Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


В норме у здоровой женщины в репродуктивном пе­риоде жизни, не беременной и не кормящей грудью, при нахождении ее в вертикальном положении при опорож­ненных мочевом пузыре и прямой кишке матка располага­ется в центре полости малого таза, на одинаковом удале­нии от крестца, лобкового симфиза и боковых стенок малого таза. Матка находится в положении anteversio-anteflexio — ее дно не выступает выше плоскости входа в малый таз и обращено кверху и кпереди, влагалищная часть шейки матки — кзади и книзу, между телом и шей­кой матки образуется тупой угол, открытый кпереди.

Стойкое неправильное положение внутренних поло­вых органов возникает вследствие наличия у женщины воспалительных процессов, опухолевых образований, спаечного процесса в малом тазу, аномалий и пороков раз­вития половых органов, а также травм в области таза.

Перегиб матки спереди (hyperanteflexio uteri) от срединной оси тела. При этом состоянии отмечается чрез­мерный перегиб матки кпереди, вследствие чего между ее телом и шейкой образуется острый угол (менее 70°) смешными причинами возникновения этого состояния являются воспалительные процессы половых органов и других органов малого таза, половой инфантилизм. Па­тология сопровождается нарушениями менструального цикла (олигоменорея, гипоменорея, опсоменорея, альго-дисменорея), бесплодием.

Диагноз ставят на основании гинекологического осмот­ра — определяются резко отклоненная кпереди нормаль­ных размеров матка, уплощение влагалищных сводов.

Лечение этой патологии заключается в устранении ее причины. При выраженных болевых ощущениях во время менструации назначают ненаркотические анальгетики, спазмолитики, противовоспалительные препараты.

Прародителями гинекологии считаются древнегреческие врачеватели Книдской школы. Они проводили влага' лищное обследование, выполняли манипуляции на шейке матки (расширяли ее канал с помощью инструмента), вводили лекарства в маточную полость и др.

Отклонение тела матки кзади от срединной оси тела (retroflexio uteri). При этом между телом и шейкой матки образуется угол, открытый кзади. Выделяют фиксирован­ную и подвижную ретрофлексию матки. Причиной фикси­рованной ретрофлексии матки является спаечный процесс в малом тазу, возникающий в результате воспалительного заболевания или эндометриоза. Подвижная ретрофлексия матки наблюдается при снижении тонуса поддерживающего, подвешивающего и закрепляющего аппарата матки при асте­ническом телосложении женщины (тонком костном скелете, удлиненной грудной клетке, опущении внутренних органов), инфантилизме, после родов, как следствие резкого похуде­ния (при тяжелых заболеваниях, нерациональном питании).

Наличие подвижной ретрофлексии матки, как прави­ло, протекает без клинических проявлений. Фиксирован­ная ретрофлексия матки не имеет специфических клини­ческих проявлений. Больную, как правило, беспокоят жалобы, характерные для заболевания, являющегося при­чиной неправильного положения матки (воспалительного процесса или эндометриоза). Длительно существующая ретрофлексия матки нередко приводит к опущению поло­вых органов (вследствие постоянного давления петель ки­шечника на переднюю поверхность матки). При ваги­нальном осмотре отмечается отклонение тела матки кзади, шейка матки расположена кпереди.

При подвижной ретрофлексии матка легко приводит­ся в нормальное положение при бимануальном исследова­нии. Попытки вернуть в нормальное положение матку, находящуюся в фиксированной ретрофлексии, приводят к возникновению резких болей и нередко к нарушению функций тазовых органов.

Лечение проводят при наличии у больной жалоб на нарушения менструального цикла, болей в крестце и ниж­них отделах живота, при половом акте. При наличии эн­дометриоза показано специфическое лечение (см. соот­ветствующую главу)/Если причиной ретрофлексии матки стал воспалительный процесс в малом тазу, то назначают терапию, направленную на устранение его последствий. При этой патологии применяют гинекологический мас­саж, физиотерапию, гимнастику, витаминотерапию, сана­торно-курортное лечение.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры