Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...


Название препарата:    Метолазон

Торговые наименования: Zaroxolyn, Metenix (UK)

Форма выпуска:             2,5; 5;. 10 мг 2,5-5 мг один раз в день; в редких случаях - 10 мг в день

Метолазон является пролонгированным препаратом с длительностью действия до 24 часов. Препарат действует как в проксимальных извитых ка­нальцах, так и в дистальных нефронах, подобно тиазидам. И тиазиды, и мето­лазон обладают вторичным действием на проксимальные канальцы, которые, как правило, не проявляются, поскольку проксимально секретированные ионы обычно реабсорбируются в петле. Таким образом, комбинация мето- лазона и петлевых диуретиков является очень эффективной при лечении резистентной СН. Последовательная блокада нефрона является доказанной концепцией.

При скорости клубочковой фильтрации (СКФ) ниже 30 мл/мин тиа­зиды становятся неэффективными, тогда как петлевые диуретики и метола­зон эффективности не теряют. Комбинация метолазона и петлевых диурети­ков является в этом случае очень действенной и полезной, но при этом часто отмечается потеря калия.

Название препарата:

Ацетазоламид

Торговые наименования:

Diamox

Форма выпуска:

250 мг

Доза:

250 мг три раза в день, максимально — в течение 4 дней;

 

курсы необходимо повторять 1-2 раза в месяц

Ацетазоламид является очень слабым диуретиком, и через 4 дня его эффективность значительно снижается. Он играет роль только при лечении гипохлоремического метаболического алкалоза при нормальном уров­не калия крови /15/. Типичным примером является рефрактерная СН у боль­ных, применяющих фуросемид и калийсберегающие диуретики. Электролит­ный состав следующий: С1~ < 92 мэкв (ммоль)/л, С2 > 30 мэкв (ммоль)/л, К+ 3,5-5 мэкв (ммоль)/л. В таких случаях ацетазоламид в сочетании со спиро- нолактоном при отмене или снижении дозы фуросемида дает продолжитель­ный диурез и коррекцию нормокалиемического гипохлоремического метабо­лического алкалоза.

Ацетазоламид противопоказан больным с почечной недостаточностью, конкрементами в почках, метаболическим ацидозом и тяжелым циррозом печени.

Довольно бесполезно заставлять больного выпивать один лишний стакан апельсинового сока в день. Заметьте, что заменители соли, такие как Cosalt, Nosalt и другие, также способствуют увеличению уровня калия крови. Однако они содержат КС1 и у некоторых больных могут вызывать раздраже­ние слизистой желудка.

Важно не назначать микстуру КС1 одновременно с калийсберегающими диуретиками или ингибиторами АПФ, а затем продолжать прием обогащен­ной диеты и солезаменителей без оценки функции почек, поскольку иногда в таких случаях возникает гиперкалиемия.

Пациентам, принимающим тиазидные диуретики, продолжать их при­ем следует как минимум 1-2 месяца, а затем оценить электролитный ба­ланс. В зависимости от дозы гипокалиемия возникает у 30-50% больных. Однако если больным рекомендовать диету с высоким содержанием калия, то можно снизить частоту возникновения гипокалиемии. Па­циентам даже с легкой степенью гипокалиемии необходимо назначать препа­раты калия или отменять тиазид и назначать калийсберегающий диуретик, что более предпочтительно.

В качестве альтернативной терапии при сохранности функции почек больные могут начинать с приема препаратов Moduretic или Dyazide.

При уровне калия крови менее 2,5 мэкв (ммоль)/л необходимо в/в вве­дение калия. При уровне калия 2,5-3,5 мэкв (ммоль)/л обычно достаточно пероральных препаратов калия, которые всегда должны быть в форме хло­ридов, за исключением случаев канальцевого ацидоза, когда используются цитраты и бикарбонаты.

Диуретики вызывают выраженную гипокалиемию, но только в ред­ких случаях приводят к значительному падению общего содержания калия в организме. Сравните внеклеточное и внутриклеточное содержание калия — 65 против 4000 мэкв (ммоль) соответственно. Поэтому и подчеркивается важность определения сывороточного калия, поскольку отклонение этого показателя от нормы приводит к появлению градиента калия через мембра­ну кардиомиоцита, что может вести к выраженным изменением потенциала и аритмиям. Колебания сывороточной концентрации калия часто усугубля­ются присутствием ацидоза, вызывающего гиперкалиемию, и алкалоза, при­водящего к гипокалиемии. Необходимо следить за проявлениями этих состо­яний, поскольку они могут меняться в течение считанных минут (например, метаболический ацидоз при судорогах, диабетический кетоацидоз, остановка сердца либо гипервентиляция легких, приводящая к респираторному алка­лозу и, возможно, запускающая желудочковую тахикардию и даже фибрил­ляцию). Низкий уровень сывороточного калия снижает порог фибрилляции желудочков и тем самым увеличивает риск внезапной смерти /17/.

Заметьте:

  1. Гипокалиемия, вызванная катехоламинами, опосредуется через Р2-адренорецепторы /18/. Рост уровня катехоламинов во время острого ин­фаркта миокарда вызывает значительное уменьшение концентрации калия в сыворотке крови. Катехоламинопосредованную гипокалиемию можно предотвращать с помощью р2-блокады.
  2. (32-стимуляторы сальбутамол, тербуталин и пирбутерол могут прово­цировать временную, но выраженную гипокалиемию.

Калия хлорид

  1. Микстура. Больным не нравится вкус этой дорогостоящей микстуры. Обычно достаточно дозы 20 мэкв (ммоль)/л два раза в день в сочетании с бо­гатой калием диетой. Если несмотря на эту схему лечения у больных, полу­чающих диуретики, уровень калия снижается ниже 3 мэкв (ммоль)/л, может потребоваться увеличение дозы до 40 мэкв КС1 три раза в день. Таким больным предпочтительнее назначать не КС1, а калийсберегающие диуретики.
  2. Шипучие препараты содержат очень мало КС1, в связи с чем их на­значение не рекомендуется.
  3. КС1 в таблетках, капсулах и пролонгированные формы на воско­вой основе не являются безопасными, так как обладают ульцерогенным эф­фектом на желудочно-кишечный тракт, вплоть до возникновения перфора­ций /19/. Препараты с контролируемым высвобождением K-Dur 20 (США) и K-Contin (UK) являются более безопасными. Невосковые препараты вклю­чают Micro-K и K-Dur 20. Предполагается, что дисперсия и медленное выс­вобождение этих препаратов минимизирует контакт между К+ и слизистой, но все равно, соблюдение мер предосторожности необходимо /20/.

Комбинирование К с диуретиками не рекомендуется.

Солезаменители

Больные с отеками, СН и артериальной гипертензией должны нахо­диться на диете с ограниченным содержанием натрия. Это является тем слу­чаем, когда могут применяться солезаменители, в которых К+ занимает место

 

Добавить комментарий

Новости медицины

Рассматривая статины?

Много миллионов человек в мире принимают статины, но исследования показывают, что только 55% из тех, кому рекомендуется принимать статины, принимают их. Это большая проблема, потому что исследования также показывают, что те из группы...

Высокое АД во время беременности может повлиять на сердце женщины в долгосрочной перспективе

Связанное с беременностью высокое кровяное давление может привести к долгосрочным сердечным рискам, показывают новые исследования.

Отмена приема опиоидов по рецепту имеет болезненные последствия для пациентов

Кэролин Консия, столкнулась с более серьезными последствиями репрессий против назначения опиоидов, когда узнала, почему сын ее подруги покончил с собой в 2017 году.

Психическое заболевание не является причиной массовых расстрелов

Новое исследование показывает, что психические заболевания не являются фактором большинства массовых расстрелов или других видов массовых убийств.




Тесты для врачей

Наши партнеры