Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Простой герпес

Простой герпес — это вирус, который переда­йся от одного человека другому через прикосновение. Существует два вида герпеса: первый тип называется «лихорадочный герпec». Он появляется вокруг рта. Второй тип часто называется «герпес поло­вых органов», потому что его обычно обна­руживают на половых органах. Это заболева­ние чаще всего получают во время сексуаль­ного контакта. Вирус второго типа вызывает больше всего беспокойства у беременных женщин, потому что он может передаться ребенку при родах.

Герпес очень сложно обнаружить, но по статистике у 20 процентов женщин может быть герпес второго типа. Хотя этот вирус очень рас­пространенный, только небольшое число детей получают эту инфекцию от своих матерей.

Герпес второго типа у матерей. Многие женщины, у которых герпес, даже не знают об этом. Первая вспышка герпеса поло­вых органов у женщин обычно самая сильная. Очень часто это вызывает жар, чесотку и уста­лость плюс небольшие раны в области влага­лища. Есть и исключения: у некоторых жен­щин во время первой вспышки наблюдаются небольшие раны и больше никаких других симптомов болезни. Первый приступ болезни обычно заканчивается в течение одной или трех недель, а раны затягиваются, не оставляя и намека на то, что они когда-то были там.

Однако сам вирус герпеса не исчез. Он мо­жет продолжать развиваться в теле в течение долгого времени, никак не выражаясь: это на­зывается скрытый, или спящий, герпес. После первого приступа болезни у женщин может ни­когда больше не быть болезненных открытых ран. У других возможны повторяющиеся при­ступы болезни, обычно они проходят легче, чем первый. Во время этих приступов и в течение нескольких дней после этого живой вирус гер­песа присутствует в области влагалища. Живой вирус герпеса может присутствовать, несмотря даже на то, что нет никаких приступов болезни.

Ребенок находится в большой опасности получить инфекцию, если у матери первый приступ болезни случается как раз во время родовой деятельности и родов. На данном эта­пе у ее организма недостаточно времени, что­бы выработать антитела, которые защитят ре­бенка от инфекции.

При первом приступе болезни во время родовой деятельности необходимо сделать ке­сарево сечение, чтобы предотвратить передачу вируса ребенку, особенно когда оболочки еще не разорвались.

Если у матери ранее были приступы герпеса ,то ее организм уже выработал антитела, которые передались ребенку через плаценту, по­этому риск для ребенка получить инфекцию снижается. Исследования женщин с периоди­чески повторяющимся герпесом половых ор­ганов показали, что только у 1,4 процента жен­щин живой вирус герпеса присутствует во вре­мя родовой деятельности. Если нет открытых ран, то ребенок практически не рискует полу­чить инфекцию во время вагинальных родов.

Так как герпес не является сильно распро­страненным инфекционным заболеванием, он потенциально опасен. Ученые в основном сосредоточены сейчас на том, как уберечь ре­бенка от получения герпеса.

Можно сдать анализы, для того чтобы вы­явить наличие живого вируса герпеса у жен­щин во время родовой деятельности, но ре­зультаты приходят слишком поздно, чтобы быть полезными. Обследование на поздней стадии беременности не может с точностью сказать, какая женщина будет инфицирована ко времени рождения ребенка.

Одно из исследований сравнивало две группы женщин: в одной группе женщинам с периодически повторяющимся герпесом дава­ли противовирусные лекарства, в другой похо­жей группе женщинам не давали лекарств. Ле­карства значительно уменьшают риск того, что живой вирус герпеса будет присутствовать во влагалище во время родов. Так это инфекционноо заболевание достаточно редкое, ни в одной группе не было случаев заражения но­ворожденных детей герпесом.

Некоторые врачи рекомендуют делать ке­сарево сечение всем женщинам, болевшим герпесом половых органов, но нет никаких ис­следований, которые подтверждали бы такой подход. Сообщество врачей-акушеров и гине­кологов Канады недавно заявило, что когда начинается родовая деятельность, «кесарево сечение необходимо делать только тогда, когда есть клинически выраженные поражения (от­крытые раны) в нижней части половых путей». Но даже это заявление до конца не подтверж­дается никакими исследованиями.

Алана очень обрадовалась, услышав это новое заявление, когда она была второй раз беременна.* «Мне делали кесарево сечение во время моей первой беременности, потому что мой врач рекомендует делать его всем женщи­нам с герпесом. Я с ужасом думала об опера­ции и последующем восстановлении, когда снова забеременела, ио в этот раз я смогу ро­жать обычным путем».

Кормление грудью положи­тельно влияет на состояние здоровья ребенка, так же как это происходит и с другими детьми. Вам необходимо тщательно мыть руки всякий раз, когда вы берете ребенка. Также смотрите внимательно, чтобы ребенок не касался ника­ких ран от герпеса. Ребенок будет находиться пол постоянным наблюдением, возможно, ему будут давать противогерпесные лекарства.

Дети могут также заразиться первым ти­пом герпеса — обычным лихорадочным герпе­сом, — поэтому если у кого-нибудь есть лихо­радочный герпес, то ему не следует целовать ребенка или трогать его, если он перед этим тщательно не вымоет руки.

Назад в раздел

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры