Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Лечение остеохондроза должно проводиться комплексно у вра­ча вертебролога (или ортопеда) и невропатолога. Методы лечения многообразны и во многом зависят от стадии остеохондроза и вы­раженности клинических изменений.

При невыраженной форме остеохондроза, когда он случайно обнаружился во время обследования или в стадии ремиссии, глав­ной задачей является профилактика обострения заболевания.

Она заключается в приеме витаминов группы В (В, В6, В12), ви­тамина С, биологических стимуляторов, активизирующих обмен­ные и восстановительные процессы в пораженных сегментах спин­ного мозга, часто применяется комбинация витаминов и биостиму­ляторов (гумизоль, румалон, стекловидное тело, алоэ, ФиБС и др.). Для продления периода ремиссии применяют гомеопатические препараты, такие как траумель С, цель Р/Т, дискус композитум.

В начальной стадии или в период обострения остеохондроза лечение в первую очередь должно быть направлено на устранение боли.

Медикаментозное лечение

С этой целью назначают нестероидные противовоспалитель­ные средства (индометацин, диклофенак натрия, ибупрофен, напроксен, пироксикам, кеторол, доналгин и др.) — выбор конкрет­ного препарата и способа его введения зависит от особенностей те­чения заболевания и реакции организма пациента. Эти ЛС в остром периоде желательно назначать в виде инъекций, а в подостром — переходить на таблетированные формы или свечи.

Сильным аналгезирующим действием обладают препараты с центральным механизмом действия (трамал, оксадол), а также комплексные препараты (амбене).

Новокаин, который обладает обезболивающим, спазмолитиче­ским, противовоспалительным и противоотечным действием. При инфильтрационных видах анестезии возможно использование и других препаратов этой группы (лидокаин, тримекаин и др.).

Поскольку различные анальгетики имеют разные точки прило­жения, то в ряде случаев рекомендуется их сочетанное применение.

При недостаточном эффекте анальгетиков в комплексной терапии болевого синдрома целесообразно использовать психотроп­ные препараты. Назначают трициклические антидепрессант (амитриптилин, леривон, прозак, мелипрамин и др.).

Возможно применение и представителей другой группы психо­тропных средств — нейролептиков (левомепромазин, галоперидол, аминазин и др.).

Эффект в комплексной терапии болей дают транквилизато­ры — диазепам, хлордиазепоксид, оксазепам, феназепам, карбама-зепин и др. Эти препараты значительно усиливают влияние аналь­гетиков. К тому же транквилизаторы способствуют расслаблению мышц, ибо при остеохондрозе постоянно возникающие тониче­ские мышечные сокращения сами являются источником болевых ощущений.

Для стимулирования репаративных процессов в позвоночно-двигательном сегменте спинного мозга рекомендуются препараты биостимулирующего и анаболического действия (оротат калия, рибоксин). Возможно сочетанное назначение обоих препаратов. При этом, помимо улучшения репаративных процессов в позво­ночнике, они стимулируют обменные процессы в мышцах, что способствует ликвидации очагов нейродистрофии в мышечной ткани.

Для уменьшения патологической импульсации из пораженного очага и симптомов, связанных с компрессией, а также для терапии собственно вертебрального синдрома используются анальгетики, психотропные препараты, анестетики, рассасывающие средства и некоторые другие группы лекарственных препаратов.

Эффективным средством воздействия на пораженный позвоночно-двигательный сегмент является димексид. Использование его вместе с новокаином и гидрокортизоном способствует умень­шению местного отека и набухания тканей.

Поскольку в области пораженного сегмента нередко возникают венозный стаз, отек, усиливающие компрессионные явления, в ряде случаев назначают препараты дегидратационного действия, а также венотонизирующих средств (троксевазин, эскузан и др. артро комплекс) .

Диуретики (гидрохлортиазид, фуросемид, спиронолактон и др.) могут быть использованы и при дисциркуляторных механизмах вертебрального синдрома, нейрососудистой патологии, а также при наличии сопутствующих заболеваний (тромбофлебит, гипер­тоническая болезнь и др.), при которых за счет отека и набухания тканей усиливается болевой синдром. Среди других дегидратационных препаратов назначают и сульфат магния.

В последнее время для лечения остеохондроза успешно приме­няется хондролитический фермент папаин, способствующий рас­сасыванию пораженного хряща.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры