Напишите нам

Поиск по сайту

Наш блог

Как я заболел во время локдауна?

Это странная ситуация: вы соблюдали все меры предосторожности COVID-19 (вы почти все время дома), но, тем не менее, вы каким-то образом простудились. Вы можете задаться...

5 причин обратить внимание на средиземноморскую диету

Как диетолог, я вижу, что многие причудливые диеты приходят в нашу жизнь и быстро исчезают из нее. Многие из них это скорее наказание, чем способ питаться правильно и влиять на...

7 Фактов об овсе, которые могут вас удивить

Овес-это натуральное цельное зерно, богатое своего рода растворимой клетчаткой, которая может помочь вывести “плохой” низкий уровень холестерина ЛПНП из вашего организма....

В какое время дня лучше всего принимать витамины?

Если вы принимаете витаминные и минеральные добавки в надежде укрепить свое здоровье, вы можете задаться вопросом: “Есть ли лучшее время дня для приема витаминов?”

Ключ к счастливому партнерству

Ты хочешь жить долго и счастливо. Возможно, ты мечтал об этом с детства. Хотя никакие реальные отношения не могут сравниться со сказочными фильмами, многие люди наслаждаются...

Как получить сильные, подтянутые ноги без приседаний и выпадов

Приседания и выпады-типичные упражнения для укрепления мышц нижней части тела. Хотя они чрезвычайно распространены, они не могут быть безопасным вариантом для всех. Некоторые...

Создана программа предсказывающая смерть человека с точностью 90%Смерть научились предсказывать

Ученые из Стэнфордского университета разработали программу предсказывающую смерть человека с высокой точностью.

Зарплата врачей в 2018 году превысит средний доход россиян в два разаЗП докторов

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова опровергла сообщение о падении доходов медицинских работников в ближайшие годы. Она заявила об этом на встрече с журналистами ведущих...

Местная анестезия развивает кардиотоксичностьАнестетики вызывают остановку сердца

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения озвучила тревожную статистику. Она касаются увеличения риска острой кардиотоксичности и роста сопутствующих осложнений от...

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в ГосдумуРебенок в палате

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения...

Травма может возникнуть в момент прижатия почки к реберной дуге или позвоночнику, от сдавления органа между XI и XII реб­рами, насильственного сме­щения органа при резком и сильном сокращении мышц, что приводит к острому нару­шению оттока венозной кро­ви из почечной паренхимы [ВайнбергЗ.С, 1997].

Другим патогенетическим фактором, ведущим к травме почки, являются сломанные ребра (XI и XII) и поперечные отростки по­ясничных позвонков.

В механизме тупой травмы почки значительную роль отводят и гидродинамическому фактору. Почка — анатомический орган, наполненный жидкостью: клубочки — первичной мочой и кро­вью, чашки и лоханка — вторичной мочой. Установлено, что при повышенном гидростатическом давлении повреждение возника­ет не только в месте приложения силы, но и в другой части почеч­ной паренхимы и даже в контралатеральной почке [Пытель Ю.А., 1993; Лопаткин Н.А., 1998; Ъпстинский О.Л., Тиктинский И.О., 2002].

К заболеваниям почки, способствующим повреждению органа даже при незначительной силе воздействия, относят почечные ки­сты, опухоль, гидронефроз, туберкулез, камни, паранефрит, а также аномалии развития [Аляев ЮТ., 1993; Неймарк А.И., Мисюрен-ко В.П., 1996; Пиголкин Ю.И. и др., 1997; Породенко В.А., 1999; Bschieipfer Т. et al., 20021.

Классификация и виды травмы почки. К настоящему времени предложены разные классификации травмы почки, в основу кото­рых положены характер и локализация травмы, вид повреждающего фактора, а также рентгенологические, анатомические и клинико-морфологические ее характеристики [Жукова М.Н., 1965; Дунаев­ский Л.И., 1969; Шаплыгин Л.В., 1999; Тиктинский О.Л., Тиктин­ский И.О., 2002].

Повреждения почки подразделяют на открытые и закрытые (тупые), по характеру травмы — на изолированные и сочетанные. Травма почки в зависимости от локализации повреждения быва­ет одно- и двусторонней. Открытую травму почки делят по виду повреждения на касательные, сквозные, слепые, ранения сосуди­стой ножки, а по типу примененного оружия — на огнестрельные и ранения холодным оружием [Дзирне И.Х., 1915; Цыбуляк Г.Н., 1995]. В мирное время преобладает закрытая (тупая) травма поч­ки [Гуманенко Е.К. и др., 1998; Лопаткин Н.А., 1998; Qin R. et al., 2002].

Наиболее популярной, имеющей широкое практическое при­менение в России, является классификация травмы почки, пред­ложенная Н.А. Лопаткиным (1998). В этой классификации тупое повреждение почки автор подразделяет на 7 групп.

  1. Ушиб почки с множественными кровоизлияниями в парен­химе при отсутствии макроскопических признаков ее разрыва и подкапсульной гематомы.
  2. Повреждение околопочечной жировой клетчатки и разрывы
  3. фиброзной капсулы с мелкими надрывами коркового слоя почки и образованием паранефральной гематомы.
  4. Подкапсульный разрыв почечной паренхимы, не проникаю­щий в чашечно-лоханочную систему. Как правило, этот вид травмы почки сопровождается обширной паранефральной гематомой.
  5. Разрыв фиброзной капсулы и почечной паренхимы, прони­кающий в чашечно-лоханочную систему. Этот вид почечной травмы сопровождается формированием паранефральной урогематомы.
  6. Отрыв почки от почечной ножки, а также изолированное по­вреждение почечных сосудов с сохранением целости самого органа.
  7. Контузия почки, ввследствие дистанционной литотрипсии или другой травмы.

В США ран мча юг 5 степеней травмы почки, каждая из кото­рых соответствует определенной тяжести возникших поврежде­ний | Moore ! I et al., 1989]. В основе классификации, принятой American Association for the Surgery (Американская ассоциация хирургов-травматологов), лежит кл пни ко-морфологическая харак­теристика повреждения почки.

В выборе тактики лечения (консервативная или хирургическая) и вида оперативного вмешательства, наряду с другими клинически­ми показателями, основное значение имеет степень анатомическо­го повреждения почечной паренхимы.

 

Добавить комментарий




Тесты для врачей

Наши партнеры