы риска суицида?

Расовая принадлежность. Люди европеоидной расы совершают завершенные суициды в два раза чаще, чем афроамериканцы и латиноамериканцы. Частота суицидов среди коренного населения Америки в 1,7 раза выше, чем среди насе­ления европеоидной расы.

Возраст. Люди европеоидной расы в возрасте 75-84 лет совершают завер­шенные суициды в два раза чаще, чем люди в возрасте 15-24 лет. Среди негров вероятность самоубийства наиболее высока у мужчин в возрасте 25-34 лет.

Пол. Женщины совершают от 60 до 70% всех суицидальных попыток, одиа; мужчины чаще совершают завершенные суициды.Семейное положение. Женатые люди совершают попытки суицида и  суициды реже. Одинокие люди более подвержены суицидам, а среди разведенных или вдовствующих людей частота завершенных суицидов наибо­лее высока.

Назовите другие важные факторы риска суицида.

  • Наличие суицидальных мыслей и попыток в анамнезе повышает риск завер­шенного суицида.
  • Сексуальная ориентация. Наиболее высок риск суицидальных попыток и за­вершенных суицидов среди подростков гомосексуальной или бисексуальной ориентации.
  • Агрессивное поведение в анамнезе. Риск суицида увеличивается при нали­чии в анамнезе агрессивного поведения. Значимым прогностическим факто­ром суицида является агрессивное поведение в течение года до поступления в ОНП.
  • Соматические заболевания. Риск суицидальных попыток и завершенного суицида выше у пациентов с хроническими соматическими заболеваниями и/или хроническим болевым синдромом. Четкой зависимости между терми­нальной стадией заболевания и суицидом не существует; менее 1% больных раком совершают самоубийство, и 30% из них находятся на терминальной ста­дии заболевания.
  • Тревога. Тревога и связанные с тревогой симптомы (бессонница, снижение кон­центрации, панические атаки) — мощные прогностические факторы суицида.
  • Отчаяние и неудовлетворенность жизнью. У мужчин, не удовлетворенных жизнью, риск завершенного суицида более чем в 25 раз выше, чем у мужчин, которые своей жизнью удовлетворены.
  • Интоксикация. Пациенты с алкоголизмом чаще переживают отчаяние, и их в условиях ОНП лечить сложнее. Они также чаще кончают жизнь самоубийс­твом на последующих этапах лечения.

Как лучше всего работать с суицидальными пациентами?

Наиболее важный фактор в работе с суицидальными пациентами — это безопас­ность. Суицидальных пациентов после поступления в ОНП никогда нельзя остав­лять одних. Если родственник не может остаться с пациентом, медицинская сестра должна передать пациента под наблюдение другому персоналу. Убедитесь, что от па­циента в безопасное место убраны все опасные предметы. Обычно при поступлении в ОНП рекомендуют переодеть пациента в больничную одежду. Это позволяет медицинской сестре быть уверенной, что он не сможет добраться до всех потенциально опасных предметов, таких как таблетки или бритвы. Если пациент носит больничну одежду, также снижается вероятность побега.

Многие суицидальные пациенты чувствуют себя в связи с лечением в ОНП, кото рое воспринимается ими как навязанное, некомфортно. Может быть полезным формирование спокойного, обнадеживающего и ободряющего стиля общения. Сопере­живайте пациенту, убедите его, что меры, предпринимаемые в ОНП, обеспечивают наилучшее лечение. Иногда полезно сообщить пациентам, что переодевание в больничную одежду и постоянное наблюдение и сопровождение в ванную комнату —: это обязательное требование больницы для всех пациентов с угрозой суицида. Пациенты часто воспринимают меры предосторожности, необходимые при суициде, как личное оскорбление. Разъяснение правил больницы снижает вероятность нежелательных действий со стороны пациента.

В ОНП не следует требовать от пациента обязательства несовершать суицида или не причинять себе вреда. Основа таких соглашений о несовершении суицида — со­гласие пациента не наносить себе вреда, основанное на взаимоотношениях с лечащим врачом. Применять этот метод в условиях ОНП не имеет смысла, так как пациент при этом общается с лечащим врачом очень непродолжительно.

Как наилучшим образом оценить суицидальные тенденции (или суицидальные намерения)?

У всех пациентов, поступающих в психиатрическое отделение, оценивают риск суи­цида. Медицинской сестре ОНП оценить риск суицида помогут следующие вопросы:

  • Какие суицидальные попытки пациент совершал ранее, насколько они были опасны?
  • Требовалось ли медицинское вмешательство?
  • Насколько замкнутым или отчаявшимся выглядит пациент?
  • Можно ли считать пациента социально изолированным?
  • Разработал ли пациент план совершения суицида, и может ли исполнить этот план?

Оценить риск несложно, но это поможет обеспечить всем пациентам с жалобами, требующими психиатрической помощи, соответствующую помощь.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры