Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Остеохондроз позвоночника — это заболевание, характеризу­ется разрушением и перерождением межпозвоночных дисков, свя­зок, хрящей, находящихся между позвонками и обеспечивающих движение в позвоночнике.

Важную роль в процессе развития заболевания играют наслед­ственная предрасположенность, нарушение гормональных и мета­болических процессов в организме (ожирение, сахарный диабет, механическое воздействие — травма, деформация позвоночника, чрезмерная нагрузка на позвоночник).

В развитии остеохондроза выделяют 4 периода:

  • 1)  период внутридискового перемещения студенистого ядра;
  • 2)   период прогрессирующего разрушения фиброзного кольца диска;
  • 3)   период полного разрыва фиброзного кольца диска с выходом за его пределы студенистого вещества — грыжа диска;
  • 4)   период распространения дегенеративного процесса на дру­гие межпозвоночные элементы и позвонки, развития спондилоартроза, дегенерации (разрушения) позвоночных связок. 

Клиническая картина

Первый период характеризуется появлением боли в каком-то определенном месте позвоночника (в пораженном диске), иногда в нескольких, чаще при длительном сидении или стоянии. Этот сим­птом носит название дискалгия. Если боль в шейном отделе позво­ночника, это называется цервикалгия, если в поясничном отделе — то люмбаго или люмбалгия. Также в этот период происходит реф­лекторный спазм и напряжение мышц спины, что приводит к сдавлению сосудов и нервов (ишиас или ишиалгия — распространение боли в ногу, «прострел», обмороки из-за сдавления сосудов шеи). Вторым признаком заболевания является тугоподвижность (что ха­рактерно больше для шейного отдела позвоночника), проявляющая­ся по утрам. В этот период рентгенологическое исследование не яв­ляется информативным, для подтверждения диагноза необходима ядерная магнитно-резонансная томография (ЯМРТ).

Во втором периоде заболевания увеличивается подвижность позвонка, которая сопровождается постоянным неосознанным на­пряжением мышц спины. Это приводит к постоянному ощущению утомления мышц спины, дискомфорту. Подтверждение диагно­за — компьютерная томография (КТ), ЯМРТ.

В третьем периоде в связи с выпадением диска появляется сдавление нервных корешков, спинного мозга, сосудов. Это прояв­ляется появлением неврологических симптомов — радикулита, миелопатии. При этом пациент ощущает снижение чувствительно­сти рук или ног в зависимости от уровня поражения, «беганье му­рашек», онемение пальцев кистей или стоп. Также это может про­являться болями в груди, в области сердца, болями в животе. Мо­гут быть боли в правом подреберье, симулируя патологию желчно­го пузыря, У мужчин может быть снижение потенции, а у женщин понижение либидо. В этом периоде возможна рентгенологическая диагностика.

Четвертый период характеризуется появлением патологиче­ских процессов на других уровнях — появление остеофитов (кост­ных выростов).

Дополнительные методы исследования

  1. Общий анализ крови: без существенных изменений, но при наличии синовита может быть увеличение СОЭ до 20-25 мм/ч.
  2. Биохимический анализ крови: без существенных изменений, но при развитии радикулита повышается содержание гаптоглобина, фибриногена, серомукоида, сиаловых кислот.
  3. Общий анализ мочи: без изменений.
  4. Рентгенологическое исследование.

Типичные рентгенологические признаки остеохондроза:

  1. Изменение бокового профиля позвоночника или его дефор­мация: выпрямление лордоза и даже образование кифоза, сколиоз.
  2. Сужение межпозвонковой щели, в шейном и поясничном от­делах — равномерное сужение, в грудном — клиновидное.
  3. Обызвествление диска.
  4. Образование небольших краевых разрастаний — остеофитов.
  5. Образование краевого склероза (уплотнения) на границу пораженным диском.

Смещение (сдвиг) тел позвонков.

Патологическая подвижность — смещение позвонков отно­сительно друг друга при сгибании и разгибании позвоночника.

Диагноз остеохондроза позвоночника ставится на основании наличия нескольких вышеперечисленных признаков.

Компьютерная томография.

Это рентгеновский метод обследования, основанный на изме­рении поглощения рентгеновских лучей различными по плотности анатомическими структурами организма, но при компьютерной томографии больной получает значительную дозу рентгеновских лучей.

Ядерная магнитно-резонансная томография.

При данном исследовании можно получить анатомическое се­чение человеческого тела в трех проекциях без воздействия иони­зирующего излучения, что выгодно отличает данный метод от ком­пьютерной томографии. Четко выделяются межпозвонковые ди­ски, нервные корешки, сосуды. Если на компьютерной томограмме лучше просматриваются костные структуры, то на магнитно-резонансной томограмме — мягкотканые.

Электронейромиография (ЭНМГ).

ЭНМГ — это регистрация биопотенциалов мышц для изучения функционального состояния периферических нервов и мышц.

Реография.

При исследовании сосудов черепа и головного мозга этот метод носит название реоэнцефалография (РЭГ), при исследовании сосу­дов конечностей — реовазография (РВГ). Реография — это запись изменяющейся величины электрического сопротивления живых тканей при пропускании по ним переменного электрического тока, слабого по силе, но высокого по частоте.

Термография.

Этот метод основан на улавливании на расстоянии инфракрас­ных лучей, излучаемых человеческим телом, превращении их в электрические сигналы с последующим изображением на экране тепловизора.

Электроэнцефалография (ЭЭГ).

Сущность метода состоит в регистрации биопотенциалов го­ловного мозга с помощью электроэнцефалографа.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры