Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Техника операции Боари. Оперативное вмешательство на тазовом отделе мочеточника осуществляют как внебрюшинно, так и из чрез-брюшииного доступа. Урологи, имеющие опыт восстановительных операций на мочеточнике, считают внебрюшинный доступ более удобным и безопасным при первичных вмешательствах. Л апарото-мия оправдана в основном, когда выраженные изменения в зоне ранее выполненной операции затрудняют поиск мочеточника и выделение его из спаек, что может привести к нару­шению целости подвздошной вены. При двусторонней уретеропластике лапаротомия обеспечивает широкий доступ к мочеточникам и мочевому пузырю.

Косым разрезом кожи в пахово-подвздошной области, напоми­нающим по форме клюшку, от лобкового симфиза по направлению к гребню подвздошной кости послойно рассекают апоневроз и ча­стично косые мышцы в верхней трети доступа. Тщательный гемо­стаз, производимый коагуляцией и прошиванием кровоточащих сосудов, является одним из условий обеспечения неосложненного течения раневого процесса. Париетальную брюшину тупо сдвига­ют в медиальную сторону, постепенно обнажая забрюшинное про­странство.

Мочеточник мобилизуют от уровня перекреста его с подвздошны­ми сосудами до места впадения в мочевой пузырь. В случаях обшир­ного спаечного процесса, когда возникает трудность в обнаружении мочеточника, поиск последнего следует продолжить выше под­вздошных сосудов. Под мочеточник подводят мягкую резиновую трубку и, потягивая за нее, мобилизуют его по направлению к мо­чевому пузырю.

Операция Боари

Мочеточник выделяют до предпузырного отдела и пересекают его в этом месте. Культю мочеточника прошивают кетгутом и пере­вязывают. Травмированный мочеточник резецируют в пределах ма­кроскопически здоровых тканей.

В просвет мочеточника вводят силиконовую трубку с боковыми отверстиями, которую фиксируют двумя кеттутовыми швами к адвентициальной оболочке.  предназначенная для дренирова­ния мочеточника, должна  иметь соответствуюший диаметр, чтобы избежать с м&юним и нарушения кровообращения его стенки.

При выраженном утончении и икмггициальиой оболочки скле­ротически измененную жировую клетчатку иссекают вокруг моче­точника на протяжении 2—Зсм.

С целью профилактики пузырно-мочеточникового рефлкжеа конец мочеточника следует вывернуть слизистой оболочкой наружу в виде манжетки (способ Рикардо Блохина). И Лопаткин реко­мендует рассекать стенку мочеточника в виде лапок которые автор сшивает с лоскутами слизистой оболочки мочевого пузыря.

Важными условиями, позволяющими достичь хорошего резуль­тата восстановительной операции, предупредить осложнения и сте­ноз артифициального соустья, являются длина, ширина и форма мочепузырного лоскута и достаточное его кровоснабжение.

Д.В. Кап (1973; 1986) формирует лоскут из переднебоковой стен­ки, Н. Boeminghaus (пит. по Каи Д.В., 1973) — из верхушки моче­вого пузыря. R. Barnes и S. Farley (цит. по Кан Д.В., 1973) отдают предпочтение поперечно выкроенному лоскуту, основание кото­рого расположено у устья мочеточника, A. Aiken, R. Kuss (цит. по Кан Д.В., 1973) используют для этого боковую стенку мочевого пу­зыря. Независимо от того, из какой анатомической части мочевого пузыря выкроен лоскут, он должен быть оптимальной длины, ши­рины и иметь хорошее кровоснабжение.

Мы считаем, что выкраивание лоскута технически более удобно из переднебоковой стенки мочевого пузыря по Грегуару (рис.). Мочевой пузырь предварительно наполняют по уретральному кате­теру антисептическим раствором до появления четких контуров его стенок в операционной ране. Для методичного выкраивания лоску-необходимо предварительно мобилизовать частично переднюю, и боковую стенки мочевого пузыря, отслоить брюшину, среднюю стенку пузыря прошивают двумя швами-держалками.

 Из мочевого пузыря эвакуиру­ют жидкость и приступают к созданию лоскута поэтално между швами-держалками рассекают стенку мочевого пузыря и подтяги­вают лоскут в сторону центрального конца мочеточника. По мере формирования лоскута следует тщательно коагулировать и при не­обходимости прошивать кровоточащие сосуды в рассеченных тка­нях. Длина лоскута должна быть оптимальной, чтобы без натяжения создать артифициальное соустье мочеточника с мочевым пузырем, а ширина его — достаточной для формирования трубки с широким просветом (рис.). Лоскут мочевого пузыря расправляют, удержи­вая его за швы-держалки. Под слизистую оболочку моче пузырного лоскута шприцем вводят 5 мл 0,25 % раствора новокаина, и с помо­щью ножниц создают подслизистый тоннель (3—4 см), через кото­рый проводят мочеточник. В процессе имплантации мочеточника в мочевой пузырь необходимо контролировать направление оси мочеточника. Имплантированный мочеточник должен сохранять свое физиологическое положение, недопустим перекрут его вокруг продольной оси. Конец мочеточника фиксируют к слизистой обо­лочке мочевого пузыря узловыми швами. Формируют широкое соу­стье между мочеточником и мочевым пузырем, тщательно состыко­вывают слизистую оболочку мочеточника со слизистой оболочкой мочевого пузыря (рис.2.3). Пересадку мочеточника осуществляют с использованием травматичных игл и тонкого шовного материа­ла. Количество швов должно быть минимальным.

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры